Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

70 лет со дня смерти Джорджа Эллери Хейла 70 лет со дня смерти Джорджа Эллери Хейла
21.02.2008 8:50 | Елизавета Григорьева/SAI, Moscow

21 февраля 1938 года - 70 лет назад - скончался американский астроном Джордж Эллери Хейл (George Ellery Hale). Он был "отцом" и первым директором Йеркской и Маунт-Вилсоновской обсерваторий, основателем "Astrophysical Journal" (совместно с Дж. Килером).

Надо отметить, что очень важную роль в жизни Хейла сыграл его отец. В 1890 году он построил для сына личную обсерваторию (Kenwood Astrophysical Observatory), в которой Хейл проводил первые опыты со спектрогелиографом, разработанным Хейлом еще будучи студентом Массачусетского Технологического Института. В этом же году Хейл получил степень бакалавра. Известно, что более высокой научной степени он так и не получил, что, однако, не помешало ему стать выдающимся астрономом.

Вот еще одна интересная история, связанная с его отцом. В 1891 году Хейла, работавшего в своей обсерватории, заметил Уильям Харпер, президент Чикагского университета, и впоследствии предложил ему работу. Предложение очень заинтересовало Хейла, однако потом он сообразил, что Харперу важнее получить не самого Хейла, а его обсерваторию. Разозленный этим, Хейл отказал Харперу. Через год, 1 июля 1892 года, Хейл получил повторное предложение. За этот год он выяснил, что под руководством Харпера работают лучшие исследователи, в том числе Альберт Майкельсон, которым Хейл восхищался. Хейл обратился за советом к отцу. В тот же день Уильям Хейл написал письмо Харперу, предложив такую сделку. Хейл дарит Чикагскому университету Кенвудскую обсерваторию и все ее оборудование, включая 12 дюймовый телескоп, при условии, что его сын получит место в университете в качестве "Associate Professor of "Astro-physics". Кроме того, Харпер должен был пообещать что в ближайшие три года вложит не менее $250000 в строительство новой обсерватории и назначит ее директором Джорджа Хейла. Предложение было принято, и уже 26 июля Хейл был назначен профессором университета и директором подаренной обсерватории.

Еще один интересный случай говорит о характере Джорджа Хейла. В сентябре 1892 года, во время отпуска, в частной беседе Хейл услышал от известного оптика Кларка (Alvan G. Clark) о том, что тот продает 42-дюймовые линзы, изготовленные для университета в Южной Калифорнии. Представители университета хотели построить новую обсерваторию на горе Маунт-Вилсон возле Пасадены, но не смогли выплатить нужную сумму за линзы. Хейл прервал отпуск и поспешил в Чикаго, чтобы обговорить покупку линз с Харпером. Вместе они обратились к Йерксу, американскому финансисту. Хейл пообещал Йерксу, что его имя навсегда останется в истории, если он вложит деньги в строительство самого крупного в мире рефрактора, напомнив, какую известность получил Джеймс Лик (James Lick). Йеркс страстно желал, чтобы его именем было названо что-нибудь "самое крупное", неважно что. Он говорил: "Цена не имеет значения, просто пришлите мне счет!" Однако, когда Хейл представил ему список "самого необходимого", Йеркс в приступе ярости закричал, что его "используют". Но счет оплатил. Неоспоримая заслуга Хейла в том, что он сумел найти и уговорить такого человека. Благодаря своему уму и деловым качествам, Хейл смог получить деньги и для многих других проектов: обсерваторий и телескопов.

Несмотря на столь активную организаторскую деятельность, Хейл никогда не оставлял свое главное увлечение - Солнце. Его заслуги в этой области весьма значительны.

Кстати, в этом году исполняется 100 лет со дня выхода одной из лучших его книг - "The Study of Stellar Evolution" (скачать оригинал можно здесь, на этом же сайте выложены и другие его книги).


Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 50]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования