Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Хербиг Джордж Хауэрд
(Herbig, George Howard)

род. 02/01/1920
"Астрономы"


Американский астроном, член Национальной АН США (1964). Р. в Уилинге (Западная Виргиния). В 1943 окончил Калифорнийский ун-т в Лос-Анджелесе. С 1944 работает в Ликской обсерватории (в 1970-1971 - директор). С 1966 - также профессор Калифорнийского ун-та в Санта-Крусе.

Научные работы относятся к физике звезд и туманностей. Внес большой вклад в изучение образования звезд и ранних этапов звездной эволюции. Выполнил обзоры звездных скоплений и туманностей с целью поиска и спектроскопического изучения молодых эмиссионных звезд; провел многочисленные исследования нестационарных звезд типа T Тельца, а также звезд Ae и Be, ассоциированных с туманностями. В 1951, одновременно с Г. Аро, обнаружил звездоподобные объекты, окруженные туманными оболочками (объекты Хербига - Аро). По современным представлениям, это - отражающие туманности, окружающие молодые звезды с эмиссионными линиями. Изучил спектры многих нестационарных звезд различных типов. Открыл сильные линии поглощения лития в спектрах звезд F и G, что положило начало обширным исследованиям содержания лития в этих звездах и связи его с возрастом звезд. Изучал вращение звезд промежуточных спектральных классов и эволюционное значение резкого скачка скорости вращения у звезд класса F. На основании анализа диаграмм Герцшпрунга - Рессела для скоплений Гиады и Плеяды сделал вывод о неодновременности образования звезд в скоплениях.

Премия им. X. Уорнер Американского астрономического об-ва (1955), медаль Льежского ун-та, медаль им. К. Брюс Тихоокеанского астрономического об-ва (1980).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 26]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования