Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Журнал "Небосвод" за январь 2023 года Журнал "Небосвод" за январь 2023 года
27.12.2022 13:02 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

В ясные ночи января можно совершать увлекательные путешествия по звездному небу. Виктор Смагин расскажет нам о небесных объектах, видимых в этом месяце.

"Скопление Cr 104 заметно слабее и, находясь, как и все объекты в Единороге на фоне Млечного пути, нечетко выделено из окружающего звездного поля. На этом закончим описание этого огромного региона звездообразования, включающего в себя целый комплекс туманностей и молодых скоплений, и переместимся к другому, более близкому и уже не столь молодому, который располагается неподалеку от звезды 15 Mon (она же S Mon) и включает такие красочные объекты, как скопление Рождественская Елка и туманность Конус.

Двигаясь от Розетки на северо-восток, почти на подходе к 15 Mon можно обнаружить интереснейший объект кометарную туманность NGC 2261, именуемую также переменной туманностью Хаббла. В 1916 г. Эдвин Хаббл, анализируя ее снимки, полученные с интервалом в несколько лет, обнаружил, что форма и яркость туманности меняются. В настоящее время известно, что она светится, одновременно излучая и отражая, благодаря звездочке 10m нерегулярной переменной R Mon.

Эта звезда настолько молода, что еще не вошла в фазу стабильного существования. Она является источником мощного инфракрасного излучения; был сделан вывод, что звезда окружена околозвездным диском, а с ее полюсов происходит интенсивный отток вещества.

Можно сказать, что здесь мы видим в буквальном смысле новорожденного младенца протозвездное облако уже стало звездой, но та пока не испарила своим излучением остатки пылевой глобулы, из которой образовалась.

На небе туманность занимает площадь 2 ? 1. Используя увеличения до 100?, я мог довольно уверенно наблюдать NGC 2261 в 150-мм инструмент благодаря ее относительно высокой поверхностной яркости. Эта причудливая туманность выглядела, словно маленькая комета со звездочкой на южном конце."

Полностью статью можно прочитать в январском номере журнала Небосвод за 2009 год. Не смотря на давность публикации, она актуальна и сейчас. Наблюдайте и присылайте ваши статьи в журнал Небосвод.

Ясного неба и успешных наблюдений!

Редакция журнала Небосвод

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                           
         
4  Небесный курьер (новости астрономии)    
   Марс мог лишиться магнитного поля из-за стратификации ядра    
    
7   За забытым именем кометы Жизнь Лекселя     Павел Тупицын    
    
13  Эрнст Вильгельм Темпель Искусство видеть   Павел Тупицын    
    
19  История астрономии 21 века                 Анатолий Максименко    
    
28  Небо над нами: ЯНВАРЬ - 2023               Александр Козловский        
                   

Журнал "Небосвод" за январь 2023 года в формате pdf

Содержание журнала "Небосвод" за 2006 - 2019 годы

Для желающих скачивать журнал (все номера!) в минимальном размере файла, имеется ресурс http://mixail-63.narod.ru/index/0-6 Здесь, например, архив журнала за 1 полугодие 2013 года весит всего 11 Мб (формат djvu)

Весь архив журнала "Небосвод" можно скачать, например, здесь http://magzdb.org/j/413 или здесь http://ivmk.net/lithos-astro.htm

Присоединяйтесь к сообществу любителей астрономии, и вместе к новым знаниям о Вселенной!


Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование - астрономическое общество - астрономия - астрономия и интернет
Публикации со словами: астрономическое образование - астрономическое общество - астрономия - астрономия и интернет
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 5.0 [голосов: 4]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования