Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Шепли Харлоу
(Shapley, Harlow)

02/11/1885 – 20/10/1972
"Астрономы"


Американский астроном, член Национальной АН США (1924). Р. в Нашвилле (шт. Миссури). В 1911 окончил Миссурийский ун-т, продолжал образование под руководством Г. Н. Рессела в Принстонском ун-те. В 1914-1921 работал в обсерватории Маунт-Вил-сон, в 1921-1952 - директор Гарвардской обсерватории, в 1921-1956 - профессор астрономии Гарвардского ун-та.

Основные научные работы посвящены изучению строения Галактики, переменных звезд в нашей и других галактиках. Открыл и изучил большое число переменных звезд в шаровых скоплениях. Первым широко применил метод определения расстояний по цефеидам, основанный на открытой в 1908 X. С. Ливитт зависимости период-светимость для этих звезд. Нашел статистическим путем нуль-пункт этой зависимости и с ее помощью оценил расстояния до ближайших шаровых скоплений; затем, последовательно используя другие критерии, определил расстояния (порядка сотен тысяч световых лет) до более далеких скоплений. Тем самым впервые была установлена шкала расстояний в Галактике. Основываясь на особенностях полученного им пространственного распределения шаровых скоплений, предложил модель Галактики, согласно которой звезды и туманности образуют плоскую линзообразную систему диаметром 300 000 световых лет и толщиной 30 000 световых лет с центром, расположенным в направлении созвездия Стрельца, а шаровые скопления образуют почти сферическую концентричную с ней систему такой же протяженности в плоскости Млечного Пути. Солнце по модели Шепли находится на расстоянии 50 000 световых лет от центра Галактики. Открытие Шепли революционизировало представления о Галактике и о месте в ней Солнечной системы. В дальнейшем шкала галактических расстояний была пересмотрена, но общая схема строения Галактики подтверждена. В дискуссии о природе спиральных туманностей, развернувшейся в начале 20-х годов, стоял на ошибочной точке зрения, отстаивая их принадлежность к нашей Галактике. Впоследствии стал одним из активных исследователей галактик. Составил совместно с А. Эймз каталог ярких галактик, открыл две первые карликовые галактики (в созвездиях Скульптора и Печи). Детально изучал переменные звезды в Магеллановых Облаках. Большую роль сыграл Шепли в развитии Гарвардской обсерватории, которая за годы его руководства превратилась в крупнейший центр исследований переменных звезд. В последние годы жизни активно занимался научно-популяризаторской деятельностью. На русский язык переведены его книги «От атомов до Млечных Путей» (1934), «Галактики» (1947), «Звезды и люди» (1962).

Почетный член многих академий наук и научных обществ, президент Американской академии искусств и наук (1939-1944), президент Американской ассоциации содействия развитию науки (1947).

Медали многих научных обществ и общественных организаций.


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 48]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования