Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Девять планет

Новые спутники Урана

Недавно были открыты несколько крошечных лун Урана, причем большая их часть с помощью наземных наблюдений! С их открытием Уран присоединился к остальным планетам группы Юпитера, которые обладали семействами малых спутников на иррегулярных орбитах.


Калибан и Сикоракс

Уран XVI и XVII

Были открыты два новых спутника Урана, предварительно названные Уран XVI (S/1997 U 1) и Уран XVII (S/1997 U 2). Имена Калибан (Caliban) и Сикоракс (Sycorax) были предложены открывателями и теперь официально утверждены МАС. Калибан (S/1997 U 1) вращается на расстоянии около 7.2 миллионов км от Урана и имеет около 80 км в диаметре. Сикоракс (S/1997 U 2) вращается на расстоянии около 12.2 миллионов км от Урана и имеет в диаметре около 160 км. Оценки их размеров основаны на яркости спутников в предположении, что их альбедо около 7%. Орбиты обоих спутников ретроградные и сильно наклонены.

Калибан - персонаж из пьесы Шекспира Буря; грубый и безобразный раб фокусника Просперо и сын ведьмы Сикоракс, которая заточила в темницу фею Ариэль за неповиновение. В Буре Просперо освобождает Ариэль от чар Сикоракс и порабощает Калибана.

Калибан был открыт Бреттом Глэдманом (Brett Gladman), Филом Никольсоном (Phil Nicholson), Жозефом Берном (Joseph Burns) и Ж.Ж.Кавеларсом (J.J.Kavelaars) с помощью 200 дюймового (5 метрового) телескопа Hale; первые изображения были получены 6 и 7 сентября 1997 года. Открытие Сикоракса принадлежит Никольсону, Глэдману, Бернсу и Кавеларсу.

Сверху показано изображения по которому был открыт спутник S/1997 U 1; справа - одно из тех по которым открыли S/1997 U 2.

До этого открытия, Уран был единственной газовой планетой-гигантом, у которой не было известно "нерегулярных" спутников - спутников у которых орбитальное движение не прямое, а плоскость орбиты не лежит приблизительно в плоскости экватора планеты.

Подобно другим нерегулярным спутникам (напр. 8 внешним спутникам Юпитера, Фебе или Нереиде) это, вероятно, захваченные астероиды. Маловероятно, что они могли быть сформированы на этих орбитах изначально.

Эти два спутника, согласно Никольсону, "вероятно состоят из пудингообразной смеси камней и льда." Оба спутника необычно красны, что позволяет предположить их историческую связь с Поясом Койпера.

Это самые темные спутники изображения которых были получены с Земли.

Подробнее об этих спутниках

(Замечание: в некоторых материалах из приведенного ниже списка Калибан (S/1997 U 1) представлен как более "тусклый" из двух спутников, а Сикоракс (S/1997 U 2) как более "яркий".)

1986 U 10

Этот крошечный спутник до сих пор не назван.

Спутник был сфотографирован космическим аппаратом Вояджер 2 в 1986 году; открыт в 1999 году Эриком Каркочкой (Erich Karkoschka) из Лунной и Планетной Лаборатории Аризонского Университета в Таксоне.

Его орбита близка к орбите Белинды, около 75,000 км от Урана.

Он примерно 40 км в диаметре.

Подробнее о 1986 U 10


Просперо, Сетебос и Стефано

Уран XVIII и Уран XIX и Уран XX

Эти крошечные луны также названы именами персонажей "Бури": Просперо - могучий маг, который захватил Ариэля в рабство. Стефано и Калибан прислуживали на корабле Ариэля и собирались убить Просперо. Сетебос был богом Сикоракса.

Первые изображения получены Кавеларсом (Kavelaars), Глэдманом (Gladman), Хольманом (Holman) и другими с помощью Канадо-Французско-Гавайский телескопа на Мауна Кеа в июле 1999 года.

Их орбиты точно не определены, но лежат между приблизительно 10 и 25 миллионами км от Урана.

Вероятно, они около 30 или 40 км в диаметре (предположительное альбедо 0.07).

Подробнее об этих спутниках


Нерешенные Вопросы


Contents ... Уран ... Оберон ... Новые Спутники ... Нептун ... Data Astronet

26 октября 2000 года

Публикации с ключевыми словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
Публикации со словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [14]
Оценка: 3.7 [голосов: 242]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования