Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x2ba9e50)
Re[11]: Смещение перигелия Меркурия и других планет
5.08.2008 0:34 | С. Ю. Юдин

Кажется вот здесь http://home.thep.lu.se/~larsg/download.htm l я нашел то, что меня вполне устраивает. А именно геометрические имитаторы (модели) Солнечной системы различных авторов начиная от Птолемея и кончая Прутеником (1551 г.), Стритом (1661 г.) и Вингом (1668 г.), которые все оформлены в виде таблиц Excel. Язык программирования Visual Basic 6.0, на котором написана моя программа Solsys, позволяет работать с этими таблицами прямо из программы и по этому мне даже не надо ничего переделывать в этих таблицах Excel. Но есть одна проблема. С моими познаниями в астрономии и английском языке я не очень понимаю в какой системе координат и какие именно параметры выдают эти таблицы. Дело в том, что во всех этих имитаторах, как в геоцентрических, так и в гелиоцентрических используются не только деференты и эпициклы Птолемея и шестидесятеричная система счисления, с которыми я более менее разобрался, но используются какие то не понятные мне обозначения астрономических параметров. Да, по таблицам Толедана и Прутеника в архиве вместе с программами http://www.thep.lu.se/~larsg/astromodels. zip помещены комментарии, а к имитатору Стрита в отдельном архиве http://www.thep.lu.se/~larsg/Streete.zip помещены не только комментарии, но и подлинник его работы. Как я догадался по комментариям к имитатору Стрита, где на стр. 7 приведен рисунок с описанием углов, Longitude и Latitude это эклиптическая долгота и широта в геоцентрической системе координат, но вот по остальным параметрам мне не все ясно. По этому, у меня просьба ко всем астрономам, кого интересует вопрос вековых смещений параметров орбит планет, помочь мне в этом и сообщить в понятных терминах, какие параметры выдают эти таблицы Excel и в каком летоисчисление мы должны вводить в них интересующий нас день и год наблюдения.

Что касается перевода дат Птолемея, которые даны у него по Египетскому календарю, то это легко делается с помощью программы написанной на Java Script и работающей в Internet Explrer http://www.phys.uu.nl/~vgent/ astro/almagestephemeris.htm . Кстати на этой же странице приведены и программы на Java Script по самой модели Птолемея. А кого интересует визуальная интерпретация подобных моделей со сложными движениями по деферентам и эпициклам могут скачать такие программы отсюда http://www.csit.fsu.edu/~dduke/models . А можно всю эту кинематику в общем виде и с некоторыми комментариями посмотреть и здесь http://faculty.fullerton.edu/cmcc onnell/Planets.html . А, если кого то интересует сам труд Птолемея, то русское издание Альмагеста можно скачать отсюда http://ilib.mirror1.mccme.ru/d jvu/klassik/almagest.djvu . А различные полезные комментарии к Альмагесту Птолемея можно посмотреть здесь http://naturalhisto ry.narod.ru/Person/Antic/Ptolemey/Almag_ogl.htm .

P.S. В таблицах Excel из архива astromodels.zip в некоторых местах имеется некоторое несоответствие ширины столбцов то ли русифицированной версии Excel, то ли версии Excel 2003 по этому я исправил ширину столбцов и упаковал файлы в новый архив astromodels_ser.zip. А также добавил в архив комментарии к имитатору Стрита из архива Streete.zip. Пришлось и немного подкорректировать таблицу Стрита, т.к. в ячейке J8 на листе Earth возникала ошибка из-за того, что в ячейках I7 и I8 выводилось текстовое значение числа и причем не с запятой, как положено для чисел, а с точкой. По этому я сначала заменил точку на запятую, а потом преобразовал текстовые выражения в численные. Есть и еще одна неприятность в таблице Винга остался не нужный код от таблиц Стрита, что говорит о неаккуратности составителей этих таблиц, но я надеюсь, что они их все таки тестировали и убедились в правильности расчетов. В общем скачать архив astromodels_ser.zip можно отсюда http://modsys.narod.ru/Arhiv/astromod els_ser.zip

P.S. P.S. Сейчас, когда это сообщение уже было готово к отправке, передали по телевизору о смерти Александра Исаевича Солженицина и мне почему то мгновенно пришло на ум его сравнение с Галилеем, которого власти тоже преследовали при жизни и затем история возвысила после смерти. А ведь его идея о самоуправление ( с моей точки зрения) единственный верный путь развития России, но почему то почти никто из Россиян не понял основной идеи заложенной в его работе //Как нам обустроить Россию//, которая перекликается с идей, изложенной мною в статье //Кто виноват и что делать//. Так и хочется сказать словами Юлиуса Фучека //Люди будьте бдительны// и не верьте официальной пропаганде, которая раньше заполняла все газеты, а сейчас льется на нас с экранов телевизоров. Я ведь тоже, например, где то в 21 год прочитал опубликованный в Новом мире его //Один день из жизни Ивана Денисовича//, но к своему стыду ничего не понял в этом романе не смотря даже на то, что в то время читать его было уже запрещено и, следовательно, сам этот факт должен был бы меня заставить более внимательно и бдительно отнестись к этому произведению, а я этот роман воспринял как какую то фантастику, не имеющую ничего общего с реальностью. Но, здесь есть вполне логическое объяснение связанное с работой мозга. Как писал политический обозреватель Валентин Зорин, после начала компании Маккартизма, когда он уехал из Америки, и вернулся туда через 5 лет, с ним почему то перестали здороваться даже его самые лучшие друзья, видевшие в нем через 5 лет промывки мозгов только врага (как специалист по искусственному интеллекту могу подтвердить, что за 5 лет такую промывку мозгов вполне возможно сделать). По этому, конечно же, и меня советская пропаганда за 21 год обработала так, что я даже и не собирался хоть немножко верить тому, что написано в этом романе (хотя там была написана только правда), т.к. это никак не согласовывалось с моей (воспитанной официальной пропагандой) точкой зрения на историю нашей страны.

А к чему я все это на сайте не имеющем никакого отношения к политике. А к тому, что и в науке надо все подвергать сомнению, а не слепо доверять официальной точке зрения. Я понимаю, что это трудно, но надо стараться. Например, когда Галилей заявил, что Земля вертиться, все //нормальные люди// с подачи //нормальных ученых// его подняли на смех, т.к. в этом случае все люди, животные и строения должны были бы быть сброшены с поверхность Земли центробежной силой, о которой в то время уже знали (о силе притяжения Ньютона пока не знали), но ведь этого никто не наблюдал. По этому я бы и хотел, чтобы хотя бы читатели моей темы, при рассмотрение вопросов вековых смещений параметров орбит, забыли об официальной пропаганде этого вопроса и попытались мыслить логически и не предвзято. Да, я понимаю, что это очень и очень сложно и, например, я, когда первый раз (мне было примерно 30 лет) это сделал, докладывая на своей кафедре вопрос о качение колеса (обычного автомобильного колеса) то почему то во время доклада увидел себя где то в числе сотрудников кафедры, слушающих бредятину этого идиота, т.е. меня, стоящего у доски и утверждающего, что на колесо не действует никакая горизонтальная сила сопротивления качению, как написано во всех учебниках, а есть только момент сопротивления качению, который обусловлен в основном вертикальными силами. Да, это был мой первый официальный опыт противостояния официальной научной пропаганде и потом уже утверждения, противоречащие официальной пропаганде, не вызывали таких сильных эмоций, но все равно каждое утверждение, противоречащие официальной пропаганде, не дается мне без сильных эмоциональных переживаний. А тем, кто не разу этого не пережил, это конечно же сродни шоку, но каждый настоящий ученый должен нечто подобное пережить, чтобы быть не политиком, а ученым. Попытайтесь это сделать, хотя бы в память о великом просветителе нашего времени Александре Исаевиче Солженицине.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.




Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования