Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

День открытых дверей на Пущинской РадиоАстрономической Обсерватории 11 апреля 2015 года День открытых дверей на Пущинской РадиоАстрономической Обсерватории 11 апреля 2015 года
24.03.2015 16:23 | В. И. Щивьев, В. А. Самодуров

         В честь своего дня рождения (11 апреля 1956, то есть нам исполняется 59 лет), дня рождения Пущинского научного центра (на три дня позже), и, главное – в честь Дня Космонавтики Пущинская РадиоАстрономическая Обсерватория АКЦ ФИАН 11 апреля 2015 года (в субботу) проводит «День открытых дверей»!
         В программе, для всех желающих:
         Дневная обзорная экскурсия на радиоастрономические телескопы обсерватории. Посетители узнают о: истории обсерватории, о том, как работают радиоастрономы и что они изучают. Начало экскурсии: в 15-00 от проходной обсерватории.
         Популярная лекция о космонавтике и о проектах освоения Космоса; Начало лекции в 16-30, сразу после экскурсии по территории обсерватории – в актовом зале.
         Литературно-музыкальный вечер «Космос и мы» – к участию приглашаются не только пущинские поэты, барды и музыканты, но и поэты–любители астрономии из Москвы и Подмосковья. Время: вечер – с 19-00 до 20-30.
         Прогулка по небу (при ясной погоде): вечерние наблюдения с оптическими телескопами на площадке за зданием обсерватории Время: вечер – с 20-30 до 23-00. В случае ненастной погоды – просмотр научно-популярных и научно-фантастических фильмов о Космосе в актовом зале обсерватории.

         Историческая справка:
         Впервые дни открытых дверей проводились на ПРАО с 21 по 27 сентября 2009 года, в Международный год астрономии. За неделю обсерваторию посетило тогда от тысячи до полутора тысяч человек, из них примерно треть – гостей города Пущино. Надо отметить, что население города Пущино – лишь 20 тысяч человек, и нетрудно заметить, что 5% горожан посетили тогда наши мероприятия. Этот успех вдохновил организаторов и с тех пор Дни Открытых Дверей (ДОД) ПРАО проводятся дважды в год – в ближайшую субботу к Дню Космонавтики, 12 апреля (а также к 11 апреля – это День Рождения обсерватории); и ближайшую субботу к 12 августа (максимум метеорного потока Персеид).
         Как показала практика, весной обсерваторию за день обычно посещает 150-200 человек (впрочем. в апреле 2014 г. нас посетило более 300 человек), летом – 300 и более. Причем это число постепенно растет. Рекорд посещаемости мероприятий – около 600 человек на августовском ДОД ПРАО в 2014 г. При организации ДОД для привлечения посетителей используются не только традиционные печатные и телевизионные СМИ (в основном местного либо регионального характера), но и интернет-ресурсы (форумы, блоги, новостные порталы, социальные сети).
         Отметим, что если на первых ДОД примерно 2/3 – 3/4 посетителей были местные жители, остальные – гости г. Пущино, то сейчас пропорция обратная: большинство посетителей – гости г. Пущино.

Контакты:
Самодуров Владимир Алексеевич (с.н.с., к.ф.-м.н.,, главный организатор мероприятия) sam@prao.ru
Казанцев Андрей Николаевич (помощник организатора) phoenix1790@yandex.ru

На фотографии к сообщению: Во время экскурсии 2014 г. Радиотелескоп БСА ФИАН – это антенная решетка, состоящая из 16384 вибраторов, расположенных на площади, превышающей 7 га. И видна часть антенны Диапазонного крестообразного радиотелескопа ДКР-1000.


Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование - любительская астрономия - любительские наблюдения
Публикации со словами: астрономическое образование - любительская астрономия - любительские наблюдения
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 22]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования