Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Дорога в космос проложена Россией Дорога в космос проложена Россией
4.10.2000 9:37 | Русский Переплет

Сегодня исполняется 43 года со дня запуска первого искусственного спутника Земли с космодрома Байконур. Одно из величайших достижений человечества - прорыв в безвоздушное пространство был осущетвлен русскими людьми. Была создана новая, лучшая в мире аэрокосмическая техника. Ракеты задуманные нашими конструкторами до сих пор являются самыми надежными в мире. Мало кто обращает внимание на то, что цивилизованная Европа, сверхтехнологическая Япония третий десяток лет не могут сделать ракету подобную ракете "Протон".

Но самое замечательное, что идея покорения космоса нигде в мире не получила такой яркой, почти религиозной высоты. Русские космисты К.Э.Циолковский, Юрий Васильевич Кондратюк, а еще раньше Николай Николаевич Федоров создали величайшие примеры мечтаний человеческого духа. Важно понимать, что именно вечное богоискательство русского человека стало первичным импульсом для начала освоения космоса.

Послание русской цивилизации человечеству не забыто. Как-то, будучи в Италии я ремонтировал машину в одной из провинциальных "карацерий". Один автослесарь, узнав что я из России, стал перечислять даты первых запусков русских ракет напамять. Я был приятно удивлен. Но, когда пожилой итальянец перешел от первых запусков ко всем фамилиям наших космонавтов, с датами, характеристиками экипажей, которые я сам уже давно забыл, наш разговор приобрел странное историческое значение и фраза "Москва - третий Рим" зазвучала по-новому.


Владимир Липунов
Публикации с ключевыми словами: Спутник-1 - Спутники искусственные
Публикации со словами: Спутник-1 - Спутники искусственные
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [8]
Оценка: 2.5 [голосов: 18]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования