Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астрономическая неделя с 19 по 25 декабря 2016 года Астрономическая неделя с 19 по 25 декабря 2016 года
1.12.2016 1:22 | Александр Козловский

На данной неделе Меркурий пройдет точку стояния с переходом к попятному движению (19 декабря), произойдет покрытие астероидом Lancelot (2041) на 1 секунду звезды HIP664 (6,2m) из созвездия Рыб при видимости в Мурманской области (20 декабря), наступит зимнее солнцестояние (склонение Солнца 21 декабря в 13 часов по московскому времени достигает минимума -23,5 градуса к югу от небесного экватора), максимума действия достигнет метеорный поток Урсиды (ZHR= 10) из созвездия Малой Медведицы (23 декабря), яркие спутники Юпитера расходятся на почти максимальное расстояние от Юпитера (23 декабря), произойдет покрытие астероидом Zerbinetta (693) на 6 секунд звезды TYC2924-01451-1 (8,1m) из созвездия Возничего при видимости на Европейской части страны (24 декабря).

Солнце. Высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы составляет к концу недели 11 градусов, а долгота дня на той же широте составляет 07 часов 00 минут. Видимый диаметр Солнца увеличивается до 32,52 минут дуги, а движется оно по созвездию Стрельца. Текущие данные о Солнце и вид его поверхности на данное время.

Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу последней четверти 21 декабря. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Льва, Девы и Весов, изменяя фазу от 0,7 до 0,1. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Льва, а 20 декабря достигнет созвездия Девы, приняв фазу последней четверти. 23 декабря стареющий месяц при фазе около 0,3 будет красоваться на утреннем небе близ Юпитера и Спики, а 24 декабря перейдет в созвездие Весов при фазе 0,23. Фаза Луны на текущий момент. Фазы Луны на будущее.

Из планет Солнечной системы: Меркурий виден на фоне вечерней зари, Венера и Марс наблюдаются по вечерам, Сатурн начинает утреннюю видимость в лучах восходящего Солнца, Юпитер можно найти на ночном и утреннем небе, а Уран и Нептун видны вечером и ночью, но для их поисков понадобится бинокль или телескоп. Подробные эфемериды планет даются в печатной версии Астрономического календаря на 2016 год.

Из комет хвостатая странница C/2015 V2 (Johnson) постепенно набирает блеск (около 11m) медленно перемещаясь по созвездию Волопаса. Комета P/Honda-Mrkos-Pajdusakova (45P) обещает быть доступной биноклю в конце декабря 2016 года. Сейчас она движется по созвездию Козерога и быстро увеличивает блеск (до 8m к концу недели). Благодаря вспышке (до 12m), стала доступна любительским телескопам средней силы комета C/2016 U1 ( NEOWISE ). Эта небесная странница движется по созвездию Геркулеса недалеко от кометы C/2015 V2 (Johnson). Карты путей комет и астероидов на месяц имеются в КН на декабрь, а на другие периоды - в Астрономическом календаре на 2016 год и Астрономическом календаре на 2017 год. Подробные сведения о кометах недели и месяца (с картами и прогнозами блеска) приводятся на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений - на http://cometbase.net/ .

Среди астероидов самыми яркими являются Веста (6,8m) в созвездии Рака, а также Церера (8,4 m) и Мельпомена (9,3m) в созвездии Кита.

Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: R CET (8,1m) 19 декабря, R CAM (8,3m) 21 декабря.

Из основных метеорных потоков активны Урсиды из созвездия Большой Медведицы.

Некоторые пары светил, попадающие в поле зрения бинокля (телескопа) на данной неделе: Луна - Юпитер, Луна - Спика, Меркурий - пи Стрельца, Венера - тета Козерога, Марс - сигма Водолея, Юпитер - тета Девы, Сатурн - тета Змееносца, Уран - мю Рыб, Нептун - лямбда Водолея, Веста - М44, C/2015 V2 (Johnson) - лямбда Волопаса.

Обзор туманных небесных объектов месяца - в журнале Небосвод. Видеокалендарь на месяц http://www.youtube.com/user/AstroSmit и http://www.youtube.com/c/AstroMich .

Недельный обзор от журнала "Скай энд Телескоп", но нужно иметь ввиду, что картинки даются для 40 северной широты, а положение Луны и планет на 7 часов позднее относительно московского времени....

Ясного неба и успешных наблюдений!

Архив недельных обзоров за прошлые годы http://arxiv.su/blogs/

Это интересно! Предыдущее полное солнечное затмение имело место: 19 декабря - в 1340 году, 20 декабря - в 0819 году, 21 декабря - в 1843 году, 22 декабря - в 1889 году, 23 декабря - 1908 году, 24 декабря - в 1554 году, 25 декабря - в 1666 году. Больше всего (за прошедшие две тысячи лет) полных затмений в эти дни было 22 декабря (7 затмений!), а меньше всего - 20, 21 и 25 декабря (по 2 затмения). Your Guide to the 2017 Total Solar Eclipse

Планеты

Меркурий. Планета движется попятно (с 19 декабря) по созвездию Стрельца. Меркурий находится на вечернем небе, постепенно уменьшая элонгацию (до 7 градусов к концу недели). Наблюдать планету можно непродолжительное время на фоне зари у юго-западного горизонта, а к концу описываемого периода Меркурий скрывается в лучах заходящего Солнца. Угловые размеры планеты увеличиваются от 8 до 10 секунд дуги при снижающемся блеске до +2m (к концу недели) и фазе, уменьшающейся до 0,1. Расстояние от Земли уменьшается от 0,81 до 0,69 а.е. В небольшой телескоп виден серп планеты без деталей. Положение планеты во время всех элонгаций 2016 года можно просмотреть в Астрономическом календаре на 2016 год, а во всех элонгациях 2017 года - в Астрономическом календаре на 2017 год. Космические исследования - Мессенджер.

Венера. Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Угловое расстояние к западу от Солнца увеличивается до 46 градусов, а видна она на фоне вечерних сумерек в виде яркой звезды более трех часов. Тем не менее, возможны и дневные наблюдения Венеры невооруженным глазом (во второй половине дня). Видимый диаметр планеты увеличивается за неделю от 19,4 до 20,5 угловых секунд, а блеск имеет значение -4,3m при фазе около 0,6. Расстояние между Землей и Венерой уменьшается от 0,86 до 0,81 а.е.. Космические исследования - Венера-Экспресс.

Марс. Загадочная планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея. Найти Марс можно над южным и юго-западным горизонтом в вечернее и ночное время в виде достаточно яркой звезды (при видимости более 4 часов). Блеск планеты придерживается значения +0,8m, а видимый диаметр - около 6 секунд дуги. Расстояние между Марсом и Землей увеличивается до 1,60 а.е.. Космические исследования - MSL Curiosity.

Юпитер. Газовый гигант движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы. Юпитер виден в утренние часы над юго-западным и южным горизонтом. Угловой диаметр газового гиганта увеличивается от 34,2 до 34,9 секунд дуги при блеске -1,8m и расстоянии от Земли 5,64 а.е. (к концу недели).. Уже в небольшой телескоп можно разглядеть полосы на диске планеты (параллельно экватору) и другие детали, а также покрытия спутников планетой, затмения и прохождения их перед планетой. В ночь с 23 на 24 декабря яркие спутники Юпитера разойдутся на почти максимальное расстояние от Юпитера. В любительские телескопы средней силы можно будет наблюдать прохождение теней спутников по поверхности самой большой планеты Солнечной системы. Конфигурации четырех больших спутников Юпитера (цветной график + таблица явлений) имеются в КН на декабрь. Космические исследования - Галилео.

Сатурн. Окольцованная планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Змееносца. Начинается утренняя видимость Сатурна. Его можно найти в лучах восходящего Солнца у юго-восточного горизонта. Блеск планеты имеет значение +0,5m, а угловой диаметр - около 15 секунд дуги. В телескоп видно кольцо (достигающее в длину более 40 угловых секунд при наклоне к наблюдателю под углом 27 градусов), а из спутников наиболее доступен Титан (8,0m). Расстояние от Земли до Сатурна уменьшается до 11,00 а.е.. Космические исследования - Кассини.

Уран. Планета (m= +5,8, d= 3,5 угл. сек) движется попятно в созвездии Рыб (у границ с созвездием Кита и Овна) близ звезды мю Psc (4,8m). Уран можно найти на ночном небе, воспользовавшись биноклем и звездной картой. Для рассмотрения диска планеты понадобится телескоп с увеличением от 80 крат (при идеальных условиях) и выше. Невооруженным глазом Уран можно будет наблюдать на безлунном прозрачном небе без посторонней засветки в начале недели. Расстояние между Землей и Ураном увеличивается от 19,53 до 19,65 а.е.. Космические исследования - Вояджер-2.

Нептун. Планета (m= +7,9, d= 2,4 угл. сек.) перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея близ звезды лямбда Aqr (3,7m). Нептун наблюдается большую часть ночи, а найти его среди звезд поможет карта пути планеты. Диск планеты различим в инструмент с увеличением от 100 крат (при идеальных условиях) и выше. Положение самых далеких планет на небесной сфере имеются в Астрономическом календаре на 2016 год. Расстояние между Землей и Нептуном увеличивается до 30,35 а.е.. Космические исследования - Вояджер-2.

Плутон. Карликовая планета или плутоид (+14,5m) находится в созвездии Стрельца (близ трио звезд пи, омикрон и кси Sgr) на расстоянии 34,14 а.е. от Земли к концу недели. Для визуальных наблюдений Плутона необходим телескоп с диаметром объектива от 250 мм (в периоды наилучшей видимости) и прозрачное небо, а идеальное место для его наблюдений - в экваториальной области Земли. Космические исследования - Новые Горизонты .

Обзорные статьи о планетах и малых телах Солнечной системы - Небосвод 12 за 2008 год и 1 - 8 за 2009 год.

Дополнительно http://galspace.spb.ru (все о планетах) и http://astro.websib.ru (разнообразная справочная астроинформация)

 

Эфемериды некоторых астероидов недели на 0 часов всемирного времени (данные GUIDE 8.0)

       
    Дата      a(2000.0)     d(2000.0)      r      delta   m  elon.    V    PA   сon.       
Церера (1)       
19 Dec 2016   1h30m59.46s  + 0.29735 deg  2.839   2.298  8.4 113.6  14.91  11.9 Cet       
22 Dec 2016   1h31m21.18s  + 0.59721 deg  2.837   2.335  8.4 110.8  16.41  20.3 Cet       
25 Dec 2016   1h31m55.19s  + 0.91291 deg  2.835   2.372  8.5 108.0  18.15  27.1 Cet       
Веста (4)       
19 Dec 2016   8h28m01.65s  +20.44369 deg  2.525   1.669  6.9 142.9  21.57 304.4 Cnc       
22 Dec 2016   8h26m25.78s  +20.69337 deg  2.523   1.644  6.9 146.4  24.70 301.9 Cnc       
25 Dec 2016   8h24m33.89s  +20.95950 deg  2.521   1.622  6.8 149.9  27.71 299.9 Cnc       
Мельпомена (18)        
19 Dec 2016   2h07m08.59s  - 4.38910 deg  1.861   1.169  9.3 119.4  33.43  37.7 Cet       
22 Dec 2016   2h08m56.96s  - 3.85032 deg  1.866   1.199  9.4 117.2  36.34  40.7 Cet       
25 Dec 2016   2h11m00.31s  - 3.29070 deg  1.871   1.229  9.4 115.0  39.14  43.2 Cet       
       
a  прямое восхождение для эпохи 2000.0,  d - склонение для эпохи 2000.0,         
r -  расстояние от Солнца (а.е.),  delta -  расстояние от Земли (а.е.),         
m -  звездная величина, elon. - элонгация, V -  угловая скорость (секунд в час),        
РА -  позиционный угол направления движения небесного тела, сon. -  созвездие         

Избранные астрономические явления недели.

Время для явлений приводится московское =UT+3часа (всемирное время UT указывается отдельно). На сайте Сергея Гурьянова можно пользоваться веб-версией АК на 2016 год с общим обзором звездного неба и явлений декабря месяца. Сведения от других явлениях имеются в КН на декабрь, Астрономическом календаре на 2016 год, Астрономическом календаре на 2017 год, календаре Сalsky и в Альманахе .

19 декабря, 06 часов 00 минут - Меркурий в стоянии с переходом Это интересно!/strong w:st=к попятному движению.

20 декабря, 18 часов 40 минут (UT) - Покрытие астероидом Lancelot (2041) звезды HIP664 (6,2m) из созвездия Рыб.

21 декабря, 04 часа 55 минут - Луна в фазе последней четверти.

21 декабря, 10 часов 44 минуты (UT) - Зимнее солнцестояние.

22 декабря, утро - Луна (Ф= 0,4-) близ Юпитера и Спики.

23 декабря, 12 час/a/spanов 00 минут - Максимум действия метеорного потока Урсиды с часовым числом метеоров около 10.

24 декабря, 15 часов 50 минут (UT) - Покрытие астероидом Zerbinetta (693) звезды TYC2924-01451-1 (8,1m) из созвездия Возничего.

25 декабря, 08 часов 54 минуты - Луна (Ф= 0,14-) в апогее на расстоянии 405868 км (центр Земли.- центр Луны).

Дополнительно о явлениях и наблюдениях - на Астрофоруме, Старлаб, Метеовеб, Большая Вселенная и ДваСтрельца.

Вид звездного неба в течение недели в средних широтах (масштаб вида планет в телескоп соблюден, север вверху):

Вид юго-восточной и южной части полуночного неба 22 декабря в городах на широте Москвы.

Вид юго-восточной и южной части неба за час до восхода Солнца 22 декабр