Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Девять планет

Янус

Сатурн X

Янус - шестой из известных спутников Сатурна:

	орбита:    151,472 км от Сатурна
        диаметр:       178 км (196 x 192 x 150)
        масса:     2.01e18 кг

Янус был богом дверных проходов и дверей, он имел два лица смотрящих в разные стороны. От имени Янус происходит названия месяца "Январь".

Спутник был открыт французским астрономом Одуином Дольфус (Audouin Dollfus) в 1966 году.

Считается, что Дольфус открыл Янус, но до сих пор точно не ясно, был ли объект, который он видел Янусом или Эпиметеем. Его наблюдения привели к несколько неправильной орбите. (Уокер обнаружил спутник независимо, но его телеграмма пришла на несколько часов позже телеграммы Дольфус.) Ларсон и Фонтен (Larson, Fountain) определили в 1978 году, что в действительности существует два спутника на расстоянии около 151000 км от Сатурна. Это было подтверждено в 1980 году Вояджером 1.

Янус и Эпиметей являются "со-орбитальными". Орбитальный радиус Януса и Эпиметея отличается только на 50 км, меньше чем на их собственные диаметры. Их орбитальные скорости практически равны, и находящийся на чуть более низкой орбите (и соответственно более быстрый) спутник постепенно настигает второго. При приближении друг к другу, они обмениваются импульсами, в результате чего более быстрый спутник с низкой орбиты переходит на более высокую, а другой с высокой опускается на более низкую. Таким образом они меняются местами. Этот обмен происходит примерно каждые четыре года. Приведенное здесь поведение орбит спутников основано на данных полученных во время пролета Вояджера.

Поверхность Януса сильно кратерирована, диаметры нескольких кратеров превышают 30 км. Поверхность Януса выглядит более старой, чем у Прометея, но более молодой чем у Пандоры.

Подробнее о Янусе

Нерешенные Вопросы


Contents ... Сатурн ... Эпиметей ... Янус ... Мимас ... Data Astronet

Оригинальный сайт Девять Планет;   автор Вильям А. Арнетт; последнее обновление: 29 октября 1997 года

Публикации с ключевыми словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
Публикации со словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [14]
Оценка: 3.7 [голосов: 242]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования