Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

100 лет со дня рождения Евгения Кирилловича ХАРАДЗЕ 100 лет со дня рождения Евгения Кирилловича ХАРАДЗЕ
18.10.2007 14:40 | Людмила Завадская/ГАИШ, Москва

18 октября исполнилось бы 100 лет - выдающемуся советскому астроному, академику АН ГССР, Евгению Кирилловичу ХАРАДЗЕ.

Родился Евгений Кириллович в Тбилиси. В 1930 году окончил Тбилисский университет,а затем, аспирантуру Ленинградского государственного астрономического института. Им была основана и под его руководством построена Абастуманская обсерватория, первыми сотрудниками которой стали ученики Харадзе и директором которой он стал в 1932 году.

Е.К. Харадзе был ректором Тбилисского государственного университета (1959-1965),вице-президентом, а затем президентом Академии наук Грузии, вице-президентом Всесоюзного астрономо-геодезического общества и международного астрономического союза.В течение многих лет в астрономическом совете АН СССР ученый руководил Проблемной комиссией по звездной астрономии.Был членом бюро Астрономического совета РАН.

С именем Евгения Кирилловича Харадзе связано зарождение и развитие астрономической науки в Грузии. Труды ученого по исследованию спектров звезд, звездных систем и межзвездной материи позволили Абастуманской обсерватории стать одним из крупнейших центров по изучению строения нашей Галактики.

Евгений Кириллович - автор более 70 научных публикаций, а также университетского и школьного учебников по астрономии. Широко известна монография Е.К.Харадзе "Каталог показателей цвета 14 тысяч звезд и исследование поглощения в Галактике на основе цветовых избытков звезд", в которой детально исследовалась структура неоднородностей строения нашей Галактики. Разработанная под руководством ученого методика спектральных классификаций звезд позволила определить классы более 100 тысяч звезд и стала рабочей для многих обсерваторий.

Евгений Кириллович воспитал не одно поколение астрономов Грузии, был руководителем многих кандидатских и докторских диссертаций.


Публикации с ключевыми словами: история астрономии - персоналии
Публикации со словами: история астрономии - персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 34]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования