Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астрономическая неделя с 3 по 9 июня 2019 года Астрономическая неделя с 3 по 9 июня 2019 года
14.05.2019 7:01 | Александр Козловский

На данной неделе Луна близ фазы новолуния пройдет севернее Альдебарана, а долгопериодическая переменная звезда RS Лебедя в этот день достигнет максимума блеска (видимость невооруженным глазом). 4 июня Луна (Ф= 0,02+) пройдет близ Меркурия, а долгопериодическая переменная звезда R Змеи достигнет максимума блеска (6m). 5 июня Луна (Ф= 0,06+) пройдет близ Марса около точки максимального склонения к северу от небесного экватора, и в этот же день (Ф= 0,08+) достигнет восходящего узла своей орбиты. 7 июня Луна (Ф= 0,25+) окажется в перигее своей орбиты на расстоянии 368505 км от центра Земли, и в это же день (Ф= 0,18+) пройдет через звездное скопление Ясли (М44). 8 июня Луна (Ф= 0,34+) пройдет севернее Регула, а 9 июня Венера сблизится до 5 гр. с рассеянным звездным скоплением Плеяды. Кроме этого, продолжается период появления серебристых облаков на фоне сумеречного сегмента в средних широтах страны.

Солнце. Максимальная высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы увеличивается до 57 градусов, а долгота дня на той же широте - до 17 часов 20 минут. Видимый диаметр Солнца за описываемый период уменьшается до 31,51 минут дуги, а движется оно по созвездию Тельца. Данные о Солнце на текущее время.

Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу новолуния 3 июня. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Тельца, Близнецов, Рака, Льва, изменяя фазу от 0 до 0,5+ и увеличивая (с 5 июня - уменьшая) склонение, а также высоту верхней кульминации. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Тельца. Здесь тончайший серп 3 июня сблизится с Альдебараном и примет фазу новолуния. Текущая серия покрытий Альдебарана закончилась, а в следующий раз Луна покроет эту звезду только 18 августа 2033 года. Перейдя на вечернее небо, молодой месяц сблизится с Меркурием 4 июня, пройдя южнее быстрой планеты. В этот же день, посетив северную часть созвездия Ориона, лунный серп перейдет в созвездие Близнецов, где сблизится с Марсов 5 июня при фазе 0,06+ около максимального склонения к северу от небесного экватора. В этот же день Луна (Ф= 0,08+) пройдет восходящий узел своей орбиты. Благополучно миновав созвездие Близнецов, растущий серп достигнет созвездия Рака при фазе 0,13+ 6 июня, где на следующий день пересечет звездное скопление Ясли (М44) при фазе 0,18+. 7 июня ночное светило достигнет перигея своей орбиты на расстоянии 368505 км от центра Земли, а 8 июня при фазе 0,25+ перейдет в созвездие Льва. В этот же день растущий серп пройдет в 3 градусах севернее Регула при фазе 0,34+. Фазы Луны на данное время и на будущее.

Из планет Солнечной системы: Меркурий виден на фоне вечерней зари, Венера наблюдается в лучах восходящего Солнца в южных широтах страны, Юпитер и Сатурн видны на ночном и утреннем небе, а Марс - на фоне вечерней зари. Уран и Нептун находятся на утреннем небе. Подробные эфемериды и карты движения больших планет даются в печатной версии АК_2019 на http://www.astronet.ru/db/msg/1364101 . Эфемериды планет на каждый день имеются также на http://astropixels.com/ephemeris/ephemeris.html .

Из комет хвостатая странница P/West-Hartley (123P) перемещается по созвездию Льва с блеском слабее 12m, являясь незаходящим светилом в северных районах страны. Карты путей комет и астероидов на месяц имеются в КН на июнь, а на другие периоды - в Астрономическом календаре на 2019 год. Подробные сведения о кометах недели и месяца (с картами и прогнозами блеска) приводятся на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений на http://195.209.248.207/ .

