Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Вишневский Викентий Карлович
Вишневский Викентий Карлович
00/00/1781 – 13/06/1855
"Астрономы"


Русский астроном, акад. Петербургской АН (1807). Р. в Польше. Астрономическое образование получил в Берлине под руководством И. Э. Боде. С 1803 - помощник директора обсерватории Петербургской АН, а затем ее директор. Первый профессор астрономии Петербургского ун-та (с 1819).

Известен наблюдениями ярких комет 1807 и 1811. Наблюдал их, в то время как другие астрономы Европы уже потеряли кометы из виду. Ф. В. Бессель назвал Вишневского виртуозом по части наблюдений и неподражаемым исследователем. Ф. В. А. Аргеландер в своем труде об определении орбиты кометы 1811 использовал в первую очередь наблюдения Вишневского как наиболее ценные из всех относившихся к тому периоду.

Плодотворно работал в области картографии России. С 1806 по 1815 осуществил несколько географических экспедиций, которые охватывали большую территорию - от Либавы (ныне Лиепая) до Екатеринбурга (ныне Свердловск) и от Мезени до Эльбруса, т. е. 40 по долготе и 20 по широте. Определил географические координаты 223 населенных пунктов. Участвовал в усовершенствовании российской системы мер и весов. Входил в состав комитета, рассматривавшего в 1830 проект перехода с юлианского календаря на григорианский, и в состав комитета, разработавшего план организации Пулковской обсерватории (основана в 1839). [75, 133]


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.1 [голосов: 20]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования