Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Теоретический каталог сверхновых второго типа
<< Приложение A. Stella | Оглавление | Приложение C. Кривые блеска для 20Mo >>

Приложение B. Расчет скорости разлета вещества фотосферы

B.1 Расчет скорости разлета вещества фотосферы
на стадии середины плато кривой блеска()

Для построения теоретических соотношений нужно было получить скорость фотосферы () в момент, соответствующий середине плато блеска. Но скорость в программе при расчете не сохранялась, зато для каждой зоны через некоторые моменты времени сохранялся ее радиус, где время(собственное -"proper time") отсчитывалось от начала взрыва в этой зоне, т.е. с момента, когда наблюдатель в этой зоне фиксирует начало взрыва. Понятно, что временная шкала такого наблюдателя сдвинута относительно наблюдателя, находящегося в центре взрыва, на интервал времени, равный времени, требуемое свету, чтобы достигнуть данной зоны. Численно этот сдвиг равен радиусу данной зоны, поделенному на скорость света. Наблюдатель на Земле отсчитывает время (наблюдения-"obs.time") также как и наблюдатель в центре взрыва, поэтому временной сдвиг такой же. Т.к. STELLA рисует кривые блеска в системе отсчета земного наблюдателя, то для получения правильной скорости фотосферы время пересчитывалось по формуле . Естественно, что obs. time сохранялось не непрерывно, а с некоторым переменных шагом от 0.1 сут до 15-ти суточного. Для получения значения времени, попадающего в интервал между двумя сохраненными моментами, использовалась линейная интерполяция. Таким образом полученное значение времени использовалось для получения:
.

Радиус последней(100-ой) зоны можно принять за радиус фотосферы, поэтому значение для последней зоны и считалось скоростью фотосферы.


<< Приложение A. Stella | Оглавление | Приложение C. Кривые блеска для 20Mo >>

Публикации с ключевыми словами: Сверхновые - кривая блеска
Публикации со словами: Сверхновые - кривая блеска
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 30]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования