Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x3c40070)
Re[4]: Смещение перигелия Меркурия и других планет
12.05.2008 18:25 | С. Ю. Юдин

Цитата:
Дорогие друзья.
Публикация Orbital Ephemerides of the Sun, Moon, and Planets presented by E. Myles Standish and James G. Williams и уже неоднократно цитируемая на нашем благополучно затухающем форуме, содержит следующие строки:

Вадим, во-первых, большое Вам спасибо за помощь, которую Вы мне оказываете в моей работе Вашими сообщениями, а во-вторых, если на этом форуме тема и затухает, то на Астрофоруме наблюдается просто бум (где-то по 100200 человек просматривают эту тему ежедневно, а модераторы вовсю режут мои сообщения и грозятся закрыть тему). Кстати, приведенные Вами данные Б.С.Воздвиженского очень мне помогли отбиться от нападок модератора Астрофорума Сергея Хартикова, который после моего последнего большого сообщения, где я заявил, что данные эфемериды DE405 не являются наблюдательными данными, а являются расчетными данными, не только частично порезал мое сообщение, но и выдвинул мне ультиматум если я не приведу наблюдательные данные и данные, полученные по эфемериде DE405, по прямому восхождению и склонению, которые будут значительно отличаться, то он порежет все мои сообщения, где я пишу о JPL. Я ему и выложил данные Б.С.Воздвиженского. После этого он уже взялся сам за сравнение данных различных обсерваторий и полученных по эфемериде DE405. Для этого он не только собрал данные различных обсерваторий, но и написал программу для обработки этих данных и сравнения их с данными эфемериды DE405. Как исходники программы на Паскале, так и откомпилированный файл и файлы данных можно скачать по ссылкам, которые даны в нескольких сообщениях на этой странице http://www.astronomy.ru/f orum/index.php/topic,31389.280.html . Но самое главное это вывод к которому наконец то пришел Сергей Хартиков. Его я процитирую.

// Несколько слов о самих эфемеридах DE405:

1) Как написано в сопроводительной документации, для интегрирования были выбраны начальные положения и скорости планет на 28 июня 1969 года.

2) Для ускорений планет использовались уже указанные в этой теме формулы из ППН- формализма.

3) Данные оптических наблюдений Солнца, Меркурия, Венеры, Марса вообще не использовались в этой версии. Вместо этого взяты современные радарные данные и данные РСДБ. С этой точки зрения весьма восхищает тот факт, что проинтегрированные уравнения движения приводят на большом промежутке к хорошему совпадению с данными 18-го века.//

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.




Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования