Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Девять планет

Смотрим на Солнечную Систему


Вам не обязательно иметь собственный Вояджер, чтобы увидеть Солнечную систему. Вы можете сделать это из вашего собственного двора. Конечно, не увидите фантастических крупных планов, которые получает NASA, но зато вы сможете увидеть это вашими собственными глазами. Если вам понравились Девять Планет, выйдите на улицу и посмотрите на то, про что вы только что читали. Вы будете поражены, насколько полезно и интересно это может быть.

Чтобы найти планеты вам необходимо знать, куда смотреть. Обратитесь к Звездочету или подобным журналам для определения положения по времени или выберите один из нескольких сайтов, которые показывают текущее положение планет или посмотрите на карту неба. Программы-планетарии (такие как Starry Night для Макинтоша или SkyMap для PCs) могут быть также полезны, особенно для поиска спутников.

В приведенных ниже таблицах даны видимые объекты, упорядоченные по визуальной звездной величине ("Vo"; чем больше величина, тем слабее объект). В таблицах приводится максимальный блеск объекта (который достигается, приблизительно когда он ближе всего к Земле). В таблицах также указано кем и когда некоторые из объектов были открыты.

Невооруженный Глаз

Вы можете увидеть 99.99% от массы всей Солнечной системы без каких-либо инструментов.

НазваниеVo
Солнце-27
Земля 
Луна-13
Венера-4.4
Юпитер-2.7
Марс-2.0
Меркурий-1.9
Сатурн+0.7
Замечания:
  • Никогда не смотрите прямо на Солнце! Всегда используйте специальные солнечные фильтры, предназначенные для солнечных наблюдений.
  • Часто Задаваемые Вопросы про наблюдения Солнцаs от Дж.Медкефф (Jeff Medkeff)
  • Надо ли было включать в список Землю? Только астронавты с Апполонов видели Землю из достаточно далеко из космоса, чтобы почувствовать, что она шар.
  • Если у вас хорошее зрение, а небо темное, вы можете увидеть некоторые из приведенных ниже объектов, которые обычно видны только в бинокль.

Бинокли

Простой бинокль - наиболее недорогая и доступная оптика. Купив его вы приобретете гораздо лучший оптический инструмент, чем был у Галилео или Ньютона. Вам будет гораздо легче искать объекты, если вы сделаете себе устойчивую подставку для бинокля (например, типа треноги).

НазваниеДатаVoКем открыт
Ганимед16104.6Галилео Галилей
Ио16105.0Галилео Галилей
Европа16105.3Галилео Галилей
Уран17815.5Вильям Гершель
Каллисто16105.6Галилео Галилей
Нептун18467.8Джоан Готтфрид  Галле
Титан16558.3Христиан Гюйгенс
Замечания:
  • Если вы посмотрите на Солнце в бинокль хотя бы долю секунды, вы сможете сжечь себе сетчатку глаза. Поэтому будьте очень осторожны, особенно, когда смотрите на Меркурий.

Любительские телескопы

Если у вас действительно серьезные намерения, то вам подойдет небольшой телескоп, который покажет многие спутники планет. Первые несколько из приведенных в таблице спутников легко находятся на небе, последние - гораздо более сложно. Необходимо, также, наличие ясного темного неба.

НазваниеДатаVoКем открыт
Рея16729.7Джованни Доменико Кассини
Тетис168410.2Джованни Доменико Кассини
Япет167110.2Джованни Доменико Кассини
Диона168410.4Джованни Доменико Кассини
Фобос187711.3Асаф Холл
Энцелад178911.7Вилльям Гершель
Деймос187712.4Асаф Холл
Мимас178912.9Вилльям Гершель
Тритон184613.5Вилльям Ласселл
Плутон193013.6Клайд В. Томбо
Титания178713.7Вилльям Гершель
Оберон178713.9Вилльям Гершель
Амальтея189214.1Эдвард Эмерсон Барнард
Ариэль185114.2Вилльям Ласселл
Гиперион184814.2Вилльям Кранч Бонд
Янус196614.5A.Доллфус
Умбриэль185114.8Вилльям Ласселл
Гималия190414.8С. Перрине
Замечания:
  • Фобос и Деймос увидеть труднее, чем может показаться, так как они находятся слишком близко к Марса (вышеупомянутые звездные величины даны для момента противостояния)
  • То же самое с Амальтеей и Янусом.
  • Блеск Япета сильно изменяется при его вращении - примерно от 10.2 до 11.9 звездной величины.
  • Порядок открытия спутников (см. колонку Дата) лучше, чем звездная величина говорит о том какие спутники легко (а какие сложно) наблюдать.
  • Ответы на вопросы о Марсе для астрономов-любителей

Другие объекты

Конечно, Солнечная система состоит не только из планет и спутников. Каждый год появляются кометы, которые можно увидеть в маленький телескоп, а одну или две обычно можно увидеть и с помощью бинокля. Иногда, появляются кометы, которые видно и невооруженным глазом, такие как комета Хэйла-Боппа, которая так эффектно летела в 1997 году.

Не составляет труда найти в бинокль несколько ярких астероидов. Еще несколько сотен можно разглядеть в маленький телескоп. И даже в наши дни, многие из астероидов и комет все еще открывается астрономами любителями.

Если вы в ясную ночь смотрите на небо, вполне вероятно, что вам удастся увидеть метеор. Вы можете увидеть их гораздо больше, если посмотрите на небо в период одного из метеорных дождей, которые регулярно повторяются.

Вы можете даже увидеть межпланетную среду: северное сияние (если вы находитесь достаточно близко к полюсам), зодиакальный свет или противосияние.

Вы также можете увидеть звезды 51 Pegasi, 70 Virginis и 47 Ursae Majoris, у которых есть планеты, хотя, конечно, сами планеты вы не разглядите.

Фотографии

(полученные с помощью любительского телескопа)
Contents ... Другие Планетные Системы ... Взгляд на Солнечную Систему ... Космические аппараты ... Astronet

Оригинальный сайт Девять Планет;   автор Вильям А. Арнетт; последнее обновление: 26 сентября 1999 года

Публикации с ключевыми словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
Публикации со словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [14]
Оценка: 3.7 [голосов: 242]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования