Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x3612300)
Re[19]: Смещение перигелия Меркурия и других планет
17.01.2008 15:03 | В. В. Чазов

Дорогие друзья, на нашем Форуме возникают прекрасные вопросы, на которые не могу ответить однозначно. Например
Кстати, какой файл данных посоветуете DE200 или DE405?
Международный астрономический союз рекомендует использовать модель DE405/LE405. При создании этой модели были учтены результаты космических миссий и наземные наблюдения планет после 1973 года (до 1997 года). В DE405/LE405 немного исправлена система отсчёта, то есть основная плоскость, в которой вычисляются положения планет, совпадает с плоскостью стандартного экватора, задаваемого положениями далёких квазаров. Но кто из нас эти квазары видел?
Использую в практических целях DE200 и не встречаю неприятностей.
Ещё один замечательный вопрос о наблюдениях, использованных при построении моделей.
В моделях серии DE использованы наблюдения планет-гигантов на меридианном круге обсерватории Вашингтон, выполненные с 1904 года. Учтено несколько серий наблюдений внутренних планет на различных меридианных кругах и астролябиях, полученных также в 20 веке.
Но основной вес получили радиолокационные измерения расстояний как до самих планет, так и до аппаратов космических миссий. В случае Луны основными являются результаты лазерной локации, проводимые с 1971 года.
Наблюдения прохождений Меркурия и Венеры по диску Солнца, планомерно начатые во Франции учёными-энциклопедистами 18 века, использованы только для улучшения равномерности шкалы времени.
Наблюдения, с которыми работали мэтр Урбан Леверрье и сэр Саймон Ньюком, вообще не приняты во внимание.
Друзья, этот факт, вероятно, более всего огорчит Вас. При словах о смещении перигелия ссылаются на достижения 19 века, но о наблюдениях тех лет - ни гу- гу.
Впрочем, и мэтр Урбан Леверрье и сэр Саймон Ньюком принимали к вычислениям только собственные наблюдения.
Учёные всех времён и народов - весьма оригинальны, всегда служат по контракту, обязаны отчитаться, кто перед интендантом финансов, кто перед конгрессом, кто перед фондом. В связи с этим каждому приходится выставлять вперёд собственные достижения - наблюдения, теории, модели. О предшественниках лучше не напоминать, всё равно грантов с ними не разделишь.
Вадим.


Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования