Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Новая "Нобелевка" Новая "Нобелевка"
12.09.2007 14:50 | Astronet

Семья Нобелей учреждает новую премию, предположительно за достижения в области нано-науки.

Название премии пока держится в секрете, оно будет опубликовано 2-4 октября 2007 года в Далласе на представительной научной конференции и промышленной выставке в области нанотехнологий nanoTX.

Об этом заявил Майкл Нобель, правнучатый племянник легендарного Альфреда Нобеля и председатель Общества семьи Нобелей. Свое выступление, озаглавленное Новая Нобелевская награда за решение величайшей глобальной проблемы XXI века он проведет во время официального приема в честь нобелевских лауреатов. Место, выбранное для официального объявления новой премии, дает основания предположить, что она будет иметь отношение к нанотехнологиям.

Новая нобелевская премия будет присуждаться как организациям, так и частным лицам. Единственное условие она должна способствовать решению некой величайшей глобальной проблемы XXI века. Среди возможных лауреатов деятели науки, политики и бизнеса, а так же знаменитости, которые привлекли внимание общественности к решению этой проблемы. Первые лауреаты новой Нобелевской награды будут объявлены в начале 2008 года.


Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Учреждена в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895 году и предусматривавшем выделение средств на награды представителям следующих пяти направлений: физика, химия, физиология и медицина, литература, содействие установлению мира во всем мире (Нобелевская премия мира). В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн. шведских крон (около 1,3 млн. долларов).

(По материалам АНН.)


Публикации с ключевыми словами: Нобелевская премия
Публикации со словами: Нобелевская премия
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.1 [голосов: 16]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования