Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x2d931b0)
Re: Черная дыра
18.06.2013 22:23 | А.П. Васи



Пуд Шишлингов
Добавлено 18.06.13 21:18
- 0 +
Уже и мне любопытно стало , а не вносит ли свою лепту синхротронное ( магнитотормозное ) излучение
.
Разница в скорости вращения самой дырки и материи диска на различных степенях удаления от горизонта событий может породить такой эффект ?


Цитировать
Пуд Шишлингов
Добавлено 18.06.13 20:56
- 0 +
Дмитрий Мамонтов:
Ну так я же и спрашивал - а из чего состоит Солнце? ;-)


Троллите ?

Всему миру известно что Луна сделана немцами на закатной стороне из сыра в Гамбурге , ну а Солнце из тофу на востоке делают японцы ! Китайская версия фабрикации светила не подтверждена исследованиями .

Флажок японский какбэ намекает .


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
Spirit
Зарегистрирован: 05.07.12
Сообщений: 0
Комментариев: 113
Рейтинг: 7093.00
Баллов на счету: 7093
Добавлено 18.06.13 18:46
- 0 +
Axers:
Очередная ересь с супер-компьютерным моделированием.

С помощью компьютерного моделирования нельзя доказать ничего кроме того, что в компьютере запрограммировано. Оно не может заменить реального наблюдения!


1) Разрабатываешь теорию на основе имеющихся фактов и наблюдений и собственных предположений.
2) Загоняешь известные параметры в симулятор.
3) Запускаешь и ждёшь результата.
4) ??????
5) PROFIT!!!


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
Spirit
Зарегистрирован: 05.07.12
Сообщений: 0
Комментариев: 113
Рейтинг: 7093.00
Баллов на счету: 7093
Добавлено 18.06.13 18:44
- 0 +
Уважаемый Дмитрий Мамонтов, прошу Вас, создайте(или поручите создание) рубрику "Творчество читателей" и опубликуйте там теорию нашего TeoreteG′а, уж очень мне захотелось познакомиться с его революционным и смелым взглядом на вопросы астрофизики и гравитации!
Что же касается Вас, TeoreteG: Вы знаете свойства плазмы?


Цитировать
Axers
Добавлено 18.06.13 18:37
- 0 +
Астрофизики из Университета Джонса Хопкинса, NASA и Рочестерского технологического института ликвидировали разрыв между теорией и наблюдениями, доказав, что газ, падающий по спирали в черную дыру, должен порождать жесткое рентгеновское излучение.

Очередная ересь с супер-компьютерным моделированием.
С помощью компьютерного моделирования нельзя доказать ничего кроме того, что в компьютере запрограммировано. Оно не может заменить реального наблюдения!


Цитировать
Фома
Добавлено 18.06.13 16:55
- 0 +
Компьютер, конечно красиво все посчитал и нарисовал, хвала ему, но данные для подсчета часто вводят люди не желающие даже сказать себе "а что если..." Мне так показалось, по крайней мере. А что если не все вещество падает строго по одной часовой стрелке (как собственное вещество , вращавшееся ранее вокруг звезды, ставшей ЧД), а как-нибудь наоборот, свалившись на нее из межзвездного пространства? Тогда получатся встречные облака (пучки) газа, сосем как в наших ускорителях встречных пучков частиц, которые не в догонялки будут играть, а сшибаться лоб в лоб вызывая куда более энергичный рентген. Магнитные поля могу конечно внести свою лепту, но не такую же!


Цитировать
БМ
Добавлено 18.06.13 16:00
- 0 +
TeoreteG:
Я утверждал, что ему неоткуда взяться возле ЧД изначально

Изначальную причину появления магнитного поля я уже описал. А то, что после своего появления, магнитное поле вносит какие-то поправки в рентгеновское излучение, сути не меняет


Цитировать
ONLINE

Написать личное  
сообщение
Дмитрий Мамонтов
Редакция ПМ
Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 8970
Рейтинг: 18468.00
Баллов на счету: 18468
Добавлено 18.06.13 16:00
- 1 +
TeoreteG:
При давлении хотя бы как на Солнце? Там и газы уже газообразными быть не могут.
Ну так я же и спрашивал - а из чего состоит Солнце? ;-)

TeoreteG:
Сказать "сам дурак" и послать по дальше проще всего.
Если отсылка в рецензируемый журнал для Вас равносильна "сам дурак", стоит сделать выводы.

TeoreteG:
Я утверждал, что ему неоткуда взяться возле ЧД изначально.
Ну так там же аккреционный газовый диск, там тоже негде? ;-)


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
TeoreteG
Зарегистрирован: 15.02.13
Сообщений: 0
Комментариев: 102
Рейтинг: 2468.00
Баллов на счету: 2468
Добавлено 18.06.13 15:49
- 0 +
Дмитрий Мамонтов:
Ну так оно же не пропадает никуда, как Вы утверждали? ;-)


Я утверждал, что ему неоткуда взяться возле ЧД изначально.
Дмитрий Мамонтов:
А тяжелые элементы газом быть не могут? ;-)


При давлении хотя бы как на Солнце? Там и газы уже газообразными быть не могут.
Дмитрий Мамонтов:
Нет смысла обсуждать псевдонаучную чепуху. Сначала публикация - потом обсуждение. Не наоборот.


Сказать "сам дурак" и послать по дальше проще всего. Ваша позиция мне ясна.


Цитировать
ONLINE

Написать личное  
сообщение
Дмитрий Мамонтов
Редакция ПМ
Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 8970
Рейтинг: 18468.00
Баллов на счету: 18468
Добавлено 18.06.13 15:40
- 2 +
TeoreteG:
то поле, которое они получили из вне, как заряд. Сами они его не создают.
Ну так оно же не пропадает никуда, как Вы утверждали? ;-)

TeoreteG:
К сожалению, этого пока никто не знает: "Хотя солнечный ветер исходит из внешнего слоя Солнца, он не отражает реального состава элементов в этом слое, так как в результате процессов дифференциации содержание некоторых элементов увеличивается, а некоторых уменьшается (FIP-эффект)."[ссылка] и это только про внешний слой. Но наличие железа и других тяжёлых элементов однозначно говорит, что само Солнце это не сплошь горящий водород и гелий.
Какое отношение имеет элементный состав Солнца к фазовому состоянию?

TeoreteG:
Они есть, горят и разлетаются, но основная масса это уже тяжёлые элементы.
А тяжелые элементы газом быть не могут? ;-)
Идите все же учебник читать. Школьный...

TeoreteG:
Перед публикацией.
Нет смысла обсуждать псевдонаучную чепуху. Сначала публикация - потом обсуждение. Не наоборот.


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
TeoreteG
Зарегистрирован: 15.02.13
Сообщений: 0
Комментариев: 102
Рейтинг: 2468.00
Баллов на счету: 2468
Добавлено 18.06.13 15:31
- -1 +
Дмитрий Мамонтов:
TeoreteG:
Свою версию я уже описывал
Вы ее в рецензируемом журнале опишите, там Вам возразят по делу.


Я Вам обещал описать и опишу.
Но если Вы так хорошо во всём разбираетесь, почему сразу не указать на недостатки, чтоб я с ними согласился и признал свою версию ошибочной? Я же для этого сюда и припёрся. Перед публикацией.


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
TeoreteG
Зарегистрирован: 15.02.13
Сообщений: 0
Комментариев: 102
Рейтинг: 2468.00
Баллов на счету: 2468
Добавлено 18.06.13 15:25
- -1 +
Дмитрий Мамонтов:
TeoreteG:
И даже если магнитное поле пропало не сразу, а через несколько микросекунд, то оно не останется висеть рядом в вакууме или разряжённой плазме само.
Я так понимаю, о существованиимагнитных облаковВы никогда не слышали...


Читайте внимательнее: "Причина возникновения магнитных облаков в том, что корональные выбросы массы уносят вместе с собой вмороженное магнитное поле", т.е. то поле, которое они получили из вне, как заряд. Сами они его не создают.
БМ:
Почему не хватает? По-моему вполне достаточно


А это не я придумал: "Высокая температура газа в основном теле диска, примерно в 2000 превышающая температуру поверхности Солнца, вызывает появление низкоэнергетических, или мягких, рентгеновских лучей. Но кроме них наблюдаются и жесткие рентгеновские лучи с энергией до 100 раз более высокой, природа появления которых раньше была не ясна." Это в этой статье написано. И вот для объяснения пришлось добавить магнитное поле.
антон:
Из-за замедления времени падение в ЧД нам со стороны может казаться бесконечным. Магнитное поле останется.


А как бы мы наблюдали ЧД, если бы для нас они так и не появились?


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
TeoreteG
Зарегистрирован: 15.02.13
Сообщений: 0
Комментариев: 102
Рейтинг: 2468.00
Баллов на счету: 2468
Добавлено 18.06.13 15:18
- -2 +
Дмитрий Мамонтов:
А из чего оно состоит?


К сожалению, этого пока никто не знает: "Хотя солнечный ветер исходит из внешнего слоя Солнца, он не отражает реального состава элементов в этом слое, так как в результате процессов дифференциации содержание некоторых элементов увеличивается, а некоторых уменьшается (FIP-эффект)."[ссылка]
и это только про внешний слой. Но наличие железа и других тяжёлых элементов однозначно говорит, что само Солнце это не сплошь горящий водород и гелий. Они есть, горят и разлетаются, но основная масса это уже тяжёлые элементы.
Дмитрий Мамонтов:
Ничего не понял.


Это про акреционный диск вокруг ЧД.


Цитировать
антон
Добавлено 18.06.13 15:11
- 0 +
TeoreteG:
Коллапс нейтронной звезды в ЧД это только предположение и не более того.
И даже если магнитное поле пропало не сразу, а через несколько микросекунд, то оно не останется висеть рядом в вакууме или разряжённой плазме само.


Из-за замедления времени падение в ЧД нам со стороны может казаться бесконечным. Магнитное поле останется.

Вы посмотрите, какая плотность тока в коллайдере. Умножьте её на размеры внутренних областей диска.


Цитировать
ONLINE

Написать личное  
сообщение
Дмитрий Мамонтов
Редакция ПМ
Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 8970
Рейтинг: 18468.00
Баллов на счету: 18468
Добавлено 18.06.13 15:11
- 1 +
TeoreteG:
И даже если магнитное поле пропало не сразу, а через несколько микросекунд, то оно не останется висеть рядом в вакууме или разряжённой плазме само.
Я так понимаю, о существованиимагнитных облаковВы никогда не слышали...


Цитировать
БМ
Добавлено 18.06.13 15:11
- 1 +
TeoreteG:
Вы опять путаете причину со следствием. Солнечные пятна это усиление магнитной энергии в определённом месте солнца, а бури возникают из-за разрыва магнитных линий и выброса плазмы вдоль них. Это поле звезды, а не плазмы.

Причина - гравитация, следствие 1 - движение, сжатие, разогрев и ионизация газа, следствие 2 - магнитное поле. В Солнце так же, только к причинам тобавляется термоядерная реакция, магнитное поле - в любом случае следствие.
TeoreteG:
Проблема этой теории как раз в том, что одной гравитации для таких эффектов не хватает и приходится приплетать магнитное поле.

Почему не хватает? По-моему вполне достаточно
TeoreteG:
Я уже предлагал пересмотреть саму природу ЧД и часть людей уже убедил в неверности общепринятых теорий.

Меня не убедили


Цитировать
ONLINE

Написать личное  
сообщение
Дмитрий Мамонтов
Редакция ПМ
Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 8970
Рейтинг: 18468.00
Баллов на счету: 18468
Добавлено 18.06.13 15:08
- 2 +
TeoreteG:
Свою версию я уже описывал
Вы ее в рецензируемом журнале опишите, там Вам возразят по делу.


Цитировать
ONLINE

Написать личное  
сообщение
Дмитрий Мамонтов
Редакция ПМ
Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 8970
Рейтинг: 18468.00
Баллов на счету: 18468
Добавлено 18.06.13 15:02
- 1 +
TeoreteG:
1. Солнце НЕ состоит из газа.
А из чего оно состоит?

TeoreteG:
2. При плотности диска равной плотности Солнца да, но это всё-таки разряжённый газ, как северное сияние, а не звёздная поверхность или его ядро.
Ничего не понял.
Ну и традиционно - идите читайте учебники. Хотя в вашем случае это, похоже, действителньо бесполезно.


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
TeoreteG
Зарегистрирован: 15.02.13
Сообщений: 0
Комментариев: 102
Рейтинг: 2468.00
Баллов на счету: 2468
Добавлено 18.06.13 15:00
- -1 +
Вован:
TeoreteG:
Я уже предлагал пересмотреть саму природу ЧД и часть людей уже убедил в

неверности общепринятых теорий


ЧД - решение уравнений ГП в ОТО. Вы отменяете ОТО? :)


Я просто не во всём с ней согласен. Свою версию я уже описывал и ещё не услышал ни одного нормального возражения.


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
TeoreteG
Зарегистрирован: 15.02.13
Сообщений: 0
Комментариев: 102
Рейтинг: 2468.00
Баллов на счету: 2468
Добавлено 18.06.13 14:59
- -4 +
Вован:
Объяснять, что горячий газ аккреционного диска может и излучать, и обладать магнитным полем по аналогии с горячим газом, из которого состоит Солнце, видимо, бесполезно...


Конечно бесполезно, потому что над Вами будут смеяться.
1. Солнце НЕ состоит из газа.
2. При плотности диска равной плотности Солнца да, но это всё-таки разряжённый газ, как северное сияние, а не звёздная поверхность или его ядро.


Цитировать
Вован
Добавлено 18.06.13 14:57
- 1 +
TeoreteG:
Я уже предлагал пересмотреть саму природу ЧД и часть людей уже убедил в
неверности общепринятых теорий

ЧД - решение уравнений ГП в ОТО. Вы отменяете ОТО? :)


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
TeoreteG
Зарегистрирован: 15.02.13
Сообщений: 0
Комментариев: 102
Рейтинг: 2468.00
Баллов на счету: 2468
Добавлено 18.06.13 14:54
- 0 +
антон:
У нейтронной звезды при коллапсе в ЧД магнитное поле не должно исчезать быстро, магнитный поток по законам коммутации не может мгновенно прерваться.


Коллапс нейтронной звезды в ЧД это только предположение и не более того.
И даже если магнитное поле пропало не сразу, а через несколько микросекунд, то оно не останется висеть рядом в вакууме или разряжённой плазме само.


Цитировать
Вован
Добавлено 18.06.13 14:50
- 1 +
TeoreteG:
... а над радиусом полю не из чего браться.

Объяснять, что горячий газ аккреционного диска может и излучать, и обладать магнитным полем по аналогии с горячим газом, из которого состоит Солнце, видимо, бесполезно...

TeoreteG:
В материалах по ссылке проводится аналогия ЧД с нейтронной звездой, ...

Похоже, Вы просто читать не умеете.


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
TeoreteG
Зарегистрирован: 15.02.13
Сообщений: 0
Комментариев: 102
Рейтинг: 2468.00
Баллов на счету: 2468
Добавлено 18.06.13 14:50
- -2 +
БМ:
Важна не только и не столько плотность, сколько скорость плазмы. В горелке она низка, потому поле ничтожно. На Солнце в целом - тоже, потому поле Солнца слабое, но в солнечных пятнах выше, поэтому при магнитных бурях (когда много пятен) поле намного сильнее.


Вы опять путаете причину со следствием. Солнечные пятна это усиление магнитной энергии в определённом месте солнца, а бури возникают из-за разрыва магнитных линий и выброса плазмы вдоль них. Это поле звезды, а не плазмы.
Проблема этой теории как раз в том, что одной гравитации для таких эффектов не хватает и приходится приплетать магнитное поле.
Я уже предлагал пересмотреть саму природу ЧД и часть людей уже убедил в неверности общепринятых теорий.


Цитировать
антон
Добавлено 18.06.13 14:48
- 0 +
У нейтронной звезды при коллапсе в ЧД магнитное поле не должно исчезать быстро, магнитный поток по законам коммутации не может мгновенно прерваться.


Цитировать
БМ
Добавлено 18.06.13 14:42
- 0 +
Пардон, не дописал.
А вот при падении на ЧД скорости намного больше, потому и поля намного сильнее.


Цитировать
БМ
Добавлено 18.06.13 14:40
- 0 +
TeoreteG:
разрежённая плазма, даже вокруг Солнца не создаёт магнитного поля. Она слишком не плотная для того, чтоб его проводить, а тем более создавать. Даже в плазменной горелке плотная водяная плазма ничего не проводит, только немного реагирует на сильное магнитное поле.

Важна не только и не столько плотность, сколько скорость плазмы. В горелке она низка, потому поле ничтожно. На Солнце в целом - тоже, потому поле Солнца слабое, но в солнечных пятнах выше, поэтому при магнитных бурях (когда много пятен) поле намного сильнее.


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
TeoreteG
Зарегистрирован: 15.02.13
Сообщений: 0
Комментариев: 102
Рейтинг: 2468.00
Баллов на счету: 2468
Добавлено 18.06.13 14:32
- -2 +
Вован:
Читать материалы по ссылкам Вы отказались?


В материалах по ссылке проводится аналогия ЧД с нейтронной звездой, что в корне не верно, т.к. это два различных по свойствам объекта.


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
TeoreteG
Зарегистрирован: 15.02.13
Сообщений: 0
Комментариев: 102
Рейтинг: 2468.00
Баллов на счету: 2468
Добавлено 18.06.13 14:25
- -2 +
Вован:
Вообще-то там был вопрос к Вам.


Я ответил на него раньше: из ЧД, из под вашего "гравитационного радиуса" ничего вылетать не может, а над радиусом полю не из чего браться. Так понятнее?


Цитировать
OFFLINE

Написать  
личное сообщение
TeoreteG
Зарегистрирован: 15.02.13
Сообщений: 0
Комментариев: 102
Рейтинг: 2468.00
Баллов на счету: 2468
Добавлено 18.06.13 14:20
- -3 +
БМ:
газ сжимается и разогревается и ускоряется не магнитным, а гравитационным полем


Так должно быть в теории, но ещё раз повторю, разрежённая плазма, даже вокруг Солнца не создаёт магнитного поля. Она слишком не плотная для того, чтоб его проводить, а тем более создавать. Даже в плазменной горелке плотная водяная плазма ничего не проводит, только немного реагирует на сильное магнитное поле. В этом проблема удержания термоядерной реакции.


Цитировать


[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования