Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Аберрация света
27.07.2001 19:05 |

Аберрация света - изменение направления распространения света (излучения) при переходе от одной системы отсчёта к другой. Пусть система отсчёта К' движется со скоростью v относительно системы отсчёта К. Углы, образуемые направлением распространения света с направлением движения К' относительно К, в К и К' обозначим соответственно $\theta$ и $\theta^\prime$. Тогда, согласно специальной теории относительности, справедливо следующее соотношение между $\theta$ и $\theta^\prime$:
$sin{\theta}=sin\theta^\prime{\frac {\displaystyle{(1- (v^2 / c^2))}^{1/2}}{\displaystyle{1+(v/c)cos{\theta^\prime}}}}$
Эта формула - следствие общей формулы преобразования скорости движения частицы при переходе от одной системы отсчёта к другой (см. Сложения скоростей закон) для того частного случая, когда скорость частицы равна с (скорости света). Угол $\alpha=\theta^\prime-\theta$ называется углом аберрации. Если $v \ll c$, то с точностью до членов порядка v/с формула (1) записывается в виде
$\alpha=\theta^\prime-\theta=\frac{\displaystyle v}{\displaystyle c}sin\theta^\prime$
Из-за аберрации света наблюдатель, движущийся вместе с системой К', видит источник света, смещённый (по сравнению с направлением на источник в системе К) к апексу движения на угол $\alpha$.

Аберрация света играет существенную роль при относительном движении источника и приёмника излучения со скоростями, близкими к с. Если в собственной системе отсчёта источника излучение происходит изотропно или с небольшой анизотропией, то в системе приёмника из-за аберрации света излучение сосредоточено в узком конусе с углом при вершине порядка $\alpha$, определяемым формулой (1) в направлении движения источника. Такие движения происходят, например, при синхротронном излучении энергичных заряженных частиц в магнитных полях, на последних стадиях релятивистского гравитационного коллапса или при падении тел в поле тяготения чёрных дыр.

В практической астрономии аберрация света приводит к тому, что положение звёзд на небе меняется из-за движения наблюдателя вместе с Землёй. Так, вследствие годичного движения Земли вокруг Солнца со скоростью vЗ звёзды описывают на небесной сфере аберрационные эллипсы, большая полуось которых имеет размер $\approx\frac{\displaystyle v_З}{\displaystyle c}$, т. е. около 20,5".

Глоссарий Astronet.ru


Публикации с ключевыми словами: системы координат - аберрация света
Публикации со словами: системы координат - аберрация света
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 91]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования