Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Девять планет

Гиперион

Сатурн VII

Гиперион является шестнадцатым из известных спутников Сатурна:

	орбита:    1,481,100 км от Сатурна
        диаметр:         286 км (410 x 260 x 220)
        масса:       1.77e19 кг

В греческой мифологии Гиперион был Титаном, сыном Геи и Урана, и отцом Гелиоса.

Спутник был открыт Бондом (Bond) и Ласселем (Lassell) в 1848 году.

Гиперион - самое большое неправильное (несферическое) тело в Солнечной системе. Протей немного больше, но имеет почти сферическую форму. Кажется вероятным, что Гиперион является фрагментом большего тела, которое разрушилось из-за сильного столкновения в далеком прошлом.

Как и большинства спутников Сатурна, низкая плотность Гипериона показывает, что он состоит в основном из водяного льда с небольшой примесью скальных пород.

Но в отличие от большинства спутников Сатурна, Гиперион имеет низкое альбедо (0.2-0.3). Это показывает, что он покрыт по крайней мере тонким слоем темного материала. Это может быть вещество с Фебы, (которая гораздо темнее), которое не попало на Япет.

Изображения с Вояджера 1 и последующие наземные фотометрические наблюдения показали, что вращение у Гипериона хаотическое, т.е. ось вращения колеблется так сильно, что его ориентация в пространстве совершенно непредсказуема. Гиперион является единственным известным телом в Солнечной системе, которое вращается хаотически, но проведенное моделирование показывает, что другие спутники неправильной формы, возможно, имели подобное вращение в прошлом. Гиперион уникален своей своей сильно несферической формой, орбитой с высоким эксцентриситетом и соседством с другим большим спутником (Титаном). Все эти факторы ограничивают условия при которых возможно устойчивое вращение. Орбитальный резонанс 3:4 между Титаном и Гиперионом делает хаотическое вращение более вероятным.

Неправильное вращение Гипериона, вероятно, объясняет тот факт, что его поверхность более или менее однородна, в противоположность большинству других спутников Сатурна, у которых переднее и заднее полушария выглядят по-разному.

Подробнее о Гиперионе

Нерешенные Вопросы


Contents ... Сатурн ... Титан ... Гиперион ... Япет ... Data Astronet

Оригинальный сайт Девять Планет;   автор Вильям А. Арнетт; последнее обновление: 1 сентября 1997 года

Публикации с ключевыми словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
Публикации со словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [14]
Оценка: 3.7 [голосов: 242]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования