Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Монета в честь года Астрономии Монета в честь года Астрономии
31.12.2009 11:50 | Astronet

Последняя памятная монета года посвящена Международному году астрономии, объявленному ООН на 2009 год в честь 400-летней годовщины изобретения телескопа Галилео Галилеем в 1609 г.

Во внутренней части монеты изображена картина Микеланджело "Сотворение Солнца и Луны", а также некоторые астрономические инструменты. Год выпуска и знак монетного двора проставлены в нижней части квадранта. Надписи по окружности: "ANNO INTERNAZIONALE DELL'ASTRONOMIA" (Международный год астрономии) и "CITTÀ DEL VATICANO" (Государтво-город Ватикан).
На внешнем кольце изображены 12 звезд Европейского союза.

Коротко о монете:

Номинал: 2 евро
Дата выпуска: 18 ноября 2009 г.
Тираж: 106.084
Металл: Биметалл (наружное кольцо Cu-Ni; внутренняя часть трехслойная Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Масса: 8,5 г
Диаметр: 25,75 мм
Художник: Orietta Rossi (подпись O.ROSSI)
Гравёр: Maria Carmela Colaneri (подпись MCC INC.)
Гурт: Рифлёный с надписью –
Монетный двор Италии (Рим)

Общая сторона монет 2
реверс монеты
         2 евро, Ватикан (Международный      
год астрономии)
аверс монеты

В 15-м веке в Европе были совсем иные представления об окружающем нас мире, чем сейчас. Церковь и инквизиция всеми способами старались искоренить какие-либо новые идеи, открытия. В такой обстановке было весьма мало людей, стремящихся к новым знаниям. Однако такие были! Они стали первопроходцами в освоении неизвестных для того времени наук. Одним из них был Галилео Галилей (ит. Galileo Galilei) (15.02.1564 8.01.1642). Он был выдающимся для своей эпохи человеком физиком, механиком, астрономом, математиком, философом, оказавший значительное влияние на науку своего времени.

Узнав об изобретении в Голландии зрительной трубы, в 1609 году Галилей самостоятельно собрал свой первый телескоп. Труба давала приблизительно трёхкратное увеличение. Вскоре ему удалось построить телескоп, дающий увеличение в 32 раз. Благодаря своему изобретению он открыл лунные горы и кратеры, спутники Юпитера, солнечные пятна, фазы Венеры, вращение Солнца вокруг оси. Млечный путь, который невооружённым глазом выглядит как сплошное сияние, распался на отдельные звёзды, и стало видно громадное количество неизвестных ранее звёзд.

Однако из-за своих научных достижений и в первую очередь за пропаганду гелиоцентрической системы мира, Галилей впал в немилость церкви. В 1616 г. Он был вынужден публично отречься от своих взглядов и остаток жизни он провел под домашним арестом (под постоянным надзором инквизиции) у себя на родине.

В 1758 году папа Бенедикт XIV велел вычеркнуть работы Галилея, защищавшие гелиоцентризм, из Индекса запрещённых книг. С 1979 по 1981 годы по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II работала комиссия по реабилитации Галилея, и 31 октября 1992 года Папа Иоанн Павел II официально признал, что инквизиция в 1633 году совершила ошибку, силой вынудив учёного отречься от теории Коперника.


Сотворение Солнца и Луны (Микеланджело, Сикстинская капелла, 1508 г.)
В 2006 г. Международный астрономический союз и ЮНЕСКО приняли решение о том, что 2009 г. Будет объявлен Международный год астрономии. В рамках проведения года астрономии, планируется провести множество мероприятий по популяризаций изучения звездного неба у простых людей: проведение астрономических выставок, подготовка циклов телепередач, посвященных современным достижениям астрономии, организация конкурсов на астротему, астрономических олимпиад, конференций и массовые астрономические наблюдения.

Официальная церемония открытия Международного года астрономии (МГА) прошла 15-16 января 2009 года в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Во время церемонии ученые со всего мира, в том числе нобелевские лауреаты, рассказывали об истории астрономии, ее значении для общества и о целях МГА.

(Перепечатано из WWW.EURO-COINS.INFO.)


Публикации с ключевыми словами: IYA2009
Публикации со словами: IYA2009
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 63]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования