Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Аннотации основных статей журнала «Земля и Вселенная» № 5, 2017 Аннотации основных статей журнала «Земля и Вселенная» № 5, 2017
11.10.2017 10:28 | В. И. Щивьев/Редакция журнала ЗиВ

       «Роль инженеров-космонавтов в расширяющейся программе пилотируемых полетов». А.Ю. Калерии (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва).

       В статье говорится о существовавшей до недавнего времени системе организации деятельности космонавтов в нашей стране. В результате проектирования в отделе М.К. Тихонравова ОКБ-1 (ныне – РКК «Энергия» им. С.П. Королёва) марсианского пилотируемого комплекса в одно время с первыми полетами космонавтов на космических кораблях-спутниках «Восток» были сформулированы новые задачи для будущих космических миссий. Учитывая новизну и сложность предстоящих работ, ОКБ-1 предложило привлекать для полетов в космос специалистов – ученых и инженеров-конструкторов, участвующих в создании космических аппаратов на предприятиях промышленности. В статье представлена практическая реализация этого плана. Задачи, поставленные в настоящее время перед российской пилотируемой космонавтикой государственными и отраслевыми документами, дают основание считать, что идеи С.П. Королёва и М.К.Тихонравова по организации деятельности космонавтов могут быть использованы и в настоящее время.

       «Проект VST: небольшой телескоп для больших задач». Доктор физико-математических наук М.В. Сажин, доктор физико-математических наук О.С. Сажина (ГАИШ МГУ).

       Статья посвящена важному классу астрономических инструментов – современным оптическим телескопам: большим и малым, уже функционирующим и готовящимся к работе. Рассматриваются цели и задачи в их использовании, а также место среди других инструментов, с помощью которых исследуется космос. Подробно рассказывается о телескопе VST (VLT Survey Telescope – обзорный телескоп) Европейской Южной Обсерватории (ESO), о непростой истории его создания и его разработчике – итальянском астрономе Массимо Капаччиоли.

       «Ядерные электроракетные двигатели для полета на Марс». Доктор технических наук В.В. Синявский (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королёва).

       В статье рассмотрены результаты концептуально-проектных разработок РКК «Энергия» ядерных электроракетных двигателей для обеспечения пилотируемой экспедиции на Марс, начиная с первого проекта тяжелого межпланетного корабля академика С.П. Королёва. Рассмотрены различные схемы полета, в том числе с участием нескольких космических кораблей с возможностью спасательных операций экипажа во время полета.

       «Солнце в апреле – мае 2017 г.». В.Н. Ишков (ИЗМИРАН, ГЦ РАН).

       «Джон Гершель (к 225-летию со дня рождения)». Кандидат физико-математических наук А.И. Еремеева (ГАИШ МГУ).

       Джон Фредерик Вильям Гершель (John Frederick William Herschel) – английский астроном и физик родился 7 марта 1792 г. (в Англии еще долгое время действовал старый юлианский стиль календаря) в Слау (тогда пригород Лондона) и был единственным сыном великого английского астронома Вильяма Гершеля (1738–1822; Земля и Вселенная, 2008, № 6). Унаследовав от отца те же энтузиазм, неутомимость и целеустремленность наблюдателя, он кроме того справедливо приобрел еще и славу выдающегося просветителя, стремившегося и умевшего доступно показать философское значение овладения естественнонаучными знаниями, а в области астрономии всю необъятность этой великой науки о Вселенной.

       «Юрий Васильевич Кондратюк (к 120-летию со дня рождения)». С.А. Герасютин.

       Юрий (Георгий) Васильевич Кондратюк (настоящее имя – Александр Игнатьевич Шаргей; 1897–1942?) – один из основоположников теоретической космонавтики, ученый-самоучка, талантливый инженер и механик, с юношеских лет занимавшийся проблемой межпланетных полетов; пропагандист освоения космоса. Всю его творческую деятельность характеризуют грандиозность и необычность. Вслед за К.Э. Циолковским он обосновал осуществимость космических полетов человека с помощью ракет на жидком топливе (Земля и Вселенная, 1997, № 6).
       Судьба А.И. Шаргея удивительна и трагична, она полна загадок и домыслов; опубликованы лишь две его работы по космонавтике, до сих пор многие его рукописи не расшифрованы. А.И. Шаргей пропал без вести на фронте в годы Великой Отечественной войны. За свою жизнь этот гениальный человек не снискал ни признания, ни наград у себя на Родине – только в 1960-е гг. его заслуги были по достоинству оценены, и ученый стал известен во всем мире.

       «Ульяновскому планетарию – 15 лет». Старший научный сотрудник музея «Метеорологическая станция Симбирска» И.М. Михайлова (Планетарий «Музея-заповедника Родина В.И. Ленина»).

       25 декабря 2001 г. в Ульяновске открылся мини-планетарий. Жители города впервые смогли увидеть звездное небо на его куполе. «Праздником культуры и науки» назвала это замечательное событие одна из гостей.
       Планетарий расположился в историческом центре города – в здании музея «Метеорологическая станция Симбирска», входящего в состав «Музея-заповедника Родина В.И. Ленина». Открытие единственного в городе и области Планетария стало возможным благодаря творческой и организаторской инициативам бывшей в то время заведующей музеем Раули Халимуловны Салаховой и директора музея-заповедника Александра Николаевича Зубова. Ульяновский мини-планетарий входит в Ассоциацию планетариев России (АПР) и Международное общество планетариев (IPS).

       «Музей К.Э. Циолковского в селе Ижевском». Научный сотрудник Музея К.Э. Циолковского Е.Ю. Працко (с. Ижевское, Рязанская область).

       Мещера... Таинственный лесной край. Край задумчивых рек и озер, непроходимых болот, край туманных рассветов и пестрых цветов на лугах. Край, давший человечеству величайшего гения, – Константина Эдуардовича Циолковского (Земля и Вселенная, 2007, № 5). Именно отсюда, из старинного села Ижевского, пролегла первая тропинка в космические дали, в глубины Вселенной.

       «Небесный календарь: ноябрь – декабрь 2017 г.». В.И. Щивьёв (г. Балашиха, Московская область).

       «Подарок любителям астрономии». Научный директор Московского Планетария, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования Ф.Б. Рублева.

       В 2016 г. тульское издательство «Шар» выпустило подарочное издание большого формата А.Ю. Саплина «Небо. Созвездия. Звезды. Зодиак». Автор – любитель астрономии, окончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н Толстого, там же преподавал, окончил аспирантуру Института физики Земли РАН, сейчас занимается бизнесом и как приглашенный специалист читает лекции в Санкт-Петербурге. Все свободное время посвящает исследованиям в области астрономии.

Читайте в журнале «Земля и Вселенная» № 6, 2017:

ШУСТОВ Б.М. Кометные летописи рождения и эволюции Солнечной системы
ИШКОВ В.Н. Солнце в июне – июле 2017 г.
ПОЛЯХОВА Е.Н., ХОЛШЕВНИКОВ К.В. Жан Батист Даламбер (к 300-летию со дня рождения)
НЕФЕДЬЕВ Ю.А., ДУБЯГО И.А., АНДРЕЕВ А.О. Николай Иванович Лобачевский – великий геометр и астроном
ГЕРАСЮТИН С.А. Николай Алексеевич Рынин (к 140-летию со дня рождения)
ЖЕЛНИНА Т.Н. И книги имеют свою судьбу
КНЯЗЕВА Т.Ф., КНЯЗЕВ А.Ю. Южно-Африканская астрономическая обсерватория
ПЕЧЕРСКИЙ Д.М. Распределение металлического железа внутри планет
ЩИВЬЁВ В.И. Небесный календарь: январь – февраль 2018 г.
СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С., КОЛОМИЕЦ М.В. Сейсмичность Земли в первом полугодии 2017 года
ВЕЙЦМАН Э.В. Аспирант

Журнал «Земля и Вселенная»

Научно-популярный журнал Российской академии наук.
Издается под руководством Президиума РАН.
Выходит с января 1965 года 6 раз в год. «Наука» г. Москва.

Подписной индекс – 70336 по объединенному каталогу «Пресса России».

Журнал на самом высоком уровне пропагандирует достижения Российской и мировой науки в области космонавтики, астрономии и наук о Земле.

Адрес редакции журнала «Земля и Вселенная»:
117997, Москва, ул. Профсоюзная, 90, комн. 423
телефон: 8 (495) 276-77-28 доб. 42-31
e-mail: zevs@naukaran.com
Журнал «Земля и Вселенная»


Оценка: 3.0 [голосов: 6]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования