Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

The R.A.P. Project (Reviews of Astro-Ph)

Экзопланеты
(Архив Экзопланеты:
v.2, 2003, v.1, 2002-2003)

Выпуск 202. 17-31 декабря 2008

arxiv:0812.31694 Первые поиски экзопланет на основе высокоточных измерений радиальных скоростей (The first high-precision radial velocity search for extra-solar planets)
Authors: Gordon A.H. Walker
Comments: 23 pages

На мой взгляд, открытие экзопланет - вполне нобелевский результат. Но там есть интересный спор о приоритете и тп. дискуссии. Первый достоверный результат был опубликован в 1995 году Майером и Квелоцем. Это были первые планеты около нормальных звезд. И, на мой взгляд, именно они и должны считаться первооткрывателями. Но до них (см. подробную историю например в Википедии) было несколько важных работ. Во-первых, были достоверно открыты планеты около пульсаров. Во-вторых, были ранние работы, которые позже получили подтверждение (и, конечно же, были ранние работы, которые подтверждения не получили).

В обсуждаемой статье один из авторов теперь знаменитой статьи 1988 года описывает историю их поисков. На мой взгляд, поскольку сейчас тот результат получил подтверждение, автор слегка преувеличивает значимость их работы. "Первые высокоточные ..." это не совсем "высокоточно". В конце 80х- начале 90х им явно не хватало точности, потому большинство (не исключая и самих авторов) сомневалось, и справедливо полагало, что нужны более точные наблюдения, которые и стали возможны во многом благодаря Майеру и его коллегам. Тем не менее, почитать весьма полезно и интересно.


arxiv:0812.3240 WASP-12b: самая горячая из известных транзитных экзопланет (WASP-12b: The hottest transiting planet yet discovered )
Authors: L. Hebb et al.
Comments: Accepted to ApJ, 14 pages

Открыта самая горячая из транзитных планет, и радиус у нее самый большой. Масса планеты 1.3-1.5 юпитерианских. Радиус 1.7-1.9 радиусов Юпитера. Столь большая величина объясняется близостью к горячей звезде. Орбитальный период составляет чуть больше одного дня (как я понимаю, это тоже рекорд), а звезда чуть горячее Солнца (спектральный класс F3). Температура планеты около 2500К.

Обсудить в ЖЖ-сообществе ru_astroph.
Обсудить на Астрофоруме в Научной панораме.


Выпуск 201. 01-16 декабря 2008

arxiv:0812.0599 OGLE-TR-L9: Внесолнечная транзитная планета около быстровращающейся звезды класса F3 (OGLE-TR-L9: An extrasolar planet transiting a fast-rotating F3 star)
Authors: I.A.G. Snellen et al.
Comments: 7 pages, to appear in A&A

Подтверждено обнаружение транзитной планеты в рамках проекта OGLE. Сама планета достаточно заурядна (горячий юпитер), но она обнаружена вокруг достаточно быстровращающейся звезды. Напомню, что считается, что звезды с планетными системами должны вращаться медленно (в солнечной системе почти весь момент "сидит" в планетах). Кроме того, это самая горячая (на сегодняшний день) звезда с планетой.

См. также пресс-релиз.


arxiv:0812.2561 Кратнось звезд с экзопланетами - новые маломассивные звездные компоненты у HD125612 и HD212301 (The multiplicity of exoplanet host stars - new low-mass stellar companions of the exoplanet host stars HD125612 and HD212301)
Authors: M. Mugrauer, R. Neuhauser
Comments: 7 pages, A&A in press

Обнаружены два маломассивных (0.18 и 0.35 масс Солнца) спутника у двух звезд с экзопланетами. Один из них (более массивный) находится всего лишь в 230 а.е. от второй звезды. В принципе, особой новизны тут нет. Это уже 42-я и 43-я двойная система с экзопланетами. Но полезно знать, что даже без учета эффектов селекции около 17% экзопланетных систем находятся в двойных и кратных системах.


!!!Выпуск 200!!!. 14-30 ноября 2008

arxiv:0811.1994 Оптическое изображение внесолнечной планеты в 25 световых годах от Земли (Optical images of an exosolar planet 25 light years from Earth)
Authors: Paul Kalas et al.
Comments: 25 pages, to appear in Science November 13, 2008

По наблюдениям на Космическом телескопе открыта планета около близкой звезды Фомальгаут. Получено прямое изображение планеты. Наблюдается ее движение вокруг материнской звезды. Подробнее см. юбилейную сотую Астрономическую Научную Картинку Дня.

Обсудить в ЖЖ-сообществе ru_astroph.
Обсудить на Астрофоруме в Научной панораме.


arxiv:0811.2496 Разнообразие среди иных миров: классификация экзопланет по прямым изображениям (Diversity among other worlds: characterization of exoplanets by direct detection)
Authors: J. Schneider et al.
Comments: 12 pages, a White paper submitted to ESA

Авторы (справедливо) полагают, что получение прямых изображений экзопланет - это крайне важная задача. Конечно, такая мысль не нова, и люди уже занимаются разработкой мощных космических проектов, которые позволят "в промышленных масштабах" получать такие данные. Но до осуществления крупных проектов пока далековато. А потому авторы защищают идею о достаточно быстром создании космического телескопа-коронографа 1-2-метрового диаметра для получения прямых изображений. В частности, авторы предлагают уделить больше внимания супер-землям (с массой раз в десять больше земной), т.к. они потенциально обитаемы, а искать их и исследовать гораздо проще.


arxiv:0811.2606 Прямое изображение нескольких планет, вращающихся вокруг звезды HR 8799 (Direct imaging of multiple planets orbiting the star HR 8799)
Authors: C. Marois et al.
Comments: 30 pages, Science Express

Наконец-то и в Архиве появилась статья, о которой написали наверное все новостные ленты: первый групповой портрет экзопланетной системы (кстати, см. большую статью Максима Борисова в 17-м номере Троицкого варианта).

Удалось увидеть три планеты с массами порядка нескольких юпитерианских, вращающихся на расстояниях от 24 до 68 а.е. от звезды.


arxiv:0811.3583 Вероятная гигантская планета, обнаруженная в диске Бета Живописца (A probable giant planet imaged in the Beta Pictoris disk)
Authors: A.-M. Lagrange et al.
Comments: 5 pages, A&A Letter

По данным наблюдений на VLT авторы обнаружили в пылевом диске вокруг звезды бета Живописца точечный объект. Пока они говорят о "вероятном открытии", т.к. было бы неплохо увидеть, что объект в самом деле вращается вокруг звезды.

Пока приводятся следующие оценки. Расстояние от звезды: 8 а.е. Масса планеты - около 8 юпитерианских.

Наличие планеты предсказывалось исходя из структуры диска, так что объект "на месте" и его параметры соответствуют ожидаемым. Но еще придется подождать окончательного подтверждения.


Выпуск 199. 01-13 ноября 2008

arxiv:0811.1740 Шесть белых карликов с околозвездными силикатами (Six white dwarfs with circumstellar silicates)
Authors: M. Jura et al.
Comments: 21 pages, AJ in press

Около шести белых карликов обнаружены диски с большим содержанием силикатов. Полагают, что это результат приливного разрушения астероидов. Коли оно так, то можно исследовать состав планет типа Земли, которые крутились вокруг звезды, превратившейся в белый карлик. Оказывается, что там, так же как и в Солнечной системе (например, если сравнивать CI-хондриты и земную мантию), твердые планеты состояли из пород, обедненных углеродом.


Выпуск 196. 01-12 октября 2008

arxiv:0810.0919 Транзитные планеты по результатам космического проекта CoRoT VI. CoRoT-Exo-3b: Первый достоверных обитатель пустыни бурых карликов (Transiting exoplanets from the CoRoT space mission VI. CoRoT-Exo-3b: The first secure inhabitant of the brown-dwarf desert)
Authors: M. Deleuil et al.
Comments: 11 pages, 12 figures, accepted for A&A

В рамках космического проекта CoRoT открыта интересная транзитная планета. Точнее, не очень ясно надо ли классифицировать это как планету. Объект вращается на очень тесной орбите (период 4.26 дня) вокруг звезды класса F3. Масса объекта около 20-23 масс Юпитера, плотность - 20-30 г в кубическом сантиметре (!). Это или уникально маломассивный бурый карлик или представитель некоего нового класса "суперпланет".


Выпуск 193. 15-31 августа 2008

обзор arxiv:0808.2754 Далекие миры: стратегия по поиску и описанию экзопланет (Worlds Beyond: A Strategy for the Detection and Characterization of Exoplanets)
Authors: J. I. Lunine et al.
Comments: 195 pages, eport of the Exoplanet Task Force to the Astronomy and Astrophysics Advisory Committee

Мегаобзор!

Основная цель - дать рекомендации по развитию программ в области исследования экзопланет. Мы уже знаем очень много об экзопланетах (кстати, странно, что никак не дадут нобелевскую премию за открытие первых), сейчас известно более 200 систем (на русском смотри также прекрасный проект Вики Воробьевой). Получены прямые изображения экзопланет (пусть и для специфических систем). Появляются кандидаты в системы типа нашей (хороший короткий обзор можно посмотреть тут). Но это только начало: есть возможность для резкого прогресса, если начать разрабатывать новые технологии.

Обзор очень полный, но при этом доступный (написан не только ине столько для узких профессионалов, а для широкого круга людей, принимающих решения).

Отдельно дам ссылку на одну дискуссию в ЖЖ, связанную с исследованиями в области SETI. На мой взгляд, успех придет благодаря развитию чисто астрономических программ в области обзоров неба в разных диапазонах и в исследовании экзопланет. Не все разделяют эту точку зрения (см., например, нашу дискуссию с А. Зайцевым). Почитать по этой тематике стоит известную книгу Шкловского (если еще не читали), книгу Гиндилиса и статью Липунова.
Ссылку на дискуссию я даю как раз потому, что из обзора ясно, как много мы можем узнать об экзопланетах в ближайшие 15 лет. Если вы добавите представление о том, как развиваются обзоры неба в разных диапазонах (одни планы по поиску радиотранзиентов чего стоят! Тут отмечу проект LOFAR, ну и конечно же планы по созданию SKA), то станет ясно, что через 15 лет можно будет вести куда как более плодотворную дискуссию о жизни во вселенной. Основные нерешенные вопросы будут связаны уже с происхождением жизни и появлением разума и его эволюции, а не с астрономией.

Еще скажу: жаль, что у нас нет легко доступных обзоров такого типа.

Обсудить в ЖЖ-сообществе ru_astroph.
Обсудить на Астрофоруме в Научной панораме.

О транзитных планетах см. обзор arxiv:0808.3007


миниобзор arxiv:0808.3136 Астросейсмология и солнечно-звездные связи (Astroseismology and the Solar-Stellar Connection)
Authors: Travis S. Metcalfe
Comments: 10 pages, 7 figures, Proc. SOHO XXI/GONG 2008

В следующем году будет запущен спутник KEPLER. Это будет первая специализированная миссия, способная открывать планеты типа Земли около звезд типа Солнца. Автор дает обзор проекта, а также обсуждает, как с помощью методов астросейсмологии будут определяться параметры звезд.


Выпуск 191. 22-31 июля 2008

arxiv:0807.4180 Климат, пригодный для жизни: роль наклона оси вращения (Habitable Climates: The Influence of Obliquity)
Authors: David S. Spiegel, Kristen Menou, Caleb A. Scharf
Comments: 34 pages, 13 figures, submitted to ApJ

В формировании климата важнейшую роль играет наклон оси вращения планеты к плоскости ее орбиты вокруг звезды. У Земли наклон оси в значительной степени стабилизирован Луной. У экзопланет земного типа в поясах обитания могут быть разнообразные наклоны оси вращения к плоскости орбиты, а в отсутствие массивных спутников они могут изменяться. Все это не способствует появлению и развитию жизни. Это-то и исследуют авторы.

Обсудить в ЖЖ-сообществе ru_astroph.
Обсудить на Астрофоруме в Научной панораме.


миниобзор arxiv:0807.4929 Точное измерение параметров прохождений планет (Measuring accurate transit parameters)
Authors: Joshua N. Winn
Comments: submitted to Proc. IAU Symp. No. 253, "Transiting Planets", eds. F. Pont et al., May 19-23, 2008, Cambridge, MA [11 pages]

При прохождении планеты по диску звезды можно измерять много параметров и наблюдать много разных эффектов. В таблице в своем небольшом обзоре Винн перечисляет 26 параметров и эффектов. Часть из них уже измеряют, часть - будут измерять в недалеком будущем.

Обзор небольшой и очень понятный. Не все эффекты, и не все пути измерения параметров описаны, но для всех даны ссылки. А те, которые описаны, описаны очень хорошо.


Выпуск 190. 09-21 июля 2008

обзор arxiv:0807.1114 От частиц к планетезималям: лекция в Лезуш (From Grains to Planetesimals: Les Houches Lecture)
Authors: Andrew Youdin
Comments: 20 pages, 3 figures, to appear in the proceedings of the Les Houches Winter School "Physics and Astrophysics of Planetary Systems"

Лекция посвящена начальным периодам эволюции протопланетных дисков, когда происходит рост планетезималей. Окончательной ясности в этой области нет, а потому автор рассматривает разные процессы, которые могут идти в дисках.

В пару к этой лекции стоит прочесть и arxiv:0807.1272.


Выпуск 189. 24 июня - 08 июля 2008

arxiv:0806.3979 Служба по обзорам транзитных планет NStED (The NStED Exoplanet Transit Survey Service)
Authors: K. von Braun et al.
Comments: To appear in the Proceedings of the 253rd IAU Symposium: "Transiting Planets", May 2008, Cambridge, MA. 4 pages, 2 figures

Описана служба (и база данных) NStED (NASA/IPAC/MSC Star and Exoplanet Database). Приводятся данные по 140 000 ярким близким звездам, по известным планетам и тп. Разумеется, база будет расти, особенно после запуска новых спутников, специально предназначенных для поиска экзопланет.


arxiv:0806.4587 Поиск южных экзопланет с помощью HARPS. XIII. Планетная система с тремя сверхземлями (4.2, 6.9 и 9.2 массы Земли) (The HARPS search for southern extra-solar planets. XIII. A planetary system with 3 Super-Earths (4.2, 6.9, & 9.2 Earth masses))
Authors: M. Mayor et al.
Comments: Submitted to A&A (6 pages)

Авторы рассказывают об обнаружении у звезды HD40307 трех планет на круговых орбитах, каждая из которых относится к классу "суперземель". Звезда - это малометалличный карлик класса К2, находящийся в 13 парсеках от нас. Периоды планет 4.3, 9.6 и 20.5 дней, т.е. они очень близки к звезде.

Обсудить в ЖЖ-сообществе ru_astroph.
Обсудить на Астрофоруме в Научной панораме.


Выпуск 188. 10-23 июня 2008

arxiv:0806.1229 Обнаружение периодических вариаций у внесолнечной транзитной планеты OGLE-TR-111b (Detection of period variations in extrasolar transiting planet OGLE-TR-111b)
Authors: Rodrigo F. Daz et al.
Comments: Accepted for publication in ApJ Letters

Авторы обнаружили периодически отклонения в движении одной из внесолнечных планет. Единственным возможным объяснением, по мнению авторов, является влияние планеты с массой порядка земной.

Сообщения о новых открытиях транзитных планет с массой в несколько юпитерианских можно найти здесь: arxiv:0806.1478, arxiv:0806.1482.


Выпуск 187. 01-09 июня 2008

arxiv:0806.0025 Маломассивная планета около суб-звездного объекта по данным о микролинзировании MOA-2007-BLG-192 (A Low-Mass Planet with a Possible Sub-Stellar-Mass Host in Microlensing Event MOA-2007-BLG-192)
Authors: D.P. Bennett et al.
Comments: Accepted for publication in the Astrophysical Journal. Scheduled for the Sept. 1, 2008 issue

Авторы интерпретируют событие микролинзирование MOA-2007-BLG-192 как пару из суб-звездного объекта (0.06 массы Солнца) и маломассивной планеты (5 масс Земли). Однако, по линзированию без оптического отождествления нельзя точно определить параметры, речь идет лишь о наиболее вероятных (достаточно точно определяется лишь отношение масс). С другой стороны, есть надежда все-таки увидеть линзу и исследовать ее (идут наблюдения на VLT). В любом случае, уже можно утверждать, что мы имеем дело с наиболее легким объектом, около которого есть планета. А вот является ли планета наиболее легкой из известных, покажут будущие наблюдения.


Выпуск 182. 18-31 марта 2008

arxiv:0803.2240 Экзопланетная система 55 Рака и закон Тициуса-Боде (The Exo-planetary System of 55 Cancri and the Titius-Bode Law)
Authors: Arcadio Poveda, Patricia Lara
Comments: 4 pages, Accepted for publication in RevMexAA

Система 55 Рака является рекодсменом по числу планет - их там пять. Авторы применяют к этой системе известный закон Тициуса-Боде. Оказывается, он хорошо выполняется для этой системы. Более того. Самая далекая из известных планет в 55 Рака должна иметь номер 6, чтобы точки хорошо ложились на кривую. Значит, авторы предсказывают еще одну планету в этой системе. В некотором смысле, можно предсказывать, что там должны быть еще более далекие планету, т.е., предсказать седьмую, восьмую и тп. И авторы пишут о планете, соответствующей номеру 7 в законе Тициуса-Боде, но это уже менее вероятно.


Выпуск 181. 01-17 марта 2008 года

arxiv:0803.0026 Приливной нагрев экзопланет (Tidal Heating of Extra-Solar Planets)
Authors: Brian Jackson, Richard Greenberg, Rory Barnes
Comments: 19 pages, Accepted for publication to ApJ

Авторы рассматривают, насколько приливной нагрев важен при расчетах свойств экзопланет. Оказывается, что он вносит очень существенный вклад в тепловой баланс. В частности, для земноподобных планет он может быть достаточным, чтобы привести или к жуткой тектонической активности, или даже к полному расплавлению планеты.


Выпуск 180. 14-29 февраля 2008 года

arxiv:0802.1920 Открытие аналогов Юпитера и Сатурна с помощью гравитационного микролинзирования (Discovery of a Jupiter/Saturn Analog with Gravitational Microlensing)
Authors: B.S.Gaudi et al.
Comments: 11 pages, 2 figures, to appear in the 15 February 2008 issue of Science

С помощью микролинзирования вокруг звезды с массой 0.5 солнечных, находящейся на расстоянии около 1.5 кпк от нас, открыты две планеты. Массы составляют 0.71 и 0.27 массы Юпитера. Расстояния от звезды 2.3 и 4.6 а.е. Т.о., это весьма похоже на Юпитер и Сатурн в Солнечной системе.

Для анализа открытия планет понадобились данные множества обсерваторий, наблюдавшие данной событие микролинзирования (оно получило код OGLE-2006-BLG-109).

Обсудить в ЖЖ-сообществе ru_astroph.
Обсудить на Астрофоруме в Научной панораме.


Выпуск 178. 22-31 января 2008 года