Среди астероидов наиболее яркими на данной неделе будут: Церера (7,0m) в созвездии Скорпиона, Веста (8,3m) в созвездии Рыб и Паллада (8,8m) в созвездии Волос Вероники.

Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: RS Лебедя 7,2m - 3 июня, X Андромеды 9,0m - 4 июня, R Змеи 6,9m - 4 июня, S Пегаса 8,0m - 5 июня, S Гидры 7,8m - 6 июня, T Журавля 8,6m - 7 июня.

Некоторые близкие пары светил: Луна - Альдебаран, Луна - Меркурий, Луна - Марс, Луна - Регул, Юпитер - Антарес, Сатурн - омикрон Стрельца, Уран - омикрон Рыб, Нептун - лямбда Водолея, Паллада - Арктур, Флора - Партенопа.

Обзор туманных небесных объектов месяца - в журнале Небосвод . Видеокалендарь предстоящих явлений http://www.youtube.com/user/AstroSmit и http://www.youtube.com/c/AstroMich .

Недельный обзор от журнала "Скай энд Телескоп", но нужно учитывать, что картинки даются для 40 северной широты, а положение Луны и планет на 7 часов позднее относительно московского времени!

Ясного неба и успешных наблюдений!

Это интересно! Предыдущее полное солнечное затмение имело место: 3 июня - в 1742 году, 4 июня - 1788, 5 июня - в 1369 году, 6 июня - в 1807 году, 7 июня - в 1453 году, 8 июня - в 1956 году, 9 июня - в 1592 году. Больше всего (за прошедшие две тысячи лет) полных затмений в эти дни было 7 июня (7 затмений), а меньше всего - 5 и 9 июня (по 3 затмения). Your Guide to the 2017 Total Solar Eclipse

Сведения об астрономических явлениях прошлого и текущего столетий можно найти в Астрономическом календаре-справочнике на Астронет http://www.astronet.ru/db/msg/1388759 .

Планеты

Меркурий. Планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца, 5 июня переходя в созвездие Близнецов. Меркурий виден на фоне вечерней зари. Данная вечерняя видимость одна из лучших в 2019 году. Элонгация планеты к концу недели увеличивается до 20 градусов к востоку. В телескоп можно наблюдать небольшой овал планеты с угловыми размерами около 6 секунд дуги при блеске около -0,5m и фазе около 0,8. Расстояние между Меркурием и Землей уменьшается от 1,20 до 1,07 а.е.. Положения планеты во время всех элонгаций 2019 года имеются в Астрономическом календаре на 2019 год . 11 ноября 2019 года Меркурий пройдет по диску Солнца. Космические исследования - Мессенджер. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/mercury2019.html

Венера. Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 3 июня переходя в созвездие Тельца. Венера видна в лучах восходящего Солнца в южных широтах страны. В телескоп виден небольшой диск планеты без деталей, а элонгация ее составляет около 18 градусов. Видимый диаметр Венеры составляет около 10 угловых секунд, а блеск имеет значение около -4m при фазе более 0,9. Расстояние между Землей и Венерой увеличивается от 1,59 до 1,62 а.е.. Космические исследования - Венера-Экспресс. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/venus2019.html

Марс. Загадочная планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов. Марс можно наблюдать на фоне вечерней зари в виде красноватой звезды. Блеск Марса придерживается значения +1,7m, а видимый диаметр составляет около 4 секунд дуги. В телескоп виден крохотный диск (самый маленький из всех ярких планет). Расстояние между Марсом и Землей увеличивается от 2,44 до 2,47 а.е.. 27 июля 2018 года Марс прошел великое противостояние. Статья об этом астрономическом событии имеется в журнале Небосвод за январь 2018 года и на Астронет. Следующее противостояние, близкое к великому, произойдет 13 октября 2020 года (Астрономический календарь на 2020 год). Видимый диаметр Марса в период противостояния будет достигать 22,6 угловых секунд! Космические исследования - MSL Curiosity. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/mars2019.html

Юпитер. Газовый гигант движется попятно по созвездию Змееносца близ Антареса. Юпитер наблюдается всю ночь, приближаясь к своему противостоянию с Солнцем 10 июня. Это самый благоприятный период в году для наблюдений планеты, хотя Юпитер кульминирует в средних широтах невысоко над горизонтом, а выше северного полярного круга совсем не виден. Угловой диаметр планеты увеличивается от 45,9 до 46,0 секунд дуги при блеске около -2,6m и расстоянии от Земли от 4,30 до 4,28 а.е.. В небольшой телескоп можно разглядеть полосы на диске планеты (параллельно экватору) и другие детали, а также покрытия спутников планетой, затмения и прохождения их перед планетой. Конфигурации спутников Юпитера имеются в КН на июнь. Космические исследования - Галилео. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/jupiter2019.html

Сатурн. Окольцованная планета перемещается попятно по созвездию Стрельца. Сатурн можно наблюдать на ночном и утреннем небе. Он находится недалеко от противостояния с Солнцем, которое наступит в следующем месяце (9 июля). Выше 69 параллели Сатурн не виден. Блеск планеты имеет значение +0,2m, а угловой диаметр превышает 18 секунд дуги. В телескоп видно кольцо планеты и самый яркий спутник Титан (8m). Другие относительно яркие спутники Сатурна можно разглядеть в телескопы с диаметром объектива от 100 мм. Расстояние от Земли до Сатурна уменьшается от 9,23 до 9,16 а.е.. Космические исследования - Кассини. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/saturn2019.html

Уран. Планета (m= +5,8, d= 3,4 угл. сек.) движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна (близ звезды омикрон Psc (4,2m)). Уран находится на утреннем небе, но виден только в южных широтах страны. Расстояние между Землей и Ураном уменьшается за неделю от 20,64 до 20,56 а.е.. В отсутствии Луны и засветки при прозрачном небе планету в периоды лучшей видимости можно найти невооруженным глазом (осенью этого года). Космические исследования - Вояджер-2. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/uranus2019.html

Нептун. Планета (m= +7,9, d= 2,3 угл. сек.) перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея близ звезды лямбда Aqr (3,7m). Нептун находится на утреннем небе. Диск планеты в периоды видимости различим в инструмент с увеличением от 100 крат (при идеальных условиях) и выше. Расстояние между Землей и Нептуном уменьшается от 30,03 до 29,92 а.е.. Космические исследования - Вояджер-2. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/neptune2019.html

Плутон. Карликовая планета или плутоид (+14,5m) находится в созвездии Стрельца (левее трио звезд пи, омикрон и кси Sgr) на расстоянии около 34 а.е. от Земли. Для визуальных наблюдений Плутона необходим телескоп с диаметром объектива от 250 мм (в периоды наилучшей видимости) и прозрачное небо, а идеальное место для его наблюдений - в экваториальной области Земли. Космические исследования - Новые Горизонты

Обзорные статьи о планетах и малых телах Солнечной системы - в журнале Небосвод 12 за 2008 год и 1 - 8 за 2009 год.

Дополнительно http://galspace.spb.ru (все о планетах) и http://astro.websib.ru (разнообразная справочная астроинформация)

Эфемериды некоторых астероидов недели на 0 часов всемирного времени (данные GUIDE 8.0)

  
Дата          a(2000.0)      d(2000.0)   r      delta   m  elon.   V      PA  сon.  
Церера (1)  
 1 Jun 2019  16h20m37.09s  -17 44.096'  2.766   1.755  7.0 174.8  34.49 263.9 Sco  
 6 Jun 2019  16h15m52.76s  -17 51.710'  2.770   1.765  7.1 169.9  33.45 263.2 Sco  
Паллада (2)  
 1 Jun 2019  13h27m38.68s  +23 59.050'  2.663   2.063  8.9 115.6   5.70 196.4 Com  
 6 Jun 2019  13h27m41.51s  +23 45.181'  2.676   2.128  9.0 111.8   8.67 164.7 Com  
Веста (4)  
 1 Jun 2019   1h45m31.67s  + 4 50.609'  2.434   3.058  8.3  44.0  63.19  71.5 Psc  
 6 Jun 2019   1h53m29.73s  + 5 29.869'  2.438   3.019  8.3  46.7  62.12  72.0 Psc  
Партенопа (11)  
 1 Jun 2019  15h14m20.83s  -10 32.495'  2.401   1.431  9.8 157.9  30.63 276.2 Lib  
 6 Jun 2019  15h10m27.00s  -10 27.578'  2.395   1.449  9.9 152.5  26.90 273.4 Lib  
Евномия (15)  
 1 Jun 2019  21h42m06.43s  -11 29.355'  2.551   2.077  9.9 106.0  27.15  47.1 Cap  
 6 Jun 2019  21h44m32.95s  -10 52.910'  2.541   2.007  9.8 110.0  24.01  41.7 Cap  
Мельпомена (18)  
 1 Jun 2019  19h02m43.59s  - 8 29.066'  2.342   1.461  9.9 141.7  16.46 285.0 Aql  
 6 Jun 2019  19h00m13.50s  - 8 22.365'  2.330   1.416  9.8 146.5  21.35 276.5 Aql  
  
a  прямое восхождение для эпохи 2000.0,  d - склонение для эпохи 2000.0,    
r -  расстояние от Солнца (а.е.),  delta -  расстояние от Земли (а.е.),    
m -  звездная величина, elon. - элонгация, V -  угловая скорость (секунд в час),   
РА -  позиционный угол направления движения небесного тела, сon. -  созвездие    

Избранные астрономические явления недели

Время для явлений приводится всемирное. На сайте Сергея Гурьянова можно пользоваться веб-версией АК на 2019 год с общим обзором звездного неба и явлений июня месяца. Сведения от других явлениях имеются в КН на июнь, Астрономическом календаре на 2019 год, Астрономическом календаре - справочнике и календаре Сalsky .

03 июня, 10 часов 02 минуты - Новолуние.

04 июня, вечер - Луна (Ф= 0,02+) близ Меркурия.

05 июня, вечер - Луна (Ф= 0,06+) близ Марса.

06 июня и всю неделю, сумерки - Возможность появления серебристых облаков.

07 июня, 23 часа 15 минут - Луна (Ф= 0,25+) в перигее своей орбиты на расстоянии 368505 км от центра Земли.

08 июня, вечер - Луна (Ф= 0,34+) близ Регула,

09 июня, утро - Венера проходит в 5 гр. южнее рассеянного звездного скопления Плеяды.

Дополнительно о явлениях и наблюдениях - на Астрофоруме, Старлаб, Метеовеб, Большая Вселенная и ДваСтрельца.

Вид звездного неба в течение недели в средних широтах (масштаб вида планет в телескоп соблюден, север вверху):

Вид юго-восточной и южной части полуночного неба 6 июня в городах на широте Москвы.

Вид восточной и юго-восточной части неба за час до восхода Солнца 6 июня в городах на широте Москвы.

Вид юго-западной и западной части неба через час после захода Солнца 6 июня в городах на широте Москвы.

Источники: Календарь Наблюдателя N6 АстроКА; StarryNightBackyard 3.1 (описательная часть и вид неба), http://saros70.narod.ru/ (календарь), GUIDE 8.0 (положение астероидов и комет), http://aerith.net/comet/weekly/current.html (оперативные сведения о кометах), http://www.imo.net (метеоры), AAVSO (переменные звезды), http://www.astronet.ru/db/msg/1388759 (Астрономический календарь справочник от 1901 до 2100 года), http://www.calsky.com/ (он-лайн календарь), http://www.minorplanetcenter.net/ (каталог астероидов и комет, а также оперативная информация о новых небесных телах), http://asteroidoccultation.com/IndexAll.htm (покрытия звезд астероидами).


Публикации с ключевыми словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 5.0 [голосов: 3]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования