Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Черные дыры в двойных системах: 40 лет Черные дыры в двойных системах: 40 лет
22.02.2013 21:35 | Astronet

В 2013 году исполняется 40 лет с момента опубликования в международном журнале «Astronomy and Astrophysics» v.24, p.337-355, 1973 (Астрономия и Астрофизика, т.24, сс.337- 355) статьи Н.И.Шакуры и Р.А.Сюняева «Black Holes in Binary Systems: Observational Appearence» («Черные дыры в двойных системах: наблюдательные проявления»), в которой были заложены основы современной теории дисковой аккреции на черные дыры. Статья, ставшая прорывом в теоретической астрофизике, определила на десятилетия вперед генеральное направление развития современной астрофизики выcоких энергий. Работа и сейчас не утратила своей актуальности, научной и практической ценности. Ее цитируемость в мировой литературе год от года растет. По данным NASA ADS (Astrophysics Data System) на конец февраля 2013 года на нее сделано более 5870 ссылок – это самая цитируемая статья в мировой теоретической астрофизике. Современная теория дисковой аккреции продолжает свое развитие, ставя и решая новые задачи, но стандартный диск Шакуры-Сюняева по-прежнему остается краеугольным камнем аккреционной теории.

1-го марта 2013 года исполняется 70 лет одному из соавторов статьи, академику РАН, Сюняеву Рашиду Алиевичу.

Фотография авторов статьи сделана в середине 70-х годов на одном из заседаний Объединенного Астрофизического семинара, в конференц-зале ГАИШ МГУ, возглавляемого академиком Яковом Борисовичем Зельдовичем.


Публикации с ключевыми словами: черные дыры - аккреция - аккреционный диск
Публикации со словами: черные дыры - аккреция - аккреционный диск
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 41]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования