Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Девять планет

243 Ида и Дактил

243 Ида это астероид из семейства Koronis, вращающийся вокруг Солнца между Марсом и Юпитером:

        орбита:   270,000,000 км от Солнца (в среднем)
        размер:         58x23 км

Ида была нимфой, которая воспитывала Зевса (Юпитера) в младенчестве. Также Ида это название горы на острове Крит, место поклонения, святыня и пещера, где рос Зевс.

Ида второй из четырех астероидов, которые до сих пор наблюдались крупным планом. 28 августа 1993 года Иду посетил космический аппарат Галилео по пути к Юпитеру.

У Иды есть спутник! (Маленькое пятнышко справа на картинке сверху - это он.) Это первый открытый естественный спутник астероида. Предварительно спутник был обозначен, как "1993 (243) 1", а затем он получил имя Дактил (и постоянное обозначение "(243) Ида I") в сентябре 1994 года. Это имя произошло от Дактил, группы мифологических существ, которые жили на горе Ида и защищали юного Зевса. По другим легендам Дактилы были детьми нимфы Иды и Зевса.

Дактил (фото справа) имеет размеры около 1.6 x 1.2 км, он удивительно круглый для такого маленького тела. Дактил обращается приблизительно в 90 км от Иды.

То, что один из двух наблюдавшихся с космических аппаратов астероидов в оказался двойной системой, возобновило старые дебаты по поводу числа подобных плотности двойных астероидов. Но для решения этого спорного вопроса необходимо собрать более полную информацию.

Применение третьего закона Кеплера к орбите Дактила позволяет примерно оценить массу Иды и, следовательно, ее плотность. Ее величина находится примерно между 2.2 и 2.9 гр/см3 (или, возможно, немного выше). Точность не высока, так как орбита Дактила известна лишь приблизительно.

Первоначально предполагалось, что Ида относится к астероидам S-типа, как и Гаспре, то есть состоит из смеси железа и никеля с силикатами. Но плотность 2.9 слишком мала для этого. Теперь предполагают, что Ида должна иметь химический состав подобный обычным хондритным метеоритам, которые в большей степени остались неизменны от первоначального состояния.

Интересно отметить, что хотя спектры Иды и Дактила очень похожи, в них тем не менее есть отчетливые различия - Дактил не просто кусок Иды. Предполагается, что эта двойная система могла быть сформирована во время общего столкновения и раскола, при котором образовалось семейство астероидов Koronis.

Поверхности и Иды, и Дактила сильно покрыты кратерами и поэтому кажутся очень старыми. Но недавние вычисления показали, что на самом деле семейство Koronis относительно молодое. Эти вычисления также показали, что объекты размером с Дактил не могут существовать большее примерно 100 миллионов лет. Возможно, поверхность сильно покрылась кратерами во время столкновения, в котором образовалось семейство Koronis, а не около 4 миллиардов лет назад (при образовании Солнечной системы), как это обычно предполагается для поверхностей небесных тел.

При прохождении рядом с Идой космический аппарат Галилео зарегистрировал изменения в солнечном магнитном поле (подобные эффекты были обнаружены и на Гаспре). Это показало, что Ида должна содержать некоторое количество магнитного материала, хотя ее плотность слишком низка, чтобы быть похожей по составу на железный или каменно-железный метеорит.

Подробнее об Иде и Дактиле

Нерешенные Вопросы


Contents ... Солнце ... Малые Тела ... Гаспра ... Ида ... Матильда ... Data Astronet

Оригинальный сайт Девять Планет;   автор Вильям А. Арнетт; последнее обновление: 26 октября 2000 года

Публикации с ключевыми словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
Публикации со словами: космические аппараты - солнечная система - планеты - малые тела
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [14]
Оценка: 3.7 [голосов: 242]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования