Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x324fc60)
Re: Черная дыра
13.07.2013 20:05 | А.П. Васи

Vallav
Ветеран форума
***
Вне Форума
Сообщений: 6846
Re: Aether theory with experimental verification
Ответ #367 - Сегодня :: 13:02:01
 
Alow писал(а) Сегодня :: 09:45:07:
У фотона, при взаимодействии с вакуумом, возникают как корпускулярные свойства, так и волновые свойства.

Фотон с вакуумом не взаимодействует. Фотон в вакууме распостраняется.
И свойства у фотона при этом - чисто волновые.

---------------------------------------------------------------------
Vallav
Ветеран форума
***
Вне Форума
Сообщений: 6846
Re: Aether theory with experimental verification
Ответ #373 - Сегодня :: 14:24:32
 
Alow писал(а) Сегодня :: 13:58:52:
Фотон не взаимодействует с зарядами. Он может взаимодействовать только с вакуумом. Точнее, я активной составляющей вакуума.


А активная составляющая вакуума - электрические заряды.
Так?
И правильно - фотон взаимодействует с активной составляющей вакуума - зарядами?
Главное в другом - взаимодействует при этом фотон - как корпускула или как
волна...
------------------------------------------------------

Википедия

-------------------------------------------------

Квантовый характер излучения и поглощения энергии электромагнитного поля был постулирован М.Планком в 1900 году для объяснения свойств теплового излучения.[8] Термин фотон введён химиком Гилбертом Льюисом в 1926 году.[9] В 19051917 годах Альбертом Эйнштейном опубликован[10][11][12][13] ряд работ, посвящённых противоречиям между результатами экспериментов и классической волновой теорией света, в частности фотоэффекту и способности вещества находиться в тепловом равновесии с электромагнитным излучением.

Предпринимались попытки объяснить квантовые свойства света полуклассическими моделями, в которых свет по-прежнему описывался уравнениями Максвелла без учёта квантования, а объектам, излучающим и поглощающим свет, приписывались квантовые свойства (см., например, теорию Бора). Несмотря на то, что полуклассические модели оказали влияние на развитие квантовой механики (о чём в частности свидетельствует то, что некоторые их положения и даже следствия явным образом входят в современные квантовые теории[14]), эксперименты подтвердили правоту Эйнштейна о квантовой природе света (см., например, фотоэффект). Следует отметить, что квантование энергии электромагнитного излучения не является исключением. В квантовой теории значения многих физических величин являются дискретными (квантованными). Примерами таких величин являются: угловой момент, спин и энергия связанных систем.

Введение понятия фотона способствовало созданию новых теорий и физических приборов, а также стимулировало развитие экспериментальной и теоретической базы квантовой механики. Например, были изобретены мазер, лазер, открыто явление конденсации Бозе Эйнштейна, сформулирована квантовая теория поля и вероятностная интерпретация квантовой механики. В современной Стандартной модели физики элементарных частиц существование фотонов является следствием того, что физические законы инвариантны относительно локальной калибровочной симметрии в любой точке пространства-времени (см. более подробное описание ниже в разделе Фотон как калибровочный бозон). Этой же симметрией определяются внутренние свойства фотона, такие как электрический заряд, масса и спин.

Среди приложений концепции фотонов есть такие, как фотохимия[15], видеотехника, компьютерная томография, микроскопия высокого разрешения и измерение межмолекулярных расстояний. Фотоны также используются в качестве элементов квантовых компьютеров[16] и наукоёмких приборов для передачи данных (см. квантовая криптография).

История названия и обозначения

Фотон изначально был назван Альбертом Эйнштейном световым квантом (нем.das Lichtquant).[10] Современное название, которое фотон получил от греческого слова φῶς, phōs (свет), было введено в 1926 химиком Гилбертом Н. Льюисом[17], опубликовавшим свою теорию[18], в которой фотоны считались несоздаваемыми и неуничтожимыми. Хотя теория Льюиса не нашла своего подтверждения, находясь в противоречии с экспериментальными данными, новое название для квантов электромагнитного поля стало использоваться многими физиками.

В физике фотон обычно обозначается символом γ (греческая буква гамма). Это обозначение восходит к гамма-излучению, открытому в 1900 году и состоящему из достаточно высокоэнергетических фотонов. Открытие гамма-излучения, одного из трёх видов (α-, β- и γ-лучи) ионизирующей радиации, излучаемых известными на тот момент радиоактивными веществами, принадлежит Паулю Вилларду, электромагнитную природу гамма-лучей доказали в 1914 году Эрнест Резерфорд и Эдвард Андрейд. В химии и оптической инженерии для фотонов часто используют обозначение hν, где h постоянная Планка и ν (греческая буква ню) частота фотонов. Произведение этих двух величин есть энергия фотона.

История развития концепции фотона

Опыт Томаса Юнга по интерференции света на двух щелях (1805 год) показал, что свет может рассматриваться как волна. Таким образом были опровергнуты ранние теории света как потока неквантовых частиц.

В большинстве теорий, разработанных до XVIII века, свет рассматривался как поток частиц. Одна из первых таких теорий была изложена в Книге об оптике Ибн ал-Хайсамом в 1021 году. В ней учёный представлял световой луч в виде потока мельчайших частиц, которые испытывают нехватку всех заметных качеств, кроме энергии.[19] Так как подобные модели не смогли объяснить такие явления как рефракция, дифракция и двойное лучепреломление, была предложена волновая теория света, основателями которой стали Рене Декарт (1637)[20], Роберт Гук (1665)[21], и Христиан Гюйгенс (1678)[22]. Однако модели, основанные на идее дискретного строения света, оставались доминирующими, во многом из-за влияния авторитета Исаака Ньютона, придерживавшегося этих теорий.[23][24] В начале XIX века Томас Юнг и Огюстен Френель наглядно продемонстрировали в своих опытах явления интерференции и дифракции света, после чего примерно к 1850 году волновые модели стали общепринятыми.[25] В 1865 году Джеймс Максвелл предположил в рамках своей теории[26], что свет это электромагнитная волна. В 1888 году эта гипотеза была подтверждена экспериментально Генрихом Герцем, обнаружившим радиоволны.[27]


-------------------------------------------------

Его Божественное Величество- Квант Света.

www.socratus.com/rus/kvant-rus.htm‎

Квант света привилегированная частица.
Надо выделить изучение кванта света в особую область.

1

Масса покоя всех частиц имеет какую-то конкретную величину.

Только масса покоя кванта света равна нулю.

Все частицы могут двигаться с любой скоростью меньше световой.

Только квант света двигается в Вакууме с постоянной скоростью с=1.

Скорость движения других частиц зависят от системы отсчета. Скорость кванта света не зависит от системы отсчета.

---
В 1924 году Луи дэ Бройль высказал предположение, что все частицы имеют двойственную природу. Поэтому сейчас учёные утверждают, что протон (атом) также обладает как корпускулярными, так и волновыми свойствами. Волновые свойства протона были обнаружены при пропускании протона через кристаллическую решётку. Возникшая при этом дифракционная картина была принята учёными, как факт, свидетельствующий об обладании протоном волновыми свойствами. Но представь себе, дорогой читатель, что в озеро бросили камень весом 60 килограммов. Потом в озеро прыгаю я. Учёный, сидящий на берегу этого озера, изучает волны и приходит к выводу: так как волны идентичны, то и эти два тела, создающие волны, также идентичны. Но ты понимаешь, дорогой читатель, что есть разница между автором этих строк и камнем. А кристаллическая решётка - это то озеро, в которое падает и электрон, и протон. А потом учёный изучает образовавшуюся дифракционную картину и пытается объяснить внутреннюю структуру частиц. Не смешно ли?
------------------------------

Квант света привилегированная частица.
Надо выделить изучение кванта света в особую область.

1

Масса покоя всех частиц имеет какую-то конкретную величину.

Только масса покоя кванта света равна нулю.

Все частицы могут двигаться с любой скоростью меньше световой.

Только квант света двигается в Вакууме с постоянной скоростью с=1.

Скорость движения других частиц зависят от системы отсчета. Скорость кванта света не зависит от системы отсчета.

--------------------------------------


Как говорится тест на внимательность - найди нескладушки

в базовых определениях.



[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования