Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Календарь наблюдателя на декабрь 2016 года Календарь наблюдателя на декабрь 2016 года
1.12.2016 7:31 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии! Календарь наблюдателя на декабрь 2016 года + карты путей комет и астероидов и покрытий - очередной выпуск ежемесячного периодического издания для любителей астрономии. В нем приводится информация о планетах, кометах, астероидах, переменных звездах и астрономических явлениях месяца. Подробно описываются явления в системе четырех больших спутников Юпитера. Имеются карты для поисков комет и астероидов. Чтобы всегда иметь при себе сведения о небесных телах и основных явлениях месяца, скачайте архивный файл КН и распечатайте его на принтере, либо просматривайте на вашем мобильном устройстве.

Сведения о других астрономических явлениях года в Астрономическом календаре на 2016 год

Веб-версия Астрономического календаря на 2016 год на на сайте Сергея Гурьянова

Дополнительне сведения - в теме Астрономический календарь на Астрофоруме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19722.1260.html Более подробное освещение близких явлений в Астрономической неделе на http://www.astronet.ru/

ОБЗОР МЕСЯЦА

Избранные астрономические события месяца (время московское):

                                                         
1 декабря - покрытие астероидом 5191 1990 VO3 на 1 секунду звезды HIP20948 (6,9m)    
из созвездия Тельца (Гиады) при видимости в Сибири, Казахстане и на юге России,     
3 декабря - долгопериодическая переменная звезда R Волопаса близ максимума блеска    
(6m),     
6 декабря - покрытие Луной (Ф= 0,44) планеты Нептун при видимости в Западной Европе    
и Северной Америке,      
6 декабря - долгопериодическая переменная звезда R Возничего близ максимума блеска    
(6,5m),     
7 декабря - Луна в фазе первой четверти,     
8 декабря - максимум действия Моноцеротиды (ZHR= 2) из созвездия Единорога,     
10 декабря - Сатурн в соединении с Солнцем,     
10 декабря - Меркурий достигает восточной (вечерней) элонгации 21 градус,     
12 декабря - Луна в перигее,     
13 декабря - максимум действия метеорного потока Геминиды (ZHR= 120) из созвездия    
Близнецов,     
13 декабря - покрытие Луной (Ф= 0,98) звезды Альдебаран при видимости в Западной    
Европе и Северной Америке,     
14 декабря - полнолуние,     
18 декабря - покрытие Луной (Ф= 0,72) звезды Регул при видимости в Австралии и Антарктиде,     
19 декабря - Меркурий в стоянии с переходом к попятному движению,     
20 декабря - покрытие астероидом Lancelot (2041) на 1 секунду звезды HIP664 (6,2m)    
из созвездия Рыб при видимости в Мурманской области,     
21 декабря - Луна в фазе последней четверти,     
21 декабря - зимнее солнцестояние,     
23 декабря - максимум  действия метеорного потока Урсиды (ZHR= 10) из созвездия Малой    
Медведицы,     
24 декабря - покрытие астероидом Zerbinetta (693) на 6 секунд звезды TYC2924-01451-1    
(8,1m) из созвездия Возничего при видимости на Европейской части страны,     
25 декабря - Луна в апогее,     
28 декабря - Меркурий в нижнем соединении с Солнцем,     
29 декабря - новолуние,     
29 декабря - Уран в стоянии с переходом к прямому движению,     
30 декабря - долгопериодическая переменная звезда V Гончих Псов близ максимума блеска    
(6m).    
                                                   

Обзорное путешествие по небу декабря в журнале Небосвод (http://www.astronet.ru/db/msg/1232207 ).

Солнце до 18 декабря движется по созвездию Змееносца, а затем переходит в созвездие Стрельца. Склонение центрального светила к 21 декабря в 13 часов по московскому времени достигает минимума (23,5 градуса к югу от небесного экватора), поэтому продолжительность дня в северном полушарии Земли минимальна. В начале месяца она составляет 7 часов 23 минуты, 22 декабря составляет 6 часов 56 минут, а к концу описываемого периода увеличивается до 7 часов 02 минут. Приведенные выше данные по продолжительности дня справедливы для городов на широты Москвы, где полуденная высота Солнца почти весь месяц придерживается значения 10 градусов. Наблюдать центральное светило можно весь день, но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра. (рекомендации по наблюдению Солнца имеются в журнале Небосвод http://astronet.ru/db/msg/1222232).

Луна начнет движение по зимнему небу в созвездии Змееносца при фазе новолуния близ Меркурия и Юпитера, и в этот же день перейдет в созвездие Стрельца. Увеличив фазу до 0,17, молодой месяц 3 декабря перейдет в созвездие Козерога, пройдя севернее Венеры. Здесь лунный серп, украшающий вечернее небо, проведет два дня, сблизившись 5 декабря с Марсом, и перейдет в созвездие Водолея. В эти дни Луна наращивает высоту над горизонтом, постепенно удаляясь от яркой Венеры. В созвездии Водолея 7 декабря Луна примет фазу первой четверти, покрыв очередной раз Нептун. В созвездие Рыб Луна вступит 8 декабря при фазе около 0,6, а 10 декабря сблизится с Ураном при фазе 0,75. Зайдя 11 декабря в созвездие Кита, лунный овал перейдет в созвездие Овна, где пробудет до 12 декабря, перейдя в созвездие Тельца при фазе 0,94. Здесь 13 декабря в очередной раз произойдет покрытие Альдебарана Луной при фазе 0,98 (видимость в Западной Европе и Северной Америке), а затем яркий лунный диск продолжит путь до созвездия Ориона, в котором побывает 14 декабря в фазе полнолуния. В эти дни ночное светило находится на наибольшей высоте над горизонтом. В созвездии Близнецов Луна проведет с 14 по 16 декабря, а затем перейдет в созвездие Рака. Здесь лунный овал пробудет до 17 декабря, вступив затем в созвездие Льва при фазе около 0,8. Пройдя южнее Регула, ночное светило продолжит движение по просторам созвездия Льва до 20 декабря, когда достигнет созвездия Девы, приняв фазу последней четверти. 23 декабря стареющий месяц при фазе около 0,3 будет красоваться на утреннем небе близ Юпитера и Спики, а 24 декабря перейдет в созвездие Весов при фазе 0,23. 26 декабря Луна посетит созвездие Скорпиона при фазе менее 0,1, перейдя затем в созвездие Змееносца. Сблизившись здесь с Сатурном утром 28 декабря, тонкий серп перейдет в созвездие Стрельца, где примет фазу новолуния 29 декабря. 31 декабря самый тонкий вечерний серп достигнет созвездия Козерога, где и закончит свой путь по декабрьскому небу и по небу 2016 года.

Большие планеты Солнечной системы. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца, 19 декабря меняя движение на попятное. Планета находится на вечернем небе, а видимость ее в середине декабря достигает получаса в средних широтах страны. 10 декабря Меркурий достигает максимальной восточной элонгации 21 градус, а затем быстрая планета начинает сближение с Солнцем, и к завершающей неделе месяца исчезает в лучах заходящего Солнца, 28 декабря проходя нижнее соединение с Солнцем. Видимый диаметр быстрой планеты в течение месяца изменяется от 5 до 10 угловых секунд при уменьшающемся блеске от -0,5m до +5m. Фаза уменьшается от 0,85 до 0,0, т.е. Меркурий при наблюдении в телескоп имеет вид овала, превращающегося к середине месяца в полудиск, а затем в серп. В мае 2016 года Меркурий прошел по диску Солнца, а следующее прохождение состоится 11 ноября 2019 года.

Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца до 7 декабря, когда перейдет в созвездие Водолея (близ М75), где проведет остаток описываемого периода. Вечерняя Звезда постепенно увеличивает угловое удаление к востоку от Солнца, и к концу месяца элонгация Венеры достигнет 47 градусов. При таком расстоянии от дневного светила Венеру можно наблюдать невооруженным глазом даже в полуденное время. Планета видна на вечернем небе у юго-западного горизонта (видимость до 4 часов на фоне сумеречного неба). Видимый диаметр Венеры увеличивается от 17 до 22 угловых секунд, а фаза уменьшается от 0,68 до 0,57 при блеске ярче -4,5m. В телескоп наблюдается овал, изменяющийся почти до полудиска к концу месяца.

Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога, 15 декабря переходя в созвездие Водолея. Планета наблюдается в вечернее время над юго-западным горизонтом около четырех часов. Блеск планеты снижается от +0,6m до +0,9m, а видимый диаметр уменьшается от 6,5 до 5,7 угловых секунд. Марс постепенно удаляется от Земли, а следующая возможность увидеть планету вблизи противостояния появится в 2018 году. Детали на поверхности планеты (крупные) визуально можно наблюдать в инструмент с диаметром объектива от 60 мм, и, кроме этого, фотографическим способом с последующей обработкой на компьютере.

Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы. Газовый гигант наблюдается на утреннем и ночном небе, быстро увеличивая продолжительность видимости от четырех часов в начале месяца до семи часов к концу описываемого периода. Угловой диаметр самой большой планеты Солнечной системы увеличивается от 33 до 35,5 угловых секунд при блеске около -1,7m. Диск планеты различим даже в бинокль, а в небольшой телескоп на поверхности видны полосы и другие детали. Четыре больших спутника видны уже в бинокль, а в телескоп в условиях хорошей видимости можно наблюдать тени от спутников на диске планеты. Сведения о конфигурациях спутников - в данном КН.

Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Змееносца. В начале месяца планета не видна, т.к. находится близ соединения с Солнцем, которое пройдет 10 декабря. Но уже в третьей декаде декабря окольцованную планету можно будет найти в лучах утренней зари над юго-восточным горизонтом, а к концу месяца и года ее видимость увеличится почти до часа. Блеск планеты составляет около +0,5m при видимом диаметре, имеющим значение около 15 угловых секунд. В небольшой телескоп можно наблюдать кольцо и спутник Титан, а также некоторые другие наиболее яркие спутники. Видимые размеры кольца планеты составляют в среднем 40х16 при наклоне к наблюдателю 26 градусов.

Уран (5,9m, 3,4 угловых секунд) перемещается попятно по созвездию Рыб (близ звезды дзета Psc с блеском 5,2m), 29 декабря достигая стояния и меняя движение на прямое. Планета видна большую часть ночи, а наблюдать ее лучше всего до полуночи. Уран, вращающийся на боку, легко обнаруживается при помощи бинокля и поисковых карт, а разглядеть диск Урана поможет телескоп от 80 мм в диаметре с увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Невооруженным глазом планету можно увидеть в периоды новолуний на темном чистом небе, и такая возможность представится в начале и в конце месяца. Спутники Урана имеют блеск слабее 13m.

Нептун (7,9m, 2,3 угловых секунд) движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея близ звезды лямбда Aqr (3,7m). Планета видна на ночном и вечернем небе. Для поисков планеты понадобится бинокль и звездные карты из Астрономического календаря на 2016 год, а диск различим в телескоп от 100 мм в диаметре с увеличением более 100 крат (при прозрачном небе). В самом конце месяца с Нептуном тесно сблизится Марс. Продолжается серия покрытий Нептуна Луной. Фотографическим путем Нептун можно запечатлеть самым простым фотоаппаратом (даже неподвижным) с выдержкой снимка около 10 секунд. Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13m.

Из комет, видимых в декабре с территории нашей страны, расчетный блеск около 12m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/Honda-Mrkos-Pajdusakova (45P) и Johnson (C/2015 V2). Комета P/Honda-Mrkos-Pajdusakova (45P) перемещается по созвездиям Стрельца и Козерога. Блеск кометы за месяц быстро увеличивается от 12m до 7m. Небесная странница Johnson (C/2015 V2) движется по созвездиям Гончих Псов и Волопаса, увеличивая блеск от 12m до 11m. Подробные сведения о других кометах месяца (с картами и прогнозами блеска) имеются на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений - на http://cometbase.net/ .

Среди астероидов самыми яркими в декабре будут Веста (6,6m), Церера (8,1m), а также Мельпомена (8,8m). Веста движется по созвездию Рака, а Церера и Мельпомена - по созвездию Кита. Карты путей этих и других астероидов (комет) даны в приложении к КН (файл mapkn122016.pdf). Сведения о покрытиях звезд астероидами на http://asteroidoccultation.com/IndexAll.htm .

Из относительно ярких долгопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце по данным AAVSO достигнут: R LYN (7,9m) 1 декабря, R BOO (7,2m) 3 декабря, U UMI (8,2m) 4 декабря, R AUR (7,7m) 6 декабря, U SER (8,5m) 7 декаб/spanMS Minchoря, X CAM (8,1m) 11 декабря, RU HYA (8,4m) 12 декабря, Z CET (8,9m) 13 декабря, W AQR (8,9m) 14 декабря, T ERI (8,0m) 17 декабря, R CET (8,1m) 19 декабря, R CAM (8,3m) 21 декабря, R COL (8,9m) 26 декабря, R ARI (8,2m) 30 декабря, V CVN (6,8m) 30 декабря, U VIR (8,2m) 31 декабря. Больше сведений на http://www.aavso.org/ .

Среди основных метеорных потоков 8 декабря в максимуме действия окажутся Моноцеротиды (ZHR= 2) из созвездия Единорога. Луна в период максимума этого потока близка к первой четверти и будет помехой для наблюдений в первую половину ночи. 13 декабря максимума действия достигнут Геминиды (ZHR= 120) из созвездия Близнецов. Луна, в фазе близкой к полнолунию, будет сильной помехой в наблюдениях. 23 декабря в 09 часов по всемирному времени максимума достигнут Урсиды (ZHR= 10) из созвездия Малой Медведицы. Луна, в фазе близкой к последней четверти, помешает подсчету метеоров во второй половине ночи. Из других основных потоков активны Южные Тауриды из созвездия Тельца. Подробнее на http://www.imo.net Другие сведения - в АК_2016 - http://www.astronet.ru/db/msg/1334887

Ясного неба и успешных наблюдений!

Календарь наблюдателя на декабрь 2016 года

Карты для Календаря наблюдателя на декабрь 2016 года

/spanspan style='font-size:6.5pt;font-family:TimesNewRomanPS-BoldMT; mso-bidi-font-family:TimesNewRomanPS-BoldMT'
Публикации с ключевыми словами: любительская астрономия - невооруженным глазом
Публикации со словами: любительская астрономия - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.7 [голосов: 27]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования