Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x1476e60)
Re: Черная дыра
22.03.2013 20:23 | А.П. Васи

Почитал опять такое смешное что вынужден
рассказать своими словами.

---------------------
\\\
Проверим Кавендиша "на коленке"?
Сегодня :: 11:03:02
 
Много здесь на Форуме было споров -- "взвесил" ли Кавендиш Землю, узнал ли её плотность ... ну и про G такие же вопросы.
Появилась у меня "мыслишка" проверить реально ПРИТЯЖЕНИЕ грузов друг к другу. /а может и приталкивание -- не суть важно/

Итак задумываю опыт ... и прошу предварительной критики от всех форумчан, ну и полезных советов и предложений, если таковые будут.
Что имею из "оборудования": стальная наковальня весом около 200 кг, такого же веса болванка-"чугуняка" /довольно бесформенная/, свинец в заводском слитке -- 50 кг + ещё свинец в кусках около 30 кг, прочный лиственный брус около 4 м длины, провод, тросик, капроновый шнур для "триммера", + куча кирпичей.
Идея проста: из бруса делаем "крутильные весы" ... на конце крепим весь свинец, на другом --- кирпичи-противовес, .... посередке --- шнур/тросик ... /чтобы выдержал 160 кг/ ... + зеркальце и лазерная указка --- оптический измеритель перемещений.
Ставим наковальню в высоком помещении /спортзал ... без сквозняков(!)/ ... к потолку подвес на тросике коромысла весов ... и после успокаивания конструкции ... наковальню располагаем почти вплотную к свинцу на конце бруса. Зазор меж свинцом и наковальней делаем в пределах 1 ... 2 ... 3 мм
И далее только ждем --- сместится или нет свинцовая "колобаха" к наковальне ДО КАСАНИЯ ЕЯ???
Ясно, что тросик подвеса нужен длинный, чтобы легче крутиться коромыслу ... и тут вопрос -- что будет лучше? ... стальной тросик /1 мм/ ... или капроновый /3 мм/?
Также ясно, что нужно это делать в каникулы, дабы дети на уроке "не мутили воздуся" ветрами-сквозняками.

Вот тут основной вопрос --- получится ли чего? Будет ли смещение грузов друг к другу, причем чтобы однозначно от ПРИТЯГАНИЯ меж ними, а не от случайных причин. Ясно, что тут не про "G" будет разговор, а только про принципиальное выявление действия меж грузами. Смещение грузов можно будет узреть визуально ... + по световому зайчику от лазерки /ежели оно будет/

И какие мысли форумчан будут по этому поводу??? Жду серьезных возражений или советов ........
С уважением ко всем .......... Анатолий Д.
Tokyan. Подмигивание Очень довольный

\\\




[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования