Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Рождение звезд в Трехраздельной туманности Рождение звезд в Трехраздельной туманности
28.05.1999 23:38 | scientific.ru

Это изображение Трехраздельной Туманности с Космического телескопа НАСА им. Хаббла показывает звездный инкубатор, разрываемый на части излучением близлежащей массивной звезды. Фото позволяет также взглянуть на эмбрионы звезд, формирующихся в облаке пыли и газа, которому суждено быть съеденным сиянием массивного соседа. Такое проявление звездное активности - красивый пример глубокой связи жизненных циклов звезд, подобных нашему Солнцу, с их более мощными собратьями.

Изображение Хаббла показывает малую часть плотного облака пыли и газа - звездный инкубатор, полный эмбрионов звезд. Это облако находится примерно в 8 световых годах от центральной звезды туманности, расположенной за верхним краем фотографии. Трехраздельная туманность находится в созвездии Стрелец примерно в 9000 световых годах от Земли.

Звездный джет [тонкая струя, направленная влево вверх] вырывается из головы плотного облака и простирается на три четверти светового года внутрь туманности. Источник джета - это очень молодой звездный объект, скрытый в непроницаемом облаке. Джеты такого типа - этого выхлопные газы звездообразования. Излучение массивной звезды в центре туманности возбуждает свечение газа в джете, также, как и в остальной части туманности.

Джет в Трехраздельной - подобен выбросу серпантина и в тоже время он как телеграфная лента сообщает хронологию одного из молодых звездных объектов, который продолжает расти, пока его гравитация притягивает газ из окрестностей. Но эта телеграфная лента не будет тянуться много дольше. Менее чем за 10000 лет яркий свет от центральной массивной звезды разрушит туманность, подавив формирование молодой звезды, и ее рост резко, и возможно преждевременно, прекратится.

Другая близлежащая звезда, возможно, уже испытала эту судьбу. Изображение Хаббла показывает "стебель" [объект, похожий на палец] направленный от головы плотного облака непосредственно к звезде, возбуждающей Трехраздельную туманность. Этот стебель - яркий пример испаряющихся газообразных глобул, или "КОКОНОВ", которые были замечены ранее в Туманности Орел, в другой области звездообразования, сфотографированной Хабблом. Стебель сохранился, несмотря на мощное излучение центральной звезды, потому что на его верхушке имеется сгущение газа, достаточно плотное, чтобы сопротивляться поеданию мощным излучением.

Отраженный звездный свет на вершине КОКОНА может исходить от центральной звезды Трехраздельной, или от молодого звездного объекта, скрытого в недрах КОКОНА. Точно так же крошечный эмиссионный выброс, направленный наружу от КОКОНА напоминает маленький звездный джет. Астрономы Хаббла полагают, что этот джет является последним выдохом звезды, отрезанной от линий снабжения 100000 лет назад.

Изображения были получены 8 сентября 1997 г. через фильтры, пропускающие эмиссию водорода, ионов серы, и дважды ионизованного кислорода. Затем фотографии были скомбинированы в единое цветное изображение. Цвет полученное изображения - не истинный, но он близок к тому, что мог бы увидеть человеческий глаз.

Credits: NASA and Jeff Hester (Arizona State University)


Источник: StSci, Перевод: Scientific.ru.


Публикации с ключевыми словами: звездообразование - джет - глобулы - кокон - Трехраздельная туманность - Trifid nebula
Публикации со словами: звездообразование - джет - глобулы - кокон - Трехраздельная туманность - Trifid nebula
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 1.4 [голосов: 7]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования