Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Астрономический календарь на 2024 год Астрономический календарь на 2024 год
14.07.2023 15:19 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

Этот календарь описывает основные астрономические явления, которые должны произойти в 2024 году. Он содержит данные по Солнцу, Луне, большим планетам, кометам и астероидам, доступным для наблюдений любительскими средствами. Кроме этого, даются описания солнечных и лунных затмений, приведены сведения о покрытиях звезд и планет Луной и т.п..

Астрономический календарь - справочник (1901 - 2100 годы)

Сведения о других астрономических явлениях имеются в Астрономических календарях на 2005 - 2050 годы (готовые и готовящиеся)

Рекомендую также Астрономический календарь Сергея Гурьянова на 2024 год

Астрономический календарь Александра Кузнецова

Сведения об интересных астрономических явлениях имеются на сайте Метеовеб

Астрономический календарь на месяц на сайте "Небо над Братском"

Дополнительные сведения - в теме Астрономический календарь на Астрофоруме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19722.1260.html Более подробное освещение близких явлений в Астрономической неделе на http://www.astronet.ru/

ТАБЕЛЬ - КАЛЕНДАРЬ НА 2024 ГОД

КРАТКИЙ ОБЗОР ЯВЛЕНИЙ 2024 ГОДА.

ЗАТМЕНИЯ

Первое затмение 2024 года будет полутеневым лунным. Оно произойдет при полнолунии 25 марта, а его полная видимость распространится на Америку. В нашей стране затмение будет наблюдаться на Дальнем Востоке. Максимальная полутеневая фаза затмения составит 0,982, а Луна пройдет через северную часть полутени Земли достаточно близко к краю ее тени. Продолжительность затмения составит более четырех с половиной часов.

Второе затмение 2024 года будет полным солнечным. и произойдет при новолунии 8 апреля, а частные фазы этого затмения будут наблюдаться в Северной и Южной Америке и акваториях Тихого и Атлантического океанов. Максимальная фаза затмения составит 1,057 при общей продолжительности затмения более пяти часов. Полную фазу смогут наблюдать жители Северной Америки и некоторых островов в Тихом и Атлантическом океанах. Максимальная продолжительность полной фазы затмения в отдельно взятом пункте наблюдения составит 4 минуты 28 секунд. В России данное затмение наблюдаться не будет.

Третье затмение 2024 года будет частным лунным. Оно произойдет при полнолунии 18 сентября. Это лунное затмение малоблагоприятно для наблюдений с территории нашей страны, т.к. не полностью и лишь в Западной Сибири и на Европейской части страны. Но опять повезет жителям Америки, где можно будет наблюдать все фазы затмения. Максимальная фаза затмения составит 0,091, а Луна пройдет через южную часть тени Земли весьма далеко от центра ее тени. Продолжительность частной фазы затмения составит немногим более часа. Общая продолжительность затмения составит около четырех с половиной часов.

Четвертое затмение года будет кольцеобразным солнечным и произойдет в новолуние 2 октября. Это затмение будет наблюдаться в разных фазах на территории Антарктиды, Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов. Максимальная фаза затмения составит 0,933. Кольцеобразное затмение увидят жители на юге Южной Америки. Общая продолжительность затмения составит около шести часов.

Статьи (рекомендации к наблюдениям) о солнечных затмениях 2006 года и 2008 года, а также лунном затмении 2005 года наблюдавшиеся на территории России и стран СНГ.

Фазы Луны в 2024 году

ПЛАНЕТЫ

Видимость планет в 2024 году достаточно благоприятна. Меркурий в течение года достигнет 4 утренних (январь, май, сентябрь, декабрь,) и 3 вечерних (март, июль, ноябрь) элонгаций, не отходя от Солнца более чем на 27 градусов. Лучшая вечерняя элонгация быстрой планеты для нашей страны будет в марте, а лучшая утренняя - в сентябре.

Утренние элонгации Меркурия в 2024 году

Вечерние элонгации Меркурия в 2024 году

Для Венеры в 2024 году благоприятным временем для наблюдений будет начало и конец года (4 июня - верхнее соединение с Солнцем, а максимальная вечерняя элонгация наступит уже в 2025 году). Для Марса благоприятное время для наблюдений - это вторая половина года. В конце декабря планета приблизится к своему противостоянию с Солнце, которое наступит уже в 2025 году. Наилучшая видимость Юпитера (созвездия Овна и Тельца) относится к периоду противостояния (7 декабря).Сатурн (созвездие Водолея) также лучше всего виден в период противостояния (8 сентября). Уран (созвездия Овна и Тельца) и Нептун (созвездие Рыб) являются осенними планетами, т.к. вступают в противостояние с Солнцем, соответственно, 17 ноября и 21 сентября.

Ежедневные эфемериды Солнца, Луны и планет на 2024 год Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун

Из соединений планет друг с другом в 2024 году самым близким будет соединение Марса и Нептуна до 2 угловых минут 29 апреля, а также Меркурия и Юпитера до 7 угловых минут 4 июня. Из других соединений (до полградуса) будут иметь место 5 явлений (27 января - Меркурий и Марс, 21 марта - Венера и Сатурн, 3 апреля - Венера и Нептун, 10 апреля - Марс и Сатурн и 14 августа - Марс и Юпитер). Соединения других планет можно найти в календаре событий АК_2024.

Среди покрытий Луной больших планет Солнечной системы в 2024 году: Меркурий покроется 1 раз (11 марта), Венера - 2 раза (7 апреля и 5 сентября), Марс - 2 раза (5 мая и 18 декабря). Юпитер не покроется Луной на разу, а покрытия Сатурна начнутся 6 апреля 2024 года и произойдут 10 раз до конца года. Уран не покроется Луной ни разу, а Нептун спрячется за Луной 13 раз (2 раза в июне).

Из покрытий Луной ярких звезд в 2024 году покрытия звезды Антарес произойдут 13 раз (2 раза в декабре). Покрытия звезды Альдебаран (альфа Тельца) придется ждать до 18 августа 2033 года, покрытия звезды Регул (альфа Льва) - до 26 июля 2025 года, а покрытия звезды Спика (альфа Девы) произойдут 8 раз (2 раза в октябре), начиная с 16 июня 2024 года.

Веста станет самой яркой в этом году из малых планет. Ее блеск в начале года (противостояние 22 декабря 2023 года) достигнет 6,6m (созвездие Тельца). Блеска 7,3m 5 июля (противостояние) достигнет Церера (созвездие Стрельца). Сведения об этих других ярких астероидах публикуются ежемесячно в Календаре наблюдателя на http://www.astronet.ru/ .

Среди комет доступными для малых и средних телескопов будут небесные странницы: P/Tsuchinshan (62P), P/Kushida (144P), PANSTARRS (C/2021 S3), P/Pons-Brooks (12P), P/Olbers (13P), Tsuchinshan-ATLAS (C/2023 A3) и P/Brewington (154P), ожидаемый блеск которых составит около 10m и ярче. Следует отметить, что приведенный список может значительно меняться, ввиду открытия новых комет и увеличения блеска ожидаемых, а также потерь известных комет. Следите за обновлениями на Астронет в Календаре наблюдателя и Астрономической неделе.

Из метеорных потоков лучшими для наблюдений будут эта-Аквариды, Персеиды и Дракониды. Общий обзор метеорных потоков на сайте Международной Метеорной Организации http://www.imo.net

Сведения по покрытиям звезд астероидами в 2024 году имеются на сайте http://asteroidoccultation.com ..

Сведения по переменным звездам находятся на сайте AAVSO.

Атлас звездного неба (все небо со звездами до 6,5 звездной величины)

Источники изображений: сайт NASA и StarryNightBackyard 3.1.0

Помесячный календарь на 2016 - 2050 годы

Хочется надеяться, что АК_2024 послужит Вам надежным спутником при наблюдениях в течение года!

Ясного неба и успешных наблюдений!

Тематические ссылки

http://www.minorplanetcenter.net/ (каталог астероидов и комет, а также оперативная информация о новых небесных телах), http://aerith.net/comet/weekly/current.html (оперативные сведения о кометах), http://www.imo.net (метеоры), http://www.aavso.org/ (переменные звезды), http://asteroidoccultation.com/IndexAll.htm (покрытия звезд астероидами)


Публикации с ключевыми словами: астрономический календарь - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономический календарь - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнение читателя [1]
Оценка: 5.0 [голосов: 4]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования