Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x505ff30)
Re[9]: Смещение перигелия Меркурия и других планет
14.03.2008 12:27 | В. В. Чазов

Дорогие друзья, уважаемый Сергей. Простите великодушно, с формулой получилось неудачно, без обращения к страничке ...narod.ru изображение imfor301.gif на нашем формуле не появляется.
Формула опубликована учёными США в 1972 году. В общем виде она приспособлена почти для всех релятивистских моделей, в том числе и ОТО.
Сегодня день рождения Альберта Эйнштейна, о чём нам любезно напомнил Михаил Евгеньевич, спасибо и ему и мудрому Альберту.
Для различных релятивистских моделей в этой формуле используют различные числовые значения коэффициентов β и γ. Учёные лаборатории реактивного движения применяют постоянные ОТО: β=1 и γ=1.
Уравнения движения записаны для девяти планет, Луны и Солнца относительно центра масс Солнечной системы. Индексы i и j изменяются от 1 до 11. Обозначения для векторов r- полужирный шрифт. Буквой v обозначен модуль скорости. Вторую производную от расстояния r специально вычислять не надо, она появляется автоматически в левой части уравнения.
Последние два слагаемых суммы обусловлены притяжением малых планет. Сумма от 1 до 3 - влияние трёх самых массивных астероидов. Во второй сумме ускорение F обусловлено влиянием 297 малых тел трёх таксономических классов c, s, m, выбранных специальным образом из общей совокупности.
Yours ever, Vadim.


Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования