Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x3bad7a0)
Re: Черная дыра
28.07.2012 23:25 | А.П. Васи

Чтобы вы были в курсе на сегодняшний день официально
не обнаружена ни одна черная дыра, догадались почему,
- собственно они и сами не знают как она должна выглядеть.

Но в тоже самое время столько премий вручили за черные дыры
и на достаточные суммы, вот наберите в гуглях премия за черные дыры.

---
http://ria.ru/science/20080118/97279705.html

Размер премии составляет 500 тысяч долларов. В этом году сумма была поделена между двумя номинациями. Первая половина премии была присуждена за достижения в области математики, вторая половина - за достижения в области астрофизики Рашиду Сюняеву.

Максим Концевич (Институт высших научных исследований, Франция) и Эдвард Уиттен (Институт высших исследований Принстона, США) получили свою половину премии за исследования различных типов геометрических объектов и, в частности, за решение ряда математических проблем, связанных с развитием теории струн.

Присуждение премии Крафорда Сюняеву является признанием огромного вклада ученого в исследование экстремальных процессов, происходящих во Вселенной, - аккреции (падении) вещества на компактные объекты: черные дыры и нейтронные звезды.


Читайте далее: http://ria.ru/science/20080118/97279705.html#ixzz21wUMU4rh
---

http://lenta.ru/news/2012/01/19/prize/

В Швеции объявлены лауреаты премии Крафорда, присуждающейся за открытия в области астрономии, математики, а также биологии, наук о земле и исследований методов лечения полиартрита. В 2012 году награда вручена и астрономам и математикам. Основания присуждения премии указаны в пресс-релизе призового комитета Шведской королевской академии наук. Денежный эквивалент премии составляет 4 миллиона шведских крон (около 400 тысяч евро).

Астрономической награды удостоились Рейнхард Генцель (Reinhard Genzel) и Андреа Гез (Andrea Ghez). Премия была присуждена этим ученым за обнаруженные ими и их сотрудниками весомые доказательства того, что в центре Млечного Пути находится сверхмассивная черная дыра. Оба астронома наблюдали звезды, обращающиеся вокруг центра Галактики, и пришли к одному и тому же выводу независимо друг от друга.

---

При всём при том что обнаружение черных дыр - ожидается, и нобелевская за открытие
черных дыр ещё никому не присуждена.



---
http://news.grimuar.info/%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-544.html
Астрономы с обсерватории в Чили с телескопа APEX одновременно с астрономами с телескопа расположенного на Гавайях (США) и с телескопа, расположенного в штате Аризона (США) провели наблюдения и получили рекордное разрешение снимков глубин космоса.
Провели они это наблюдение за ядром удаленного квазавра 3C 279, чтобы получить снимки сверхмассивных черных дыр. Снимки получились с рекордным разрешением, которое превышает человеческое зрение в 2 миллиона раз. Этот квазар содержит в центре огромную черную дыру, с массой примерно превышающую солнечную в миллиард раз. Находится эта свермассивная черная дыра на расстоянии 5 миллиардов лет от нас.Наблюдения  
за черной дырой с рекордным разрешением.

Об этом сообщили в пресс-релизе Европейской южной обсерватории, которой принадлежит телескоп APEX. В этом пресс-релизе отмечается, что эти снимки имеют рекордное разрешение, которое может сейчас быть получено. Высокое разрешение было получено из-за того что наблюдение было одновременно проведено сразу с трех телескопов и все эти три инструмента образовали интерферометр, а так же наблюдение провели в радиодиапазоне 1,3 мм, которое еще не использовали для таких наблюдений. В результате получилось разрешение, которое может различать детали в 2 миллиона раз мельче, чем может различить человеческий глаз.

Это открыло новый этап на пути к исследованию недр глубокого космоса. Теперь появился новый проект, по которому соединят большее число мощных телескопов и создадут, так называемый, Телескоп горизонта. Ученые надеятся, что в этом проекте они смогут зарегистрировать изображение тени сверхмассивной черной дыры. Особенно им интересно будет наблюдать за черной дырой, которая находится в центре нашей галактики.

Как сказал в интервью директор Государственного астрономического института Анатолий Черепащук, в ближайшие годы немало астрономов будут награждены Нобелевскими премиями. Я жду, - сказал он - что в ближайшее десятилетие будет получена Нобелевская премия за открытие черных дыр. Мы к этому подходим все ближе и ближе. Во-первых, этих черных дыр уже как собак нерезаных. Для звездных черных дыр измерены массы, даны ограничения на размеры. А сверхмассивных черных дыр в ядрах галактик уже многие тысячи. Самое главное надо измерить процессы вблизи горизонта событий, только так можно доказать, что это черная дыра.
---



[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования