Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Унзольд Альбрехт Отто Иоганнес
(Unsöld, Albrecht Otto Johannes)

род. 20/04/1905
"Астрономы"


Немецкий астроном. Р. в Больхайме. Образование получил в Тюбингенском и Мюнхенском ун-тах, учился у физика А. Зоммерфельда. В 1929 - профессор физики и астрофизики Мюнхенского ун-та, в 1930-1932 - профессор Гамбургского ун-та. С 1932 - профессор теоретической физики, директор Астрономического ин-та и обсерватории Кильского ун-та.

Основные научные работы посвящены теории звездных атмосфер. В 1927 начал заниматься теорией образования линий поглощения в спектрах звезд, исследовал влияние различных расширяющих механизмов на форму и интенсивность линий поглощения. В 1930 показал, что ионизация водорода должна сильно влиять на стабильность солнечной атмосферы. Нашел, что в ее глубоких слоях, где водород частично ионизован, должны развиваться конвективные движения, которыми может объясняться наблюдаемая грануляция на поверхности, а также некоторые явления солнечной активности. В 1932 разработал метод весовой функции для расчета интенсивностей слабых фраунгоферовых линий и крыльев сильных линий. Рассчитал таблицы, описывающие строение атмосфер Солнца и красных гигантов. Рассмотрел теоретические проблемы, связанные с исследованием химического состава атмосфер Солнца и звезд, определил содержание химических элементов в солнечной атмосфере и протуберанцах, впервые получил надежные оценки содержания элементов в атмосфере горячей звезды (τ Скорпиона). Выполнил ряд работ по радиоастрономии.

Автор фундаментальной монографии «Физика звездных атмосфер» (1-е изд. 1938, 2-е изд. 1955, рус. пер. 1949).

Медаль им. К. Брюс Тихоокеанского астрономического об-ва (1956), Золотая медаль Лондонского королевского астрономического об-ва (1957).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 1.9 [голосов: 16]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования