Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x3af8920)
Re: Черная дыра
23.05.2013 22:35 | А.П. Васи

Re: Ученые и популяризация
Ответ #460 : Сегодня в 21:03:48
В своё время я никак не мог понять, отчего некоторые наши уважаемые учёные так неприязненно относятся к журналу "Техника - молодёжи" http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,87799.msg1652558.html#msg1652558. А недавно до меня, наконец, как говориться, "дошло". Особенно, когда стал перечитывать отдельные номера за недавние годы.
Справедливости ради должен сказать, что раньше в этом журнале статей вроде "Экзопланетная экзотика..." ( 1 за 2013 г.) или "Два интервью..." ( 3 за 2013) не попадалось. Если же и публиковался какой-нибудь спорный или сомнительный материал, то обязательно с комментарием какого-нибудь известного учёного, авторитетного специалиста в данной области, который прямо указывал на слабые места или прямые ошибки такой публикации. Теперь же такой практики нет. При этом из выступлений крупных учёных с международным авторитетом вырываются цитаты выгодные авторам вышеназванных мною публикаций.

При этом я не берусь утверждать, что авторы этих статей ошибаются. Для этого у меня недостаточно знаний. Но для того, чтобы усомниться в их правоте - их вполне хватает. Чувствую, что это - альтернативщина. Хотя и звучит убедительно
Цитировать (выделенное)
(Кто его знает, может, так и надо?)

Но чувства в таком деле, как наука - плохой инструмент. Не объективный.
И мне кажется, что наши профессионалы сделали бы очень хорошо, если бы уделили хоть немного времени более или менее подробному разбору теорий и гипотез, которые я упомянул выше.
Конечно, я понимаю, что многие профессионалы итак делают колоссальную работу по популяризации науки. При этом, как я понимаю, часто в ущерб собственным научным интересам.
Однако популяризацию "альтернативных" гипотез и теорий мы видим, а позитивных - нет.


---------------------------------------------
\\\При этом я не берусь утверждать, что авторы этих статей ошибаются. Для этого у меня недостаточно знаний. Но для того, чтобы усомниться в их правоте - их вполне хватает. Чувствую, что это - альтернативщина.\\\

Альтернатива - это просто другая точка зрения другие подходы
и другие методы решений, - а модераторы на этом форуме пропагандируют
альтернативные идеи как идеи умственно неполноценных.

Так любой альт скажет что релятивизм это для тех кто остался в прошлом.

А сто лет вещать одно и тоже задолбает всех слушателей.

-
\\\Но чувства в таком деле, как наука - плохой инструмент. Не объективный.
И мне кажется, что наши профессионалы сделали бы очень хорошо, если бы уделили хоть немного времени более или менее подробному разбору теорий и гипотез, которые я упомянул выше. \\\

Чтобы заниматься данными вопросами надо чтобы умственные возможности превышали
необходимый уровень для решения поставленных задач,
иначе такие задачи будут решаться - вечно.

 


[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования