Публикации
за апрель 2005 года.
Раздел: Любительская астрономия
Фоторепортаж с VII Всероссийского фестиваля любителей астрономии и телескопостроения (22-24 апреля 2005 г., детский лагерь "Орлёнок", недалеко от г. Пушкино, Подмосковье). Представленные здесь снимки были сделаны 23 апреля, они расположены в хронологическом порядке и для удобства просмотра разделены на 4 страницы. При чём тут АстроТоп?
Вот уже семь лет каждый год любители астрономии со всей России собираются на свой Астрофест. По сути - это праздник любителей астрономии, который они сами себе и устраивают. В этом году Астрофест прошел с 22 по 24 апреля вблизи подмосковного Пушкино.
Сегодня, 16 апреля 2005 года, всемирный день астрономии (или астронома). День астрономии – неформальный праздник, введенный в 1973 году группой американских астрономов-любителей под руководством Дугласа Бергера. Этот праздник отмечается ежегодно в субботу, попадающую во временной интервал с середины апреля до середины мая, и ближайшую ко дню, когда Луна видна в фазе первой четверти.
Если бы рядом с вами оказалось окно, через которое можно было бы увидеть далекие галактики, -- вы бы им воспользовались? Такое окно есть. Им вполне может служить небольшой телескоп. Если любитель астрономии окажется вашим родственником или просто хорошим человеком, он с удовольствием покажет вам небо совершенно бесплатно.
Сегодня, 12 апреля 2005 года, объявлены итоги конкурса "Звезды АстроРунета - 2004".
Солнечное затмение, которое произойдет в пятницу, относится к довольно редкому типу явлений. Оно будет наблюдаться либо как кольцевое, либо как полное в узкой полосе лунной тени. К сожалению, след от лунной тени не превышает 30 км в ширину и будет пролегать в основном через Тихий Океан, начинаясь южнее Новой Зеландии и заканчиваясь в Венесуэле. |
|