Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

ат-Туси
ат-Туси
17/02/1201 – 25/06/1274
"Астрономы"


Полное имя: Насир ад-Дин Абу Джафар Мухаммад ибн Мухаммад ат-Туси.

Азербайджанский ученый-энциклопедист. Р. в Тусе (Хорасан, Южный Азербайджан). Получил разностороннее образование. В 1235-1256 жил в крепости Аламут, столице государства исмаилитов-ассасинов. В 1256 был личным советником монгольского завоевателя Хулагу-хана, внука Чингисхана.

Основал в 1259 крупнейшую в то время в мире обсерваторию в Мараге, близ Тебриза. Она была оснащена многочисленными инструментами новой конструкции, наибольшим из которых был квадрант радиусом 36 м. В обсерватории под руководством ат-Туси работали многие известные ученые Востока, в ней было собрано много рукописей. Итогом 12-летних наблюдений марагинских астрономов с 1259 по 1271 были «Ильханские таблицы» («Зидж Ильхани»), составленные самим ат-Туси. В этом труде содержались таблицы для вычисления положения Солнца и планет, звездный каталог, а также первые шестизначные таблицы синусов и тангенсов с интервалом 1 мин. На основании наблюдений звезд ат-Туси очень точно определил величину прецессии (51,4"). Марагинская обсерватория перестала существовать в первой четверти XIV в. ат-Туси перевел на арабский язык и прокомментировал «Начала» Евклида (дал оригинальное доказательство V постулата Евклида), «Алмагест» Птолемея, труды Архимеда. В трактате по сферической тригонометрии ввел понятие полярного треугольника.

Научное наследие ат-Туси, кроме трудов по математике и астрономии, составляют также работы по оптике, философии, логике, этике. [98, 104]


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 95]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования