Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Струве Василий Яковлевич

15/04/1793 – 23/11/1864
"Астрономы"


Русский астроном и геодезист, акад. Петербургской АН (1832). Р. в Альтоне (вблизи Гамбурга) в семье директора гимназии. В 1810 окончил Дерптский ун-т по специальности «филология». Начал заниматься астрономией и математикой в 1811. В 1813 защитил магистерскую диссертацию на тему «О географическом положении Дерптской обсерватории». В этом же году был зачислен экстраординарным профессором Дерптского ун-та и астрономом-наблюдателем университетской обсерватории. Читал курсы сферической и практической астрономии, геодезии и многие другие на значительно более высоком уровне, чем его предшественники. В 1818-1820 возглавлял вновь образованную кафедру астрономии. В 1818-1839 - директор Дерптской обсерватории. Уделял много внимания привлечению в обсерваторию молодых ученых и оборудованию ее новыми первоклассными инструментами. Среди других инструментов особо выделялся рефрактор работы Й. Фраунгофера (диаметр объектива 244 мм, фокусное расстояние 437 см), установленный в 1825. Этот телескоп имел превосходные оптические и механические качества и был в то время наибольшим в мире. В 1833 Струве вошел в состав комиссии по организации и строительству Пулковской обсерватории, активно руководил изготовлением для нее новых астрономических инструментов, сконструировал большой вертикальный круг и пассажный инструмент в первом вертикале. В 1839 был назначен директором Пулковской обсерватории и занимал эту должность до 1862. Детально разработал общий план работы и программу астрономических наблюдений обсерватории, дал (1845) описание всех ее инструментов. Под руководством и при непосредственном участии Струве в Пулковской обсерватории разрабатывались высокоточные методы определения координат звезд. Звездные каталоги обсерватории, созданные Струве и его учениками, не имели себе равных по точности. Пулковская обсерватория завоевала славу «астрономической столицы мира».

Струве выполнил фундаментальные работы по обнаружению, измерению и определению точных положений двойных и кратных звезд. Он по праву считается основоположником этой отрасли астрономии. В 1827 в результате просмотра около 120 000 звезд Струве опубликовал каталог 3110 двойных и кратных звезд («Новый каталог»), 2343 из которых были открыты им самим. В 1837 вышел в свет его труд «Микрометрические измерения двойных звезд», в котором даны результаты 11392 измерений звезд, произведенных Струве в течение 12 лет (2714 пар) на дерптском рефракторе. Оба каталога были отмечены медалями Лондонского королевского астрономического об-ва. В 1852 был издан каталог «Средние положения», в котором приведены результаты наблюдений 2874 звезд (в основном двойных и кратных), выполненных Струве и его помощниками в Дерпте с 1822 по 1843. Эти каталоги неоднократно использовались впоследствии в работах по звездной астрономии. В 1837 Струве на основании собственных микрометрических измерений нашел параллакс звезды α Лиры (опубликовал в 1839). Полученное им значение (0,125" ± 0,055") было первым успешным определением параллакса звезды вообще. В Пулковской обсерватории под руководством Струве была определена система астрономических постоянных, которая была общепринятой в течение 50 лет.

С помощью построенного по идее Струве пассажного инструмента им было произведено классическое определение постоянной аберрации. Большое значение для развития звездной астрономии имел его труд «Этюды звездной астрономии» (1847). Здесь было обосновано предположение о существовании поглощения света в межзвездном пространстве и установлен факт увеличения числа звезд в единице объема по мере приближения к плоскости Млечного Пути. Струве внес также большой вклад в развитие геодезии. В 1822-1827 под его руководством было произведено измерение дуги меридиана длиной 3 35' от о-ва Гогланд в Финском заливе до г. Якобштадта. В 1828 эта дуга была сопряжена с дугой, измеренной на юго-западе России под руководством К. Н. Теннера, так что общая длина дуг стала равной 8 2'. Далее эти измерения были продолжены на север и на юг, в результате чего длина всей измеренной дуги была доведена до 25 20'. Дуга получила название русско-скандинавской, или дуги Струве.

Струве основал пулковскую школу астрометрии и надолго определил стиль научных работ в обсерватории, отличающихся высокими точностью и надежностью. Оказал большое влияние на развитие астрономии в России. Его ученики стали видными астрономами и директорами ряда обсерваторий, в частности на Украине. Струве принимал непосредственное активное участие в планировании и координации работ обсерваторий. Под его руководством в Дерптской (1822-1839) и Пулковской (1839-1845) обсерваториях проходили обучение офицеры русского флота и Генерального штаба.

Во время пребывания в Дерпте он руководил подготовкой воспитанников «профессорского института», предназначавшегося для подготовки к профессорскому званию лиц, оканчивающих университет. Из этого ин-та вышли А. Н. Савич, впоследствии ставший профессором Петербургского ун-та, и Г. Саблер, работавший в Пулковской обсерватории, а затем ставший директором Виленской обсерватории.

Струве был почетным членом всех русских университетов, многих иностранных академий наук и научных обществ. Скончался и похоронен в Петербурге. [25, 123, 126]


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.6 [голосов: 82]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования