Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Журнал "Небосвод" за сентябрь 2020 года Журнал "Небосвод" за сентябрь 2020 года
30.08.2020 16:01 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

Кометное лето 2020 года закончилось, и осень уже не порадует любителей астрономии яркими небесными странницами. Тем не менее, сентябрь - лучший осенний месяц для наблюдений звездного неба в средних широтах. Все еще теплые ночи и быстро увеличивающая продолжительность темного времени, позволяет в полной мере насладиться видом звездного неба и его сокровищ. Конечно, лучше все-го наблюдать туманности, кометы и галактики в период около новолуния, которое в сентябре этого года будет иметь место 17 сентября.

22 сентября наступит осеннее равноденствие, и Солнце из северного полушария неба перейдет в южное. После этого дня ночь уже будет доминировать над светлым временем, становясь все длиннее и длиннее. Это позволяет начинать наблюдения звездного неба все раньше, а заканчивать все позже. Вдали от городской засветки в бинокль или телескоп можно будет совершать удивительные прогулки по небесным объектам, а многие туманности станут заметными и невооруженным глазом - в особенности в созвездии Стрельца.

Хотя это созвездие в средних широтах находится весьма низко над горизонтом, но некоторые туманности в нем настолько ярки, что даже малая высота над горизонтом позволяет их разглядеть невооруженным глазом. Бинокль или подзорная труба будут замечательным средством для обнаружения еще большего количества туманностей.

Почти всю ночь виден яркий красноватый Марс, который приближается к своему противостоянию. Но уже в сентябре он достигнет почти максимальной яркости и видимого диаметра, превышающего 20 секунд дуги. По утрам видна Венера, а на вечернем небе красуется пара Юпитер и Сатурн. Нептун вступит в противостояние с Солнцем 11 сентября и легко может быть обнаружен с помощью бинокля.

Более подробно о явлениях месяца можно узнать из Календаря наблюдателя на сентябрь и Астрономического календаря на 2020 год. Журнал, по-прежнему, ждет ваших статей и фотографий для публикации на своих страницах.

Ясного неба и успешных наблюдений!

Искренне Ваш Александр Козловский

СОДЕРЖАНИЕ

             -                                    
4  Небесный курьер (новости астрономии)    
   Обнаружено возможное нарушение    
   CP-симметрии в нейтринных     
   осцилляциях                      Алексей Левин    
9 Обсерватория Астро-Веткино     
    в Калужской области             Алексей Прудников    
12 Зариcовки комет                  Николай Дёмин    
15 Что можно увидеть в микроскоп?   Николай Дёмин    
19 История современной астрономии   Анатолий Максименко    
26 Земля и Вселенная 3 - 2020     Валерий Щивьев    
28 Небо над нами: СЕНТЯБРЬ  2020   Александр Козловский    
      
                            

Журнал "Небосвод" за сентябрь 2020 года в формате pdf

Содержание журнала "Небосвод" за 2006 - 2019 годы

Для желающих скачивать журнал (все номера!) в минимальном размере файла, имеется ресурс http://mixail-63.narod.ru/index/0-6 Здесь, например, архив журнала за 1 полугодие 2013 года весит всего 11 Мб (формат djvu)

Весь архив журнала "Небосвод" можно скачать, например, здесь http://magzdb.org/j/413 или здесь http://ivmk.net/lithos-astro.htm

Номера журнала "Небосвод" за 2006 год: номер 1, номер 2, номер 3

Номера журнала "Небосвод" за 2007 год: номер 1, номер 2, номер 3, номер 4, номер 5,