Последние поступления
за апрель 2003 года.
- безразмерные величины, характеризующие блеск небесного светила. Для оценки блеска звёзд, видимых невооружённым глазом, древнегреч. учёный Гиппарх (2 в. до н. э.) ввёл спец. шкалу 3. в. К звёздам 1-й величины он отнёс наиболее яркие звёзды, к звёздам 6-й величины - самые слабые. Промежуточное подразделение на величины было осуществлено по принципу: звёзды 2-й 3. в.
Советский астроном, академик АН СССР (1992 г.). Родился в Ташкенте. В 1966 окончил Московский физико-технический ин-т, в 1966-1968 гг. обучался в аспирантуре того же ин-та под руководством Я.Б. Зельдовича. В 1968-1974 гг. работал в Ин-те прикладной математики АН СССР. С 1974 работает в Ин-те космических исследований АН СССР (зав. отделом астрофизики высоких энергий).
S 0 - интегральный поток солнечного излучения, проходящий через единичную площадку, перпендикулярную направлению лучей, за пределами земной атмосферы и на среднем расстоянии от Солнца (1 а.е.). При определении С.п. с поверхности Земли приходится вводить поправки, учитывающие экстинкцию (ослабление светового потока) в земной атмосфере. Чтобы уменьшить эти поправки, с середины 1960-х гг. измерения С.п.
- рост малых отклонений давления, плотности и скорости от равновесных значений в газообразной или жидкой среде с неоднородным распределением плотности, находящейся в гравитационном поле или двигающейся с ускорением. Первое исследование характера равновесия вещества с неоднородным распределением плотности в гравитац. поле было выполнено в 1900 г. англ. физиком Дж.
- звезды, блеск к-рых при вспышке увеличивается на десятки звездных величин в течение неск. суток. В максимуме блеска С.з. сравнима по яркости со всей звездной системой (галактикой), в к-рой она вспыхнула, и даже может превосходить ее. Напр., светимость С.з., наблюдавшейся в 1972 г.
Системой отсчета в общей теории относительности называют совокупность воображаемых т.н. пробных частиц, по тоношению к к-пым измеряют скорости движения тел и непрерывной среды; они служат основой (реперами) для измерения пространств. расстояний, а время, текущее на них, - основой для измерения длительности процессов. С.с.о. в космологии наз.
- узкие линии поглощения, появляющиеся с спектрах космич. источников при прохождении их излучения через земную атмосферу. Осн. компонентами земной атмосферы, ответственным за образование Т.л. и полос поглощения, явл. молекулы азота, кислорода, озона, углекислого газа, водяного пара (полробнее об этом см. в ст. Прозрачность земной атмосферы) . Излучение Т.л. позволяет получить данные о составе и физ.
- часть пространства, ограниченная конич. поверхностью (поверхность образуют прямые, исходящие из одной точки и пересекающие замкнутую направляющую кривую, рис., а). Т.у. измеряется отношением площади S той части сферы с центром в вершине O конич. поверхности, к-рая вырезается этим Т.у., к квадрату радиуса R сферы. Единицы Т.у. безразмерны, напр., Т.у.
- единица времени, одна из осн. единиц Международной системы единиц (СИ). В астрономии С. определялась сначала через длительность ср. солнечных суток, а затем как 1/31556925,9747 часть тропич. года (на 1900 г.). В 1967 г. было принято новое определение С. как интервала времени, в течение к-рого совершается 9192631770 колебаний, соответствующих резонансной частоте перехода между энергетич.
- единица расстояния, равная пути, проходимому светом за один год (365,242 сут). С.г. равен м, или 0,307 парсека. Расстояние от Солнца до центра Галактики равно прибл. 30 тыс. св. лет; диаметр Галактики - более 100 тыс. св. лет. |
|