Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Хьюиш Энтони
(Hewish, Antony)

род. 11/05/1924
"Астрономы"


Английский астроном, член Лондонского королевского об-ва. Р. в г. Фой (Корнуэлл). Окончил Кембриджский ун-т. В 1943-1946 находился на военной службе. С 1946 работает в Маллардской радиоастрономической обсерватории Кембриджского ун-та (с 1982-ее директор), с 1951 также преподает в этом ун-те (с 1971-профессор радиоастрономии). С 1977 - также профессор астрономии Королевского ин-та Великобритании.

Научные работы относятся к радиоастрономии. В ранних работах исследовал влияние ионосферных неоднородностей на прохождение радиоволн через ионосферу. В 1964 открыл явление мерцания радиоисточников малых угловых размеров при прохождении их излучения через облака плазмы в межпланетном пространстве, особенно вблизи Солнца (характерный период мерцаний - порядка 1 с); показал, как характеристики мерцания связаны с параметрами неоднородностей межпланетной плазмы и с угловыми размерами источника, и использовал явление мерцания для изучения солнечной короны и оценки размеров самых малых радиоисточников. В ходе этих наблюдений студентка Кембриджского ун-та Дж. Белл, работавшая под руководством Хьюиша, в июле 1967 открыла источники пульсирующего радиоизлучения; вскоре Хьюишем и его сотрудниками были открыты еще три подобных объекта, названные пульсарами (первое сообщение об открытии опубликовано 9 февраля 1968). Хьюиш показал внеземное происхождение обнаруженного радиоизлучения и первым предположил, что оно связано с нейтронными звездами; оценил расстояния до пульсаров по величине дисперсии скорости импульсов в межзвездной среде и показал, что они находятся в нашей Галактике.

Нобелевская премия по физике (1974, совместно с М. Райлом), премия им. Гамильтона Кембриджского ун-та (1951), медаль им. А. С. Эддингтона Лондонского королевского астрономического об-ва (1968), премия им. Ч. В. Бойза Британского физического ин-та (1970), медали им. А. А. Майкель- сона Ин-та им. Б. Франклина (1973), им. Хольвека Французского физического об-ва (1974), им. Хьюза Лондонского королевского об-ва. [214, 224]


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 37]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования