Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Девять планет

Метеоры, Болиды и Метеориты

Метеоры это яркие росчерки света в небе (называемые иногда "падающими звездами"), которые образуются результате столкновения небольших метеороидов с земной атмосферой. На темном ясном небе можно увидеть несколько метеоров за час в любую ночь, во время ежегодных метеорных дождей вы сможете наблюдать более чем 100 метеоров в час. Очень яркие метеоры называются болидами, если вы увидели болид, пожалуйста сообщите об этом.

Метеорные дожди могут произвести очень сильное впечатление. Знаменитые строчки Самуеля Тейлора Колриджа из Песнь древнего морехода (The Rime of the Ancient Mariner):
The upper air burst into life!
And a hundred fire-flags sheen,
To and fro they were hurried about!
And to and fro, and in and out,
The wan stars danced between

And the coming wind did roar more loud,
And the sails did sigh like sedge;
And the rain poured down from one black cloud;
The Moon was at its edge возможно были написаны под впечатлением метеорного потока Леонид, очевидцем которого он был в 1797 году.

Метеориты это частички Солнечной системы, упавшие на Землю. Они, как правило являются частями астероидов, про несколько метеоритов мы знаем, что они откололись от астероида 4 Веста. Некоторые другие метеориты имеют кометное происхождение. Небольшое число метеоритов имеют Лунное (23 метеорита) или Марсианское (таких 18) происхождение.

В одном из таких марсианских метеоритов, обозначенном как ALH84001 (фото слева), по всей видимости, были обнаружены следы когда-то существовавшей на Марсе жизни (микроорганизмов) [Прим.Ред.: Очень спорный вопрос.].

Несмотря на то, что метеориты кажутся простыми камнями, они чрезвычайно важны для науки, так как мы можем внимательно исследовать их в лаборатории. За исключением нескольких килограммов лунного грунта доставленного миссиями Апполон и Луна, метеориты - единственные образцы внеземного материала доступного на Земле.

Типы Метеоритов
Железные в основном железо и никель;
подобны астероидам М-типа
Железо-Каменные смесь железных и каменных пород, подобны астероидам S-типа
Хондриты большая часть метеоритов относится именно к этому классу;
по химическому составу напоминают мантию и кору планет земной группы
Углистые Хондриты химически очень похожи на Солнце, лишенное летучих составляющих;
напоминают астероиды C-типа
Ахондриты похожи на земные базальты;
по всей видимости, эти метеориты Лунного и Марсианского происхождения (их их ахондритов)

"Падение" означает обнаружения метеорита во время его полета по небу. "Нахождение" обозначает нахождение метеорита уже после падения без фиксации факта пролета по небу. Около 33% метеоритов было замечены при падении. Следующая таблица взята из книги Вагна Ф. Баччвалда (Vagn F. Buchwald), она включает в себя статистику распределения по типам всех известные метеоритов (4660 объектов общим весом 494625 кг) за период с 1740 по 1990 (исключая метеориты обнаруженные в Антарктике). Метеоритная Статистика
Тип Падения % Нахождения % Выпавший вес Найденный вес
Каменные 95.0 79.8 15200 8300
Железо-Каменные 1.0 1.6 525 8600
Железные 4.0 18.6 27000 435000

Огромное количество метеороидов попадает в земную атмосферу каждый день, доставляя несколько сотен тонн вещества. Но почти все они очень маленькие, весом всего в несколько миллиграммов. Только самые большие из них достигают поверхности и становятся метеоритами. Самый большой из найденных метеоритов (Гоба (Hoba), в Намибии) весит 60 тонн.

Средняя скорость входа метеороидов в атмосферу колеблется между 10 и 70 км/сек. Но все, кроме самых крупных очень быстро тормозятся до скоростей порядка сотен километров в час за счет трения об атмосферу и сталкиваются с поверхностью Земли с очень небольшим эффектом. Однако, метеороиды с весом превышающим несколько сотен тон замедляются очень слабо и только такие крупные (и, к счастью, очень редкие) метеориты могут образовать кратеры при ударе.

Хорошим примером того, что происходит при столкновении Земли с маленьким астероидом, демонстрирует Кратер Беринджера (он же Метеорный Кратер) вблизи города Уинслоу, штат Аризона. Он был образован около 50,000 лет назад железным метеоритом диаметром примерно 30-50 метров. Кратер имеет 1200 метров в диаметре и 200 метров в глубину. Наа поверхности Земли было обнаружено около 120 ударных кратеров (смотри ниже).

Еще более сильное столкновение произошло в 1908 году в практически необитаемом районе западной Сибири, вблизи реки Подкаменная Тунгуска. Объект имел около 60 метров в диаметре. В противоположность кратеру Бериджера, Тунгусский метеорит полностью разрушился перед столкновением и поэтому не образовал кратер. Однако на расстоянии в 50 километров были повалены все деревья. Звук от этого взрыва был слышен на половине земного шара, даже в Лондоне.

Существует, вероятно, по крайней мере 1000 астероидов диаметром более 1 км, которые пересекают орбиту Земли. Один из них сталкивается с Землей в среднем раз в 300,000 лет. Число более крупных астероидов среди этой группы меньше и столкновения с ними происходят реже, но они все же иногда случаются и приводят к катастрофическим последствиям.

Столкновение с кометой подобной комете Шумейкеров-Леви 9 или с астероидом размером с Гефест, вероятно, повлекло за собой вымирание динозавров 65 миллионов лет назад. Оно оставило после себя кратер диаметром 180 км, теперь покрытый джунглями вблизи Чиксулуба (Chicxulub) на полуострове Юкатан (карта справа).

Оценки, основанные на наблюдаемом числа астероидов, говорят что мы можем ожидать образования на Земле примерно 3 кратеров диаметром 10 километров или больше каждый миллион лет. Это хорошо согласуется с геологическими данными. Гораздо сложнее рассчитать частоту более мощных столкновений, подобных образовавшему кратер Чиксулуб, одно событие в 100 миллионов лет кажется хорошей оценкой.

В данной таблице приведены обоснованные предположения относительно последствий после столкновений Земли с телами различных размеров: из статьи Моррисона, Чампана и Словика 'Риск Столкновения', опубликованной в сборнике "Кометная и астероидная опасность"
Диаметр тела (метры) Мощность взрыва (мегатонны) Интервал между падениями (годы) Последствия
< 50 < 10 < 1 видны метеоры в верхних слоях атмосферы, которые, в основном, не достигают поверхности Земли
75 10-100 1000 железные метеориты образуют кратеры подобные кратеру Бериджера; каменные - производят воздушные взрывы, как Тунгусский метеорит; такое столкновение разрушит небольшой город
160 100-1000 5000 и железные, и каменные тела столкнутся с Землей; кометы (ледяные) произведут сильные воздушные взрывы; такое столкновение с Землей разрушит область размером с мегаполис (Москва, Нью-Йорк, Токио)
350 1000-10,000 15,000 такое столкновение может уничтожить маленькую область; падение в океан произведет слабое цунами
700 10,000-100,000 63,000 удар о землю уничтожит среднюю область (Волгоградская) или штат (например, Виржиния), столкновение с океаном произведет сильное цунами
1700 100,000-1,000,000 250,000 столкновение с Землей поднимет пыль, которая вызовет глобальное похолодание на несколько лет ("ядерная зима"); на поверхности будет разрушен большая область (Архангелькая, штат Калифорния) или не очень большая страна (например, Франция)

Подробнее о метеоритах

Нерешенные Вопросы

Замечание

Вот что сказал Президент США Билл Клинтон по поводу обнаружения указаний на существования следов жизни в метеорите с Марса: "Давайте поразмышляем, как мы достигли этого открытия. Более 4 миллиарда лет назад этот обломок скалы образовался, как часть коры Марса. Через миллиарды лет он был отколот от поверхности и начал свое космическое путешествие длиной в 16 миллионов лет, которое закончилось здесь, на Земле. Он прилетел в метеорном потоке 13,000 лет назад. А в 1984 году американский ученый из ежегодной U.S. правительственной экспедиции по поиску метеоритов в Антарктике нашел его и взял на исследование. Собственно, это был первый камень, который подобрали в том году - камень номер 84001.

Сегодня, камень 84001 говорит с нами сквозь все эти миллиарды лет и миллионы миль. Он говорит о возможности жизни. Если это открытие подтвердится, это, конечно, будет одним из самых ошеломляющих открытий в нашем мире, которые наука когда-либо обнаруживала. Промежутки времени, пространства и то количество информации, которое он несет, настолько недосягаемы и завораживающие, на сколько мы только можем себе представить. И хотя он обещает ответить на некоторые из наших старых вопросов, он ставит новые, еще более фундаментальные.

Итак, мы будем продолжать слушать то, что он может сказать, как и продолжать поиски ответов и новых знаний о том, что так же старо, как само человечество, но существенно для будущего нашего народа"


Contents ... Солнце ... Маленькие тела ... Матильда ... Метеориты ... Межпланетная среда ... Data Astronet

Оригинальный сайт Девять Планет;   автор Вильям А. Арнетт; последнее обновление: 29 мая 2001 года

Публикации с ключевыми словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
Публикации со словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [14]
Оценка: 3.7 [голосов: 242]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования