Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Осторожно, Леониды снова не дремлют! Осторожно, Леониды снова не дремлют!
12.11.2001 19:07 | С. Ю. Шанов

Двигаясь по своей орбите вокруг Солнца наша планета время от времени встречает на своем пути космические пылинки. Влетая с большой скоростью в атмосферу Земли, они сгорают на большой высоте и видны нам как метеоры. Ежегодно в середине ноября Земля входит в метеорный поток порожденный кометой 55P/Темпеля - Туттля. Этот метеорный поток наблюдается более 2000 лет и именуется Леонидами, так как проектируется на созвездие Льва (от лат. Leo - Лев). В 1966, 1866, 1832-1833 гг. очевидцы сравнивали "падающие звезды" со снежинками во время метели. Увидеть богатый метеорный дождь удается крайне редко, потому что требуется сочетание многих условий.

История метеорных штормов Леонид уходит в стародавние времена. Необычайные "звездопады", отождествленные с Леонидами, неоднократно описывались в арабских, китайских, древнерусских летописях... В 1766 и 1799 годах фейерверки Леонид застали врасплох население Америки. В 1832 году метеорный дождь повторился, но уже над Европой, а спустя год - над Америкой.

"Метеорный шторм" отличается от обычного метеорного потока интенсивностью. В ясном, темном, безлунном небе большой метеорный поток может производить, приблизительно, один метеор в минуту, или иногда больше. Это соответствует 60 метеорам в час. По определению, порогом для объявления метеорного потока "штормом" является число, которое превышает 1000 метеоров в час.

14 ноября 1866 года, очередной метеорный шторм Леонид был замечен в Европе. Среди его очевидцев был, в частности, сторож Пулковской обсерватории, который объявил, что: "Господа астрономы скоро останутся без работы, звезды с неба так и сыплются".

Проявление Леонид в 1866 году подтверждало подозреваемую 33-34-летнюю периодичность метеорных штормов. Подтверждением стала и открытая, в 1865 году, комета Темпеля-Туттля, которая следовала по траектории Леонид и, по-видимому, являлась прародительницей этого метеорного потока. Базируясь на такой закономерности астрономы предсказали следующий метеорный шторм Леонид на 1899 год. Но на сей раз шторма не было. Надежда была высока в 1932 и 1933, когда шторм Леонид снова не случился. Так что астрономы заключили, что метеорные орбиты были изменены планетами и рассредоточены. Как следствие, скромное предупреждение было сделано перед 17 ноября 1966 года. На западе США и на арктических полярных станциях СССР удачливые наблюдатели сообщили, что количество метеоров достигло 40 в секунду!

Несколько экспертов предсказали возможный метеорный шторм в ноябре 1998 года, ведя НАСА, чтобы поместить несколько спутников в защитную конфигурацию и отложить пилотируемые полеты пока потенциальная опасность не пройдет. Не только не случился никакой шторм, но и к смущению астрономов, пик Леонид (в нескольких сотнях метеоров в час) случился, приблизительно, на 16 часов прежде, чем было назначено.

До того времени, никакой метеорный шторм Леонид успешно не предсказывался. Даже астрономы, кто были достаточно уверены, чтобы утверждать, что возможный шторм мог бы произойти, никогда не были успешны в предсказании, какая часть Земли будет обращена к потоку, когда он произойдет. Действительно, шторма Леонид видны только по довольно узкой полосе долгот, что может случиться только во второй половине ночи, когда созвездие Льва над горизонтом. Поэтому, нужно знать время пика, по крайней мере, в пределах часа или двух, чтобы показать, какая часть Земли будет охвачена. Кроме того, яркий лунный свет может мешать видимости метеоров; так что только годы около Новой Луны подходят для рассмотрения метеорных штормов во всем их великолепии.

Как был предсказан метеорный шторм 1999 года

В 1985 году советские астрономы Е.Д.Кондратьева и Е.А.Резников (Казань) опубликовали статью посвященную возвращению Леонид в 1999-2002 годах. Они стали первыми, кому удалось построить модель этого метеорного потока. По этой модели метеорные тела покидают свою прародительницу, комету Темпеля-Туттля, через джеты (газо-пылевые выбросы). Метеорные тела выходят от кометы в ее орбиту на каждом подходе к Солнцу (каждые 33.2 года), создавая новый метеорный поток. Кроме того, эти метеорные потоки управляются планетарными возмущениями и давлением солнечного света в орбитах, и могут пересекать орбиту Земли даже тогда, когда материнская комета находится на значительном удалении.

На более поздних возвращениях, если условия благоприятные, Земля может пройти сквозь один из метеорных потоков, производя метеорный шторм. В одни годы Земля сталкивается с метеорными частичками одного потока, в то время как в другие годы может сталкиваться с несколькими потоками или, возможно, не столкнется с любым из них. Метеорные шторма 1866 и 1966 годов были хорошо предсказаны по времени, когда Земля прошла через метеорные тела, покинувшие комету в 1799 и 1899 годах.

Базируясь на предсказаниях Е.Д.Кондратьевой и Е.А.Резникова, ульяновскими любителями астрономии была организована экспедиция в Саратовскую область, чтобы пронаблюдать метеорный шторм Леонид 1999 года. Наиболее благоприятные условия для его наблюдений должны были быть в Европе и мы видели большее количество метеоров, чем любой из нас видел прежде.

Предсказание Метеорного Шторма 2001 года

Предсказывается, что метеорный поток, образованный в 1866 году, столкнется с Землей в ноябре 2001 года. Ожидается, что этот метеорный шторм будет интенсивнее, чем феноменальный "звездопад" 1999 года. Это довольно необычно для сильных штормов, чтобы произойти четырьмя годами позже прохода материнской кометы. Кроме того, в этом году достаточно близко от Земли пройдут еще несколько потоков, так что "звездопад" может быть достаточно интенсивным в течении нескольких часов, в преддверии главного максимума. В 2001 году Луна будет только в возрасте трех дней после новолуния и будет ниже горизонта во время шторма.

Благоприятные условия для наблюдений метеорного шторма Леонид 2001 года проходят, примерно, восточнее линии Мурманск-Омск, а наиболее благоприятными они сложатся на востоке страны. Пик метеорного шторма Леонид, как прогнозируется, произойдет в ночь с 18 на 19 ноября в 21:20 по московскому времени.

В окрестностях Москвы "первые" Леониды должны появиться примерно в 23 часа по московскому времени, когда созвездие Льва станет подниматься над горизонтом. По-видимому в это время мы станем очевидцами длинных, быстрых метеоров, оставляющих за собой следы в виде быстро затухающих туманных стрел. Поскольку пройдет почти час после столкновения Земли и метеорного потока, а созвездие Льва будет расположено в горизонте, ожидается умеренная метеорная активность, возможно большая, чем в период действия метеорного потока Персеид.

Во время наблюдений можно проводить индивидуальный подсчет метеоров Леонид за определенные промежутки времени в одноименной области неба. Кроме того, достаточно интересно отметить, когда, в таких необычных условиях, произойдет метеорный максимум. Подробнее о визуальных наблюдениях метеоров см. на сайте Международной метеорной организации, где появились разделы и на русском языке.

Не пропустите столь завораживающее зрелище! Будьте начеку в ночь с 18 на 19 ноября, хотя интересно было бы понаблюдать и в ночь "классического" максимума, с 17 на 18 ноября.


Публикации с ключевыми словами: Леониды - ZHR - метеорный дождь - Метеорный поток
Публикации со словами: Леониды - ZHR - метеорный дождь - Метеорный поток
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 15]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования