Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

14 – 18 АПРЕЛЯ 2016 г. – ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ «АСТРОНОМИИ НА ТРОТУАРЕ» 14 – 18 АПРЕЛЯ 2016 г. – ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ «АСТРОНОМИИ НА ТРОТУАРЕ»
27.03.2016 15:11 | В. И. Щивьев/Редакция журнала ЗиВ

     Время от времени некоторые астрономы-любители выходят со своими телескопами на улицы своих городов, устанавливают их в людных местах и показывают прохожим Луну, планеты, звёзды. Зачем? Во-первых, они просто хотят поделиться счастьем, которое есть в их жизни – видеть Вселенную своими собственными глазами, во-вторых, многие из них считают, что это их моральный долг – отдавать знания окружающими их людьми, ну, и в-третьих – кто же еще покажет Космос нашим детям, чем, если не видом планет и звезд в телескоп, пробуждать в них восхищение окружающим миром и зажигать в них жажду познания?
     Такие акции известны как «Астрономия на тротуаре». В России и соседних странах они проходят более-менее регулярно уже более 15 лет. В этом году скоординированные акции пройдут в период с 14 по 18 апреля. На призыв организаторов откликнулись любители из многих городов, в том числе и из соседних стран и акция получила название «Всероссийская неделя астрономии на тротуаре». Примечательно, что отмечаемый во всем мире День астрономии приходится в этом году на 16 апреля, что придает нашему проекту дополнительный смысл.
     Как правило, «Астрономию на тротуаре» проводят в период вблизи первой четверти Луны, в это время её полумесяц по вечерам виден высоко на юге, что очень удобно для наблюдений, сама же Луна при таком освещении выглядит очень выигрышно, производя неизгладимое впечатление на зрителей.
     Приглашаем всех любителей астрономии принять участие в акции, выйти с телескопом на улицу и позволить окружающим прикоснуться ко Вселенной или присоединиться к уже существующим группам.
     В Москве основной площадкой акции станет территории Музея космонавтики, (м. ВДНХ). Техническое обеспечение наблюдений осуществляет компания «АстроФест». На площадку будет подведено электричество, сделаны другие необходимые приготовления. «АстроФест» также установит несколько своих телескопов разных типов и размеров, будут организованы видеотрансляции события в интернете, на канале «АстроФест-ТВ».
     Точные даты проведения акции будут сообщены дополнительно, в соответствии с погодной обстановкой.

Оперативную информацию о подготовке и ходе проведения акции можно найти здесь:
Группа ВКонтакте
Группа в Facebookе
Обсуждение на Астрофоруме

А. Остапенко

Оценка: 3.2 [голосов: 10]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования