Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Хейл Джордж Эллери
(Hale, George Ellery)

29/06/1868 – 21/02/1938
"Астрономы"


Американский астроном, член Национальной АН США (1902). Р. в Чикаго. В 1890 окончил Массачусетский технологический ин-т. До 1896 проводил наблюдения в собственной небольшой Кенвудской обсерватории, в которой была хорошо оборудованная спектроскопическая лаборатория. В 1892- 1905 работал в Чикагском ун-те (с 1897 - профессор, в 1895- 1905 - первый директор Йеркской обсерватории). В 1904-1923 - первый директор обсерватории Маунт-Вилсон, с 1923 - почетный директор.

Научные работы относятся к физике Солнца. В 1889 изобрел спектрогелиограф - прибор, позволяющий фотографировать хромосферу Солнца вне затмений. В 1892 впервые получил с помощью этого прибора фотографии кальциевых флоккулов и протуберанцев. Открыл темные водородные флоккулы, исследовал кальциевые флоккулы на разных уровнях солнечной атмосферы с целью изучения циркуляционных процессов на Солнце. Совместно с У. С. Адамсом и X. Гейлом впервые надежно установил, что пятна холоднее остальной поверхности Солнца. Обнаружил вихри в водородных флоккулах вблизи пятен и на этом основании высказал предположение о наличии сильных магнитных полей в пятнах. В 1908, сравнивая раздвоение линий в спектрах пятен с лабораторным раздвоением линий в магнитном поле (зеемановское расщепление), доказал существование магнитного поля в солнечных пятнах и выполнил первые измерения напряженности поля. Это было первым открытием внеземного магнитного поля. Обнаружил обращение полярности пятен в каждом последующем цикле солнечной активности и сформулировал закон полярности. Выполнил первые эксперименты по обнаружению общего магнитного поля Солнца.

Большое значение для развития астрономии в США имела организационная деятельность Хейла. Он убедил чикагского трамвайного магната Ч. Йеркса финансировать строительство самого крупного в мире 40-дюймового рефрактора. Строительство рефрактора и обсерватории (названной Йеркской) было завершено в 1897. В 1904 Хейлу удалось получить от Ин-та Карнеги в Вашингтоне средства для создания солнечной обсерватории на горе Вилсон в Калифорнии. Обсерватория Маунт-Вилсон, как и Йеркская, основывалась на новом для астрономии принципе - она была не только наблюдательным учреждением, но и крупной физической лабораторией. Уже в 1905 в обсерватории Маунт-Вилсон был установлен первый солнечный телескоп и построена небольшая лаборатория; в 1908 построен 60-футовый, в 1912 -150-футовый башенные солнечные телескопы. Хейл был также непосредственным инициатором создания больших рефлекторов обсерватории Маунт-Вилсон. 60-дюймовый рефлектор, зеркало которого предоставил его отец, был установлен в 1908. В 1917 вступил в строй 100-дюймовый рефлектор, построенный частично на средства лос-анджелесского бизнесмена Хукера. Оба эти телескопа долго оставались самыми большими в мире и сыграли выдающуюся роль в прогрессе наблюдательной астрономии в первой половине XX в. В 1928 Хейл начал активно осуществлять идею создания 200-дюймового телескопа. Строительство этого рефлектора на горе Паломар вблизи обсерватории Маунт-Вилсон было завершено в 1948, и он был назван именем Хейла.

Хейл был также инициатором создания Калифорнийского технологического ин-та, ставшего одним из самых известных учебных и научно-исследовательских центров США.

Он был горячим сторонником международного сотрудничества астрономов, одним из организаторов первых международных конгрессов астрономов и Международного союза по сотрудничеству в солнечных исследованиях (1904), из которого в 1919 вырос Международный астрономический союз. В 1918 предложил создать Международный исследовательский совет, который в 1931 был переименован в Международный совет научных союзов; в 1931-1934 был его президентом. В 1895 основал журнал «Astrophysical Journal» и вместе с Дж. Килером был его первым редактором.

Член многих академий наук и научных обществ, в том числе иностранный чл.-кор. АН СССР (1924).

Медали им. Копли Лондонского королевского об-ва, им. П. Ж. С. Жансена Парижской АН (1894), им. Б. Румфорда Американской академии искусств и наук (1902), им. Г. Дрэпера Национальной АН США (1903), им. К. Брюс Тихоокеанского астрономического об-ва (1916), им. Галилео города Флоренции (1920), Золотая медаль Лондонского королевского астрономического об-ва (1904), премия им. П. Ж. С. Жансена Французского астрономического об-ва (1917). [196, 237]


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 50]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования