Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x3d075c0)
Re: Черная дыра
10.05.2013 12:36 | А.П. Васи

Re: Высшее образование - "Астроном"
Ответ #46 : 14.03.2013 [00:55:54]
Т.е. я Вас все-таки понял правильно. Вы считаете, что наши обсерватории просто не нужны. И, что следует сохранить небольшую наиболее продвинутую группу наблюдателей, которая будет работать на западных современных телескопах. То, что группа будет небольшая - следует автоматом, потому что далеко не все смогут подать заявки требуемого уровня, а во-вторых, для всех протсо элементарно не хватит наблюдательного времени - с учетом конкуренции с наблюдателями западных стран.

Но, Вы несколько путаете. Наблюдатели - это не те, кто подает заявки на наблюдения. Наблюдатели те - кто сами проводят наблюдения. А кто ж их пустит на телескопы-то. Там есть свои команды специалистов. Пустят только в том случае, если наши уедут туда работать навсегда (вот, как Гармиш).

И, повторюсь, а что тогда останется в нашей стране? Членство в ESO и несколько астрофизмков-перефекционистов?

Вы можете бесконечно утверждать, что вы меня поняли, но понимания у вас при этом не прибавится. :)

Я утверждаю, что надо делать хорошую науку, а не "какую-то науку". Каким способом - это предмет обсуждения. Довольно очевидно, что 10-метровый телескоп не надо ставить ни в Крыму, ни на Пастухова, ни в Кисловодске. Его надо ставить в Чили, на Гавайах и т.д.
В принципе, проще делать это в рамках международного сотрудничества.

кроме того, важно, чтобы наблюдатели писали заявки и работали с разными инструментами.

Плюс, конечно, есть всякие полезные программы, которые можно делать и прямо на территории России с небольшими инструментами.

Путей много.

Не очень понимаю, что вы имеете ввиду под словом "перфекционист". Если "делающий хорошо". то да - делающие плоху (слабую) науку не нужны.\\\
-----------------------------------------------------------------------------------

Как по мне автор сего текста совсем не наделён стратегическим мышлением,
и не понимает что есть и другие и не такие успешные как он.

--------------------------------------------------------------------------------
Re: Высшее образование - "Астроном"
Ответ #47 : 14.03.2013 [00:58:55]
стучаться в ESO, бегая по министерским коридорам за подачкой в 100 млн евро для вступления туда...
Дык, нам же это ничего не даст, кроме потер 100 млн. евро. Наблюдательного времени нам больше давать не станут. А продвинутая группа и сейчас, без денег, туда заявки подавать способна.

Концепция Сергея - это смерть отечественной астрономии, и превращения ее остатков в придаток западной. Если закрыть наши обсерватории, то новых-то, лучших, никогда уже не появится. А пока они живы, пока пытаются барахтаться, всегда есть шанс, что дадут деньги на модернизацию телескопов, что позволит повысить и класс проводимых исследований. А не будут барахтаться, напоминать о себе, то деньги на телескопы никто и не даст.\\\
------------------------------------

А это я бы сказал просто адекватный и нормальный взгляд на ситуацию.

------------------------------


Смотрел я передачу по дискавери как радиотелескоп во Франции делают,
так французы молодцы, они за эти деньги по мимо зарплаты получают
и новые технологии, и специалистов получают которые могут зарабатывать
на производстве последующих, грубо говоря оплачены затраты на опытное
производство и опытное оборудование, и после первого телескопа можно
запускать серийное.
Ясный конь что вряд-ли кто в здравом уме будет
создавать высоко-квалифицированные рабочие места в другой стране
за возможность предоставления времени наблюдений на телескопе,
я же писал что раньше выделят деньги на космические серийные мини телескопы
на орбите Земли - что задействуют собственные производства, и сбыт гарантирован,
хоть время продавай хоть целиком.
Так вот на переоборудование обсерваторий в астрономические гостиницы денег дадут
однозначно, ибо государству нет смысла содержать устаревшие обсерватории а гостиницы
содержать будет не нужно, они сами будут себя содержать и помимо зарабатывания
денег они будут заниматься просветительской деятельностью для населения.
И государство по крайней мере сможет кому-то продать их с условием,
чтобы проводились астрономические мероприятия среди посетителей в виде обязательных
услуг для собственника.
А астрономам я думаю до лампочки кто будет собственником, главное чтобы было много
рабочих мест по специальности с хорошей зарплатой.
Единственный минус что не получить профессорского звания на такой работе,
ну здесь как говорится надо выбирать, или бедный профессор, или обеспеченный лектор.


[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования