Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Полное лунное затмение 8 ноября 2022 года Полное лунное затмение 8 ноября 2022 года
31.10.2022 10:31 | Александр Козловский

Карта-схема лунного затмения 8 ноября 2022 года

8 ноября 2022 года произойдет полное лунное затмение, которое можно будет наблюдать с территории России и СНГ, а также в Азии, Австралии и Америке. Луна в это время будет находиться в созвездии Овна. Это затмение является повторением через сарос лунного затмения 28 октября 2004 года. Луна при таком затмении полностью войдет в земную тень.

Затмение 8 ноября 2022 года лучше всего будет наблюдаться в восточной половине России. Максимальная фаза затмения 1,36 будет доступна для наблюдений в Сибири, Приморье и на Дальнем Востоке. На карте-схеме выше показан ход затмения и время контактов. По этой карте можно определить условия видимости для нужного пункта наблюдений.

Затмение (Луна войдет в полутень Земли) начнется в 8 часов 00 минут, а закончится в 13 часов 58 минут при середине затмения в 10 часов 59 минут по всемирному времени. Общая продолжительность затмения (включая полутеневые фазы) составит около 6 часов. Вступление Луны в земную тень (частное лунное затмение) произойдет в 9 часов 09 минут по всемирному времени. Полностью Луна войдет в земную тень (полное лунное затмение) в 10 часов 16 минут, а начнет выходить выйдет из тени в 11 часов 42 минуты по всемирному времени. Частное лунное затмение (полный выход из земной тени) закончится в 12 часов 49 минут по всемирному времени. Но затмение на этом не закончится, т.к. Луна еще будет находиться в земной полутени, из которой выйдет в 13 часов 58 минут по всемирному времени и затмение окончательно закончится.

Интересно, что во время затмения произойдет покрытие Луной планеты Уран, которое начнется в 12 часов 42 минуты, а закончится в 13 часов 15 минут по всемирному времени. Это время дается для середины полосы покрытия, и будет отличаться для остальных пунктов в полосе затмения до 1 часа. Уточнить точное время начала и конца покрытия Луной Урана можно при помощи программ-планетариев.

К сожалению, в Москве полного и частного затмения наблюдаться не будет (только полутеневые фазы).

При наблюдении лунного затмения интерес представляют покрытия земной тенью кратеров на поверхности Луны, а также потемнение Луны, которое от затмения к затмению меняется от ярко-коричневого до темно-коричневого или темно-красного.

Не упустите возможность пронаблюдать это лунное затмение, т.к. следующее полное лунное затмение произойдет лишь 14 марта 2025 года.

Ясного неба и успешных наблюдений!

Статьи о ранних лунных затмениях имеются на Астронет

Источники:

Солнечные и лунные затмения


Публикации с ключевыми словами: затмение
Публикации со словами: затмение
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 5.0 [голосов: 3]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования