Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Журнал "Небосвод" за октябрь 2019 года Журнал "Небосвод" за октябрь 2019 года
1.10.2019 6:40 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

Прошло 13 лет со дня выхода первого номера бес-платного электронно-печатного издания для любителей астрономии Небосвод! Первые номера журнала были для любителей астрономии хорошим подспорьем для занятий любимой наукой. Ведь в 2006 году во многих населенных пунктах нашей большой страны еще не было Интернета, в связи с чем наблюдался определенный информационный голод среди любителей астрономии в получении нужной информации по астрономическим явлениям и известиям об астрономической жизни России и СНГ.

К 2006 году замечательный журнал Звездочет уже практический прекратил свое существование, как и Астрономический календарь на год от Звездочета. Журнал Земля и Вселенная был неподъемным для подписки в виду чрезмерной стоимости за один номер. Нужно было восполнить этот пробел, и решено было создать электронно-печатное издание, которое мог получить каждый любитель астрономии вне зависимости от средств и наличия Интернета. В 2005 году любителям астрономии стал доступен ежегодник Астрономический календарь, а в следующем году в конце сентября вышел в свет первый номер журнала Небосвод.

Хотя эти издания, конечно, уступали журналам и ежегодникам, выпускаемым профессионалами своего дела, но, тем не менее, это был своеобразный прорыв в данной нише любительской астрономии. Каждый приверженец звездного неба мог получить совершенно бесплатно и календарь и журнал, не оставаясь в неведении о небесных телах и явлениях, которые можно было бы наблюдать в то или иное время.

И большая благодарность самим любителям астрономии за то, что они по достоинству оценили эти издания, помогая их росту и развитию. Многие новички, которые сейчас уже известные любители астрономии, пришли в астрономию через журнал Небосвод. Многие через наш журнал впервые выступили, как авторы интересных статей.

Были и настоящие открытия в лице Виктора Смагина, который опубликовал ряд статей сначала в журнале Небосвод, а затем выпустив по этим статьям книгу - настоящий бестселлер в среде любителей астрономии.

Хочется сказать большое спасибо всем любителям астрономии, профессиональным астрономам, ученым и просто читателям журнала за поддержку журнала, которая чувствовалась все эти годы! Спасибо вам, друзья! Ведь благодаря именно вам журнал здравствует и по сей день, и, надеюсь, просуществует еще много лет, поскольку это - единственное в своем роде издание, направленное на популяризацию астрономии и развитие любительской астрономии страны!

Ясного неба и успешных наблюдений!

Искренне Ваш Александр Козловский

СОДЕРЖАНИЕ
                                       
4  Небесный курьер (новости астрономии)   
    Спектр-РГ и новейшая космология   
   
8  Солнечная система                    Николай Демин    
   
18  Луна, какой мы ее не видим          Николай Демин    
   
20 Астрофотографии любителей    
    астрономии                          Анна (Стратосфера на Астрофоруме)   
   
21 История астрономии начала 21 века    Анатолий Максименко   
   
28 Небо над нами: ОКТЯБРЬ - 2019        Александр Козловский   
        

Журнал "Небосвод" за октябрь 2019 года в формате pdf

Содержание журнала "Небосвод" за 2006 - 2018 годы

Для желающих скачивать журнал (все номера!) в минимальном размере файла, имеется ресурс http://mixail-63.narod.ru/index/0-6 Здесь, например, архив журнала за 1 полугодие 2013 года весит всего 11 Мб (формат djvu)

Весь архив журнала "Небосвод" можно скачать, например, здесь http://magzdb.org/j/413 или здесь http://ivmk.net/lithos-astro.htm

Номера журнала "Небосвод" за 2006 год: номер 1, номер 2, номер 3

Номера журнала "Небосвод" за 2007 год: номер 1, номер 2, номер 3, номер 4, номер 5, номер 6, номер 7, номер 8,