Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Астрономия, древнейшая наука, история которой тесно связана с развитием человечества от зарождения цивилизации до наших дней, является одной из самых популярных. Шаг за шагом на протяжении многих веков складывалось научное представление о Вселенной, совершались значительные открытия, возникали новые теории и гипотезы, создавались более совершенные астрономические приборы.

Современный этап в развитии астрономии характеризуется бурным ее расцветом. Астрономия становится всеволновой – ныне исследования ведутся не только в узком оптическом диапазоне волн, но охватывают широкий спектр от гамма- и рентгеновских лучей до радиоволн; с помощью космических аппаратов успешно изучаются Луна и планеты.

В последние годы открыты новые замечательные объекты и явления: квазары, реликтовое тепловое излучение, рентгеновские источники, нейтронные звезды и пульсары, космические мазеры, активность ядер галактик.

С расширением границ познаваемого мира, с появлением новых технических средств возрастало число ученых, посвятивших себя астрономии и ее новым направлениям. Особенно усилился этот процесс во второй половине нашего столетия.

Предлагаемый справочник содержит более 400. кратких биографий астрономов всех времен, а также физиков, математиков, философов и других ученых, чьи работы оказали значительное влияние на развитие астрономии. При составлении справочника авторы стремились избежать субъективного подхода, что, возможно, удалось им не в полной мере. Представлены отечественные и зарубежные ученые, уже прочно и тра-диционно вошедшие в историю науки, действительные члены и члены-корреспонденты АН СССР и академий наук союзных республик, а также астрономы, широко известные своими трудами, создавшие новые школы и направления. Ограниченный объем справочника не позволил включить всех ученых, активно и плодотворно работающих в настоящее время.

При составлении справочника были широко использованы материалы различных энциклопедий, биографических словарей как отечественных, так и зарубежных, а также капитальные труды по истории отечественной и зарубежной астрономии.

В справочник включены приложения. В них приведена хронология важнейших событий в истории астрономии – даты первых наблюдений различных небесных явлений, фундаментальных открытий, выхода в свет основополагающих трудов по астрономии, начала выпуска важнейших астрономических периодических изданий, основания крупнейших обсерваторий и ввода в действие больших астрономических инструментов, которые позволили ученым глубже проникнуть в тайны Вселенной. В приложениях также даны списки астрономов, чьими именами названы кратеры и некоторые другие образования на Луне, Марсе и его спутниках, с краткими биографическими сведениями о тех ученых, которые включены в основную часть справочника. Приведены сведения о Международном астрономическом союзе.

Авторы благодарны ответственному редактору книги доктору физико-математических наук, профессору А. Ф. Богородскому, рецензентам доктору физико-математических наук, профессору С. К. Всехсвятскому и кандидату физико-математических наук В. К. Абалакину за ценные советы и замечания.

Авторы

Публикации с ключевыми словами: биография - персоналии
Публикации со словами: биография - персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.6 [голосов: 135]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования