Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x50c2230)
Re[30]: Смещение перигелия Меркурия и других планет
28.04.2008 20:00 | В. В. Чазов

Здравствуйте, дорогие друзья, здравствуйте, уважаемый Сергей. Благополучия Вам и здоровья на Светлой неделе.
Для решения задач о предвычислении моментов прохождения внутренней планеты по диску Солнца с точки зрения внешней планеты ни эклиптика, ни экватор, ни равноденствие, конечно же, не нужны. Важно лишь в произвольный момент времени знать положения двух планет и Солнца в какой-то одной и общей для трёх объектов системе отсчёта. Эфемериды DE200 и DE405 очень хороши для этих целей. Там система отсчёта на протяжении всего интервала всегда одна для положений Солнца, Луны и планет: система экватора и эклиптики, фиксированных на эпоху 2000 года.
Конкретный алгоритм прост.
Задаём интересующий нас интервал времени.
С шагом один час по времени от начального момента интервала до конечного вычисляем положения Солнца, Меркурия и центра масс Земля-Луна относительно барицентра Солнечной системы.
Вычисляем вектора положений Меркурия и Солнца относительно центра масс Земля-Луна (простая операция переноса начала координат).
Ежели расстояние до Меркурия более одной астрономической единицы, то явления прохождения точно нет и можно переходить к следующему шагу, в противном случае продолжим.
Скалярное произведение векторов положения Меркурия и Солнца относительно центра масс Земля-Луна, поделённое на произведение модулей расстояний, даст косинус угла между двумя направлениями (положительное значение). По косинусу находим значение синуса данного угла (всегда положительное значение). Значение синуса угла умножаем на астрономическую единицу в километрах. Полученную величину сравниваем с радиусом Солнца (то есть из полученного значения вычитаем 695000 км).
Если разность отрицательна, то в данный момент времени планета проецируется на диск Солнца: будет явление прохождения.
С поклоном, Вадим.



Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